Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация опыта освоения образовательной области. В силу сложности восприятия произведений музыкального ис­кусства для малышей необходимо включать инструментальные про­изведения в доступные и привлекательные





Что осваивают дети

В силу сложности восприятия произведений музыкального ис­кусства для малышей необходимо включать инструментальные про­изведения в доступные и привлекательные для него виды деятель­ности: рассказывание сказок с музыкальным вступлением, двига­тельные образные импровизации под музыку, сопровождение рассказывания потешек и прибауток игрой на музыкальных ин­струментах и т. д.

Воспитатель создает ситуации ориентации в свойствах музы­кального звука. Это позволит младшему дошкольнику устанавливать простейшие связи между характером музыкального образа и сред­ствами его выразительности (колыбельная для куклы, потому что музыка медленная; медведь идет, потому что музыка низкая и т. п.). При отборе музыкального репертуара следует обращать внимание на то, что в этом возрасте ребенок различает контрастные музы­кальные регистры (высоко—низко), простой характер музыки (ве­селая—грустная); двигательно интерпретирует метроритм (плясо­вая—марш).

В процессе организации музыкальной деятельности педагог по­могает детям различать элементарный характер музыки, понимать, создавать и импровизировать простейшие музыкальные образы. Ак­центирует внимание детей на том, что собственное эмоциональное состояние и характер игрового персонажа можно выразить особыми звуковыми средствами во время пения, танца, музицирования. В процессе использования специальных упражнений актуализирует предпосылки для развития певческого голосообразования. Педагог готовит голосовой аппарат ребенка к естественному звукоизвлечению, для чего использует упражнения артикуляционной гимнасти­ки, интонационно-фонетические игровые упражнения, приемы зву­коподражания, пение взрослого a cappella.

Воспитатель организовывает и участвует в играх как основном виде детского певческого исполнительства. При проведении игр на фонацию звуков и их мелодику следует учитывать анатомо-психологические особенности строения детского голосового аппарата, ис­пользуя прием «вопрос-ответ». Также необходимо учитывать амп­литуду диапазона голоса ребенка, включая свистковый режим для получения выразительных интонаций. Вместе с ребенком педагог придумывает звуковые образные импровизации, созданные на основе одного из самых любимых произведений устного народного творчества — сказок. Педагог создает условия для двигательных творческих импровиза­ций детей. Это позволяет ребенку прочувствовать ритмический рису­нок музыки, активно откликнуться на характер музыки, выраженный в метрической организации. В музыкально-ритмических движениях ребенок трех-четырех лет использует различные предметы (шары, мячи, ленты, цветы и т. д.), с помощью которых движения становятся более выразительными.

Особое значение в музыкальном развитии малыша приобретает накопление опыта элементарного музицирования. В детском саду не­обходимо иметь минимальный набор музыкальных шумовых инстру­ментов, в качестве которых можно использовать даже элементарные бытовые предметы. С помощью инструмента ребенок создает музы­кально-художественный образ, становится участником и создателем метроритма музыкальной пьесы. Звучание инструмента помогает по­нять характер и настроение музыки, услышать динамику развития музыкальной формы.

Date: 2015-11-14; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию