Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыкально-теоретический анализ





Жанр - ритуальная песня.

Ритуальная песня - это песни, исполняемые на определенных праздниках, соответствующее каноном той или иной культуры.

 

Музыкальная форма произведения - одночастная - период, двухчастная, трехчастная (простая или сложная), куплетная (количество куплетов), куплетно-вариационная, строфическая, и т.д.

Устанавливаются цезуры между частями, периодами, музыкальными предложениями, фразами, мотивами. Цезура – грань между частями музыкального произведения. Исполняется в виде короткой, еле заметной паузы, часто сопровождаемой сменой дыхания. Подобно знакам препинания в словесной речи, цезура способствует расчлененности, осмысленности и выразительности музыкального изложения.

Схема разбора музыкальной формы

.

Характеристика мелодики: лирическая, драматическая, мужественная, ликующая, торжественная, оптимистично, восторженно, церемориально, открыто.

Мелодия как важнейшее средство выразительности содержания имеет два признака:

Внешние признаки: волнообразная, скачкообразно.

Внутренние признаки: подробно разобрать какие встечаюся интервалы и скачки.

Проанализировать принципы музыкального развития: повторяемость такты и зачем,ритм похож а мелодия варьируется, монотематизм, контрастное сопоставление музыкального материала где указать такты

Проанализировать распределение основного музыкального материала между партиями. Основная нагрузка ложиться на партию баса, потому что он дает основу гармонии. Очень важна партия тенора соло, потому что…..

Виды голосоведения между солирующей партией и остальными (прямое – движение в одном направлении, параллельное такты – движение на одинаковый интервал (терциями, секстами и др.), косвенное один звук на месте а другие двигаются противоположное – когда голоса расходятся или сходятся в противоположные стороны).

Размер - (метр) и ритм. Переменный: Простой 2/4 и сложный 4/4,.

В ид ритма – типы ритмического движения ( какими длительностями представлен, особенности ритмического рисунка), неравномерный, пунктирный, синкопированный ритм, триольный.

Подтвердить примерами (проставить такты).

Ладотональные особенности - определить основную тональность произведения, подробно разобрать тональный план при наличии отклонений и модуляций, определить последовательность тональностей, ладовые особенности (мажор, минор, народные лады), альтерацию ступеней и т.д. Выписать схему ладотонального плана. Изложить тональный план в партитуре. Подтвердить примерами (проставить такты).

Гармония - подробный анализ с обозначением функций и названием каждого аккорда. Характеристика гармонического языка, его сложность. Выписать наиболее употребляемые гармонические обороты. Изложить гармонический план в партитуре.

Date: 2015-11-14; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию