Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 2. Правоохранительная деятельность в Российской Федерации





 

Понятие правоохранительной деятельности.

Правоохранительная деятельность – один из видов государственной деятельности; ее понятие, основные признаки, задачи и цели.

Субъекты правоохранительной деятельности. Уполномоченные и правомочные органы. Формы и методы правоохранительной деятельности.

Понятие целей, задач и видов правоохранительной деятельности: конституционный контроль, судопроизводство; прокурорский надзор, выявление, раскрытие и расследование преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение безопасности, оказание юридической помощи и защита по уголовным делам.

Основные направления правоохранительной деятельности: профилактика, предупреждение, пресечение преступлений и правонарушений.

Тема № 3. Судебная власть Российской Федерации – общая характеристика

 

Судебная власть: понятие и основные признаки, соотношение с законодательной и исполнительной ветвями государственной власти. Общая характеристика полномочий судебной власти. Суд как орган судебной власти.

Свойства судебной власти: исключительность, подзаконность, обязательность и полнота судебных решений, процессуальный порядок осуществления, централизация судебной власти.

Суд как орган судебной власти. Судопроизводство и правосудие. Правосудие как вид государственной правоохранительной деятельности и направление судопроизводства. Особенности конституционного, гражданского, уголовного и административного судопроизводства и правосудия; судопроизводство в арбитражных судах.

Виды судопроизводства и виды судов в Российской Федерации.

Общее понятие судебной системы Российской Федерации, ее единство.

Виды судов в соответствии с их компетенцией: конституционные (уставные), суды общей юрисдикции (территориальные), военные суды, арбитражные суды.

Виды судов в соответствии с их уровнем. Федеральные суды и их характеристика. Суды субъектов РФ и их характеристики.

Понятие судебной инстанции. Суды первой инстанции. Суды апелляционной и кассационной инстанций. Суд надзорной инстанции.

Судья как носитель судебной власти. Статус судей в Российской Федерации, его законодательное регулирование. Требования, предъявляемые к судьям. Отбор кандидатов на должность судьи. Порядок наделения судей полномочиями. Срок полномочий судей, их несменяемость. Независимость судей и ее гарантии.

Судейское сообщество, его цели, задачи и основные органы. Квалификационные коллегии судей.

Понятие принципов правосудия и их законодательное закрепление. Система принципов правосудия. Универсальные (конституционные) и отраслевые принципы правосудия.

Принципы, защищающие права человека в уголовном процессе. Презумпция невиновности.

Date: 2015-11-14; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию