Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные мировые тенденции





Третий путь развития как альтернатива глобализации

В.Е.Чабанов

«Теория, зашедшая в тупик, открывает блестящие перспективы»

Ибн Сабей

Современные мировые тенденции

Набирающие ход мировые тенденции и типовое их воплощение, отображаемое нынешней российской реформой, в большей мере вызывают опасение, чем оптимизм и веру в благотворное воздействие существующей цивилизации. В самом деле, во всём мире наблюдается всеохватывающая и прогрессирующая деградация культуры, нравственности, разрушение веками хранящих народы традиций. Информационные технологии лишают людей основы, превращают их в обезличенное, легко управляемое стадо, в поведении которого главная роль отводится животным инстинктам. Нарастает вымирание наций, игравших наиболее активную роль в предшествующей мировой истории, и в то же время отмечается всплеск рождаемости в отсталых странах. Миграция принимает всё более глобальный характер, способствуя перемешиванию культур, обычаев, менталитетов наций, обезличивая их, вырабатывая новую поп-культуру, уровень которой оказывается примитивнее каждой из них. Вековые ценности утрачивают перспективу, люди начинают жить сегодняшним днём. Однополярность, неуравновешенность мира, появившаяся после уничтожения Советского Союза, чревата катаклизмами, делает ситуацию всё более драматичной и неуправляемой.

Организован глобальный денежный дефицит, вследствие чего ключевые экономические параметры (процентные ставки, валютные курсы и др.) уже определяются интересами финансистов, а не созидателей полезных вещей. Сформировалась своеобразная виртуальная экономика, в которой деньги зарабатываются не путём их участия в деле, а лишь перекладыванием из одних карманов в другие. А поскольку прибыльность при этом оказывается выше, чем в реальной экономике, деньги стали вымываться из последней, закабаляя её и насилуя. В самом деле, виртуальная экономика способна создавать только виртуальные ценности, а поэтому для своего выживания она не может поступать иначе. В результате только за 1980 - 1991 годы объём ежегодных международных банковских кредитов увеличился с $342 млрд. до $1.7 триллионов, т.е. в 5 раз, а стоимость ежедневных операций мировых валютных бирж достигает одного триллиона долларов США. И это при условии, что весь годовой объём мирового экспорта товаров не превышает $6 триллионов. Согласно годовому отчёту Всемирного Банка за 1998 год, в мире сейчас обращается более $130 млрд. горячих, т.е. спекулятивных денег, в то время как прямые инвестиции в производство составляют всего $6 млрд. в год.

После отмены золотого паритета деньги полностью утратили объективное содержание и их стоимостной номинал стал в большей степени устанавливаться политическим, информационным и военным давлением развитых стран, чем показателем их хозяйственного состояния. В результате равноправная мировая торговля нарушена и финансовая рента явилась доминантой её функционирования. Паритет покупательных способностей национальных валют богатых стран оказался существенно завышенным, а бедных, в том числе России, заниженным, от чего последние при всяких международных хозяйственных операциях несут громадные убытки. Поэтому стоимость импорта развивающихся стран растёт гораздо медленнее его физического объёма и они теряют от $50 до $100 млрд. ежегодно. И это неслучайно, наложение единого ценового масштаба на экономики с разными условиями хозяйства, вытекающее из процессов глобализации, с неизбежностью подавляет слабых и возвеличивает сильных. Насильственная либерализация национальных экономик оборачивается для них потерей налогов, валютных резервов, ограничением отечественных предприятий, вынужденных работать в более жёстких условиях, чем в развитых странах. И в конечном итоге ведёт к подавлению всей мировой экономики, снижению и без того невысокого жизненного уровня населения Земли.

Логичным следствием всего этого явилось понижение за последние десять лет эффективности всего мирового хозяйства (М.Алле). Так, нынешний глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен признал, что фактически мир переживает волны одного большого кризиса мировой финансовой системы. Бывший директор МВФ Ж.Камдессю отмечал, что «В мировой экономике наступил опасный период упадка». В докладе Всемирного банка «Глобальные экономические перспективы и развивающиеся страны в 1998/99 гг.» показано, что если в 1997 году ВВП на душу населения сократился в 21 развивающейся стране мира, то уже к 1998 году он уменьшится ещё в 33 странах, в которых проживает более четверти всего населения Земли. Поэтому жители не только постсоветского пространства, но и многих других некогда великих цивилизаций оказались парализованы экономическим и нравственно-культурным кризисом, влачат жалкое существование, растеряв свой хозяйственный, нравственный, культурный и научный потенциал. Неспособные в сложившихся условиях защищаться цивилизованно, угнетаемые страны, народности и социальные группы стали выживать методами криминальными. В результате до трети доходов населения Земли уже обеспечиваются теневой экономикой, всё большее распространение получают преступность и терроризм. И это всячески поощряется всемирными финансовыми кланами, стремящимися в складывающихся неопределённых условиях извлекать незаконные доходы и осуществлять глобальную власть над обществом.

При этом перед разумными людьми остаются два пути. Либо пытаться приноровиться к набирающим ход деструктивным процессам, изучать их, стараясь придать им хоть какое-то цивилизованное содержание. Либо искать новые, альтернативные пути развития. Как ни странно, но именно последнее является более перспективным, поскольку существующая мировая власть умеет играть только по написанным ею правилам. С другой стороны следует признать, что идеологическое поле борьбы нами проиграно вчистую. И потому только, что не смогли противопоставить капиталистическому пути развития иной, не столь ортодоксальный строй. Стали бороться за повышение его человечности и порядочности, в то время как быть таковым он не может быть в принципе. В действительности вопиющие нарушения порядка и справедливости, характерные для нынешней российской реформы, допускаются не из-за чьей-то наивности или непонимания, а является её целью. Они всего лишь расчищают поле для становления глобализации.

Date: 2015-11-14; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию