Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование допустимого воздействия на окружающую среду





 

Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду - нормативы, которые установлены в соответствии с показателями воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и при которых соблюдаются нормативы качества окружающей среды;

Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду - нормативы, которые установлены в соответствии с величиной допустимого совокупного воздействия всех источников на окружающую среду и (или) отдельные компоненты природной среды в пределах конкретных территорий и (или) акваторий и при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирование естественных экологических систем и сохраняется биологическое разнообразие;

Нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов - нормативы, которые установлены для субъектов хозяйственной и иной деятельности в соответствии с показателями массы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов, допустимых для поступления в окружающую среду от стационарных, передвижных и иных источников в установленном режиме и с учетом технологических нормативов, и при соблюдении которых обеспечиваются нормативы качества окружающей среды.

Предельно допустимый выброс (ПДВ) - максимальное количество загрязняющеговещества, которое разрешается выбрасывать в атмосферу данному конкретному предприятию в единицу времени, не вызывая при этом превышения в воздухе предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ и неблагоприятных экологических последствий.

ПДВ устанавливаются при условии полной нагрузки технологического и газоочистного оборудования и их нормальной работы.

ПДВ может выражаться в г/мин, кг/сутки, т/год и т.д. Для организованных источников, учитывая среднегодовую скорость выброса, ПДВ пересчитывают в единицы концентрации загрязняющего вещества в выбросах, обычно в мг/м3 .

Предельно допустимый сброс (ПДС) - максимальное количество загрязняющеговещества, которое разрешается сбрасывать в водоем в единицу времени данному конкретному предприятию, не вызывая при этом превышения в воде предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ и неблагоприятных экологических последствий.

ПДС может выражаться в г/мин, кг/сутки, т /год и т.д. Для организованных источников, учитывая среднегодовую скорость сброса, ПДС пересчитывают в единицы концентрации загрязняющего вещества в сточных водах, обычно в мг/дм3 . водопользователями, сбрасывающими сточные воды.

ПДС и ПДВ устанавливаются для каждого конкретного предприятия с учетом фоновой концентрации и выбросов (сбросов) других предприятий на стадии проектирования предприятия. ПДВ и ПДС устанавливают для каждого источника выброса и сброса и в целом для предприятия. Эти расчетные величины определяют по специальным формулам или посредством использования соответствующих компьютерных программ.

Если в воздухе или воде населенных пунктов, где расположены предприятия, концентрации вредных веществ уже превышают ПДК, то по объективным причинам значения ПДВ и ПДС не могут быть достигнуты. Для таких предприятий устанавливаются значения временно согласованных выбросов вредных веществ (ВСВ) и временно согласованных сбросов вредных веществ (ВСВ) ивводится поэтапное снижение показателей выбросов и сбросов вредных веществ до значений, которые обеспечивают соблюдение ПДВ и ПДС. Каждое предприятие должно иметь согласованный с уполномоченным местным органом перечень предельно допустимых выбросов и сбросов. Головная городская организация на основе инвентаризации всех возможных выбросов загрязняющих веществ на определенной территории проводит расчет рассеивания их в атмосфере и водных источниках и составляет специальную картосхему, на которой выявляются зоны с превышением ПДК и источники, их формирующие. Затем устанавливают коэффициенты снижения выбросов и сбросов для предприятий-загрязнителей. Эту процедуру повторяют несколько раз, пока на всей контролируемой территории не будет достигнуто снижение содержания вредных веществ до безопасного уровня. Предприятия же рассчитывают нормативы ПДВ и ПДС для конкретных источников выбросов, исходя из условия достижения (соблюдения) установленной им квоты.

В настоящее время в Россиинанормативах ПДВ работают лишь15 - 20 % загрязняющих производств, на ВСВ — 40—50 %, а остальные загрязняют среду на основе лимитных выбросов и сбросов, которые определяют по фактическому выбросу на определенном отрезке времени.

Для предприятий устанавливаются нормативы накопления токсичных отходов, при расчете которых учитываются размеры территории складирования, химические и физические свойства вредных веществ в отходах, а также их токсичность. Кроме того, учитываются почвенные и климатические условия территории.

Предельно допустимое количество отходов на территории предприятия - это такое их количество, которое можно разместить при условии, что возможное выделение вредных веществ в воздух не превысит 0,3 ПДК в воздухе рабочей зоны.

Кроме того, нормируется предельное содержание токсичных веществ в отходах, которое определяется классом опасности отхода.

Комплексным показателем воздействия предприятия на качество окружающей среды является предельно допустимая экологическая нагрузка.

Предельно допустимая экологическая (антропогенная) нагрузка на окружающую среду (ПДЭН) — это максимальная интенсивность антропогенного воздействия на окружающую среду, не приводящая к нарушению устойчивости экологических систем

Емкость природной среды, или экологическая емкость территории – этопотенциальная способность природной среды перенести ту или иную антропогенную нагрузку без нарушения основных функций экосистем. Устойчивость экосистем к антропогенным воздействиям зависит от следующих показателей:

- запасы живого и мертвого органического вещества;

- эффективность образования органическоговещества или продукции растительного покрова;

- видовое и структурное разнообразие.

Чем они выше, тем устойчивее экосистема.

Планирование природопользования на той или иной территории должно начинаться с определения допустимой здесь экологической нагрузки.

Нормативы предельно допустимых вредных воздействий, а также методы их определения, носят временный характер и могут совершенствоватьс я по мере развития науки и техники с учетом международных стандартов.

Необходимо отметить, что существует два подхода к нормированию загрязнения окружающей среды. С одной стороны, можно нормировать содержание загрязняющих веществ в объектах окружающей среды, с другой стороны, — степень трансформации окружающей среды в результате ее загрязнения. В последнее время, все чаще обращают внимание на недостатки первого подхода, в частности применения ПДК для почв. Однако подход к нормированию качества среды по показателям ее трансформации (например, состояния биоты) практически не развит. По-видимому, лучше использовать оба подхода в сочетании друг с другом.

Контрольные вопросы.

1. Какой основной закон возглавляет систему экологического законодательства в Российской Федерации? Каковы его основные положения применительно к нормированию в области охраны окружающей среды?

2. Что такое ПДК? Для каких загрязняющих агентов и в каких средах они устанавливаются?

3. Что такое ПДУ? Для каких загрязняющих агентов они устанавливаются? Приведите примеры.

4. Что такое МДУ? В чем их отличие от ПДК и ПДУ?

5. Назовите временные нормативы качества объектов окружающей среды. На какое время они обычно устанавливаются?

4. Что такое ПДВ, ПДС? Что такое ПДЭН?


Date: 2015-11-14; view: 1479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию