Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные мероприятия





Указанные выше мероприятия относятся к основным, системообразующим. Они создадут условия, в которых откроется возможность внедрять мероприятия, решающие определённые проблемы государства и территории. В первую очередь это относится к реорганизации административной системы, что является важнейшей проблемой. В самом деле, как уже отмечалось, административного управления является важнейшим в формировании гармоничной экономики. Однако в нынешнем своём виде оно во многом утратило свои продуктивные качества, стало предельно дорогим, неповоротливым, вороватым и крайне неэффективным. Хорошо работать оно может только на самого себя и никакие сокращения аппарата здесь не помогут.

В рамках данной проблемы разработаны конкретные мероприятия по реорганизации административного управления. Они касаются решаемых им функций, способов его финансирования и ответственности, выбора руководителей и их обучения.

Кроме того, потребуется разработка специальных комплексных программ подъёма отдельных отраслей экономики, транспорта и связи, разрешения продовольственных проблем населения, совершенствования деятельности жилищно-коммунальных служб и др. Нужно внедрить комплекс мер по повышению безопасности населения и производства, по улучшению работы медицины и фармакологии, физкультуры и спорта, по росту культуры и воспитанию нравственности человека, по защите материнства и детства, совершенствованию информационного обслуживания граждан и др.

Важность их очевидна, а число - неограниченно. Вместе с тем для своей эффективной работы вспомогательные мероприятия должны соответствовать существующей природе системы, а не противодействовать ей. И если они этим качеством не обладают, тогда просто перестают работать. Точно так же, как не действуют сейчас многие неплохие законы, принятые Госдумой, которые не вписываются в существующую систему дисгармоничной, криминальной экономики. То есть с их помощью можно совершенствовать систему, но нельзя её менять.

Причём, при внедрении системообразующих факторов особое внимание следует обращать на неукоснительное соответствие всех без исключения системообразующих мероприятий, формирующих генетический код системы, требованиям высокоорганизованных природных систем. Никакие компромиссы, учёт особых интересов отдельных регионов, групп или кланов, ошибки здесь недопустимы, поскольку следуемая из них дисгармония с неизбежностью исказит природу системы. Такие действия приведут к появлению системных мутантов, т.е. к возникновению качеств, понижающих эффективность экономической организации, от которых будут страдать все без исключения, в том числе и лоббирующие таким «компромиссам». А исправлять саму систему всегда сложно.

При внедрении вспомогательных мероприятий таких жёстких требований нет. Здесь допустимы и компромиссы, и учёт особых интересов каких-то районов, групп, и даже ошибки. И объясняется это тем, что если гармоничная система окажется уже сформированной, тогда несоответствующие её природе вспомогательные мероприятия обязательно начнут гармонизироваться, выправляться, совершенствоваться. Или станут отмирать, если окажутся ей не соответствующими.

Разумеется, в рамках одной небольшой работы описать все предлагаемые мероприятия и их аргументацию не представляется возможным. Но это сделано в подготовленной автором к печати монографии «Экономика ХХI века или 3-й путь развития», научным редактором которой является Ю.М.Остипов.

Тем не менее, подводя итоги, можно отметить следующее. Разработка альтернативной экономики является логичным ответом на набирающую силу тенденцию становления разрушительной глобальной экономики. Главными в её организации является внедрение системообразующих мероприятий, а они уже создадут условия для внедрения всего остального, делающего экономику поистине продуктивной и человечной. Их можно внедрять поочередно или одновременно, во всём государстве в целом или в каком-либо достаточно крупном административном или производственном образовании, в России или любом другом государстве. Они являются универсальными.

Не следует питаться иллюзиями, по большому счёту, в природе существуют только четыре современные формы организации общества, регламентируемые характером взаимодействия основных хозяйственных субъектов. Представляется очевидным, что капиталистическая и социалистическая формации могут обладать большим или меньшим «человеческим лицом», их суть от этого существенно не меняется. Однако криминальная экономика может быть только бесчеловечной. И поэтому её насильственное построение во всех государствах мира, осуществляемое под воздействием глобализации, является ничем иным, как строительством общемировой империи зла.

Неизменно человечной может быть только гармоничная экономика. В ней скоординированы интересы общественные и личные, работают как стихийно-рыночные, так и разумно-плановые регуляторы, наблюдается как конкуренция, так и кооперация хозяйственных субъектов. В ней реализованы главные качества природных систем, по которым живёт вся Вселенная, а поэтому она обладает основными достоинствами и социалистической, и капиталистической форм хозяйствования. Именно такая система организации и понимается здесь как третий, гармоничный путь развития.

Вместе с тем дело не просто в терминах, а в потенциальной эффективности различных экономических систем. Если у капиталистической и социалистической экономик результативности оказывались примерно одинаковыми, то у криминальной, т.е. строящейся в нынешней России, заложенная в её основу деструктурированность ведёт к более низкой продуктивности, чем у всех, ей предшествующих. По оценкам, более чем в 2 раза, и преодолеть эту предопределённость она не способна. Когда при становлении новой экономики её эффективность по сравнению со старой убывает в разы, а затем повышается на проценты, говорить о её прогрессивности не приходится.

Очевидно, что самой производительной является гармоничная экономика, в которой надёжно работают все связи. Её структуры изначально являются наиболее работоспособными, управляемыми и саморегулируемыми. Причём, её эффективность достигается не за счёт закабаления других стран, безрассудного потребления мировых ресурсов, как живут ныне процветающие «цивилизованные» государства, а путём повышения продуктивности их использования. Для её внедрения не потребуются переделы собственности или другие социально-экономические катаклизмы, но только целенаправленные действия.

Date: 2015-11-14; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию