Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индекс загрязнения воды





Для комплексной оценки качества поверхностных вод суши используется индекс загрязненности воды (ИЗВ). Он позволяет не только сравнить качество воды в разных водных объектах, но и оценить как временную, так и пространственную динамику качества воды- изменение его от года к году, от створа к створу, от пункта к пункту.

Расчет ИЗВ может, как и расчет ИЗА, производиться по разным методикам с использованием разных химических, физических, микробиологических показателей качества воды.

Например, в методике расчета ИЗВ только по химическим показателям расчет проводится для каждого пункта (створа) по формуле (3):

(3)

где С / ПДК — относительная (нормированная) среднегодовая концентрация;

6 — строго лимитируемое количество показателей.

При расчете используются более жесткие рыбохозяйственные ПДК.

Для представления качества вод в виде единой оценки выбираются показатели, имеющие наибольшие относительные среднегодовые концентрации (значения), включая в обязательном порядке растворенный кислород и БПК5 (пестициды в расчет ИЗВ не включаются).

Вещества отбираются независимо от лимитирующего признака вредности, при равенстве концентраций предпочтение отдается веществам, имеющим токсикологический признак вредности. Количество значений, используемых для определения среднегодовых концентраций, должно быть не менее 4.

Показатель биохимического потребления кислорода (БПК5) является интегральным показателем наличия легкоокисляемых органических веществ. С увеличением содержания легкоокисляемых веществ и, соответственно, с уменьшением содержания растворенного кислорода качество вод снижается более резко, поэтому установлены определенные нормы для этих показателей (таблицы 1 и 2).

Таблица 1

Нормы для БПК5

Биохимическое потребление кислорода (БПК5), мг О2/дм3   Норма
до 3 включительно  
более 3 до 15  
свыше 15  

 

Таблица 2

Date: 2015-11-14; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию