Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор нормативно-правовых актов и литературы





Необходимым условием успешной подготовки ВКР является самостоятельный подбор и составление списка нормативно-правовых актов и литературы. При составлении библиографического списка рекомендуется пользоваться тематическими библиографиями (например, Авакьян, С.А. Библиография по конституционному и муниципальному праву России. – М.: Зерцало, 2002. Режим доступа справ.-правовая система «Гарант»; Библиография по конституционному праву России (1993–2003) // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. – 2003. – № 4 (45). – С. 197–270. URL: http://ilpp.ru/page_pid_413_lang_1.aspx), а также бумажными или электронными библиографическими каталогами. В последнем случае можно обратиться к сайтам библиотеки Алтайского филиала РАНХиГС (URL: http://www.asapa.ru); Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова (URL: http://www.akunb.altlib.ru); других доступных библиотек. Достаточно удачным представляется каталог юридической библиотеки издательства «Спарк» (URL: http://www.lawlibrary.ru/poisk.php), который не только содержит значительный перечень юридической литературы, но и позволяет автоматически составлять список литературы, максимально соответствующий библиографическим требованиям. Качественное выполнение ВКР требует изучения не менее 30 источников.

Изучение периодических печатных изданий следует начинать с работ, опубликованных за последние 5 лет в ведущих юридических журналах (Вестник Московского университета. Сер. 11 «Право», Государство и право, Журнал российского права, Правоведение, Российский юридический журнал и др.), а уже затем переходить и к более ранним изданиям. Для этого можно использовать перечни опубликованных в этих журналах статей за каждый год (как правило, печатаются в последнем номере журнала).

При подборе нормативно-правовых актов, регулирующих связанные с темой ВКР общественные отношения, целесообразно использовать возможности тематического поиска документов в доступных справочных правовых системах («Гарант», «Консультант Плюс» и др.).

При поиске необходимых материалов в Интернете рекомендуется использовать популярные информационно-поисковые системы: Google (URL: http://www.google.ru), Rambler (URL: http://www.rambler.ru), Yandex (URL: http://www.yandex.ru) и др. В частности, более эффективным при использовании данных поисковых систем является расширенный поиск, ограничивать который можно по ключевым словам темы ВКР и по типу файлов (документы PDF, DOC, RTF с большей вероятностью содержат полезную научную и практическую информацию). Также возможно использовать специализированные сервисы по поиску книг (URL: http://books.google.ru) и научных статей (URL: http://scholar.google.ru).

При подборе литературы необходимо сразу же составлять библиографический список отобранных изданий, строго соответствующий порядку, установленному для библиографического описания использованных источников. Рекомендуется уже на этапе подбора литературы сохранять полную информацию не только об авторе (ответственных за выпуск лицах) и заглавии публикации, но и о месте, издательстве, годе выпуска и общем количестве страниц (для книг); годе выпуска, номере, страницах, на которых опубликована работа (для статей в журналах и сборниках). В дальнейшем это будет способствовать правильному оформлению библиографического списка и ссылок.

 

Date: 2015-11-14; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию