Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организуем творческую деятельность на основе литературного текста





Воспитатель организовывает общение по поводу литературных текстов, театральных постановок, театрализованных игр, обеспечивая развитие умения анализировать художественный текст и выразитель­ность речи исполнителей, содействуя освоению литературной речи, развитию эстетического вкуса детей.

Создавать образовательные и игровые ситуации для развития сле­дующих умений.

Выразительно пересказывать вновь прочитанные литературные произведения близко к тексту; пересказывать рассказы и сказки от лица литературного героя.

Выразительно читать поэтические произведения разного характера (лирические, комические, драматические, патриотические).

Предлагать свои варианты продолжения сюжетной линии произ­ведения, сочинять сказки и истории на основе фольклорных и лите­ратурных текстов.

Педагог поддерживает стремление детей сохранять стилистические и жанровые особенности литературных текстов в самостоятельной ре­чевой деятельности на их основе.

Инициирует развитие у детей умений использовать комплекс средств выразительности в разных видах художественно-речевой дея­тельности, в том числе в процессе проектной деятельности на тему «Секреты Волшебницы Речи».

Воспитатель планирует творческие задания, литературные и чита­тельские игры для активного освоения дошкольниками средств лек­сической и интонационной выразительности, для развития умений творческой речевой деятельности.

Взрослый проводит беседы о книгах, о творческой деятельности писателя, художника-иллюстратора, художника-оформителя, знако­мит детей с особенностями книгопечатания для развития умений, не­обходимых для изготовления дошкольниками детских самодельных книжек, журналов и энциклопедий.

В ходе организации детской проектной деятельности («Детское книгоиздательство», «Детская библиотека», «Выставки книг») дети со­вершенствуют умения отражать результаты восприятия литературных текстов в разных видах художественно-речевой деятельности (переска­зывание, сочинение, рассуждение) и изобразительной деятельности (рисование, апплицирование, конструирование, оформление).

Педагог поощряет импровизацию и творчество воспитанников в художественно-речевой, игровой, изобразительной и театрализован­ной деятельности на основе литературных текстов. Обеспечивает воз­можность проявления детьми самостоятельности и творчества в про­цессе отбора текстов для детских постановок, предварительного со­вместного обдумывания и оформления «театрального действа», в поиске способов воплощения задуманного образа с помощью различ­ных средств вербальной и невербальной выразительности.

Date: 2015-11-14; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию