Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особый порядок создания норм





 

Международное право имеет согласительную процедуру, т.е. нормативные предписания поведения государств не могут возникнуть иначе как в результате добровольного согласия между самими субъектами международных отношений. Нормы международного права создаются непосредственно самими субъектами международного права, и прежде всего государствами, на непосредственных переговорах, международных конференциях, которые могут проводиться под эгидой и при непосредственном участии международных организаций.

Основным способом создания норм международного права, таким образом, является согласование властных интересов и международно-правовых позиций субъектов международного права путем взаимных уступок и компромиссов. При создании норм используются такие формулировки, которые в максимально возможной степени учитывают законные интересы договаривающихся сторон и соответствуют (не противоречат) основным принципам международного права.

Еще одной особенностью системы международного права является отсутствие в ней какого-либо надгосударственного аппарата принуждения к соблюдению правовых предписаний и выполнению принятых на себя договорных обязательств. В международном праве принуждение субъектов международного права к выполнению своих договорных обязательств осуществляется самими субъектами международного права (как правило, государствами коллективно или индивидуально), или с использованием механизма применения международных санкций по решению Совета Безопасности ООН. (Прил. 1)

Таким образом, необходимо сформулировать следующие выводы.

Во-первых, международное право представляет собой самостоятельную правовую систему, которая существует наряду с правовыми системами государств.

Во-вторых, международное право как особая правовая система – это сложный комплекс юридически-обязательных норм.

В-третьих, нормы международного права создаются самими субъектами международного права, и прежде всего, государствами. Международно-правовые нормы являются результатом компромисса субъектов и выражают их согласованные позиции.

В-четвертых, нормы международного права регулируют межгосударственную сферу общественных отношений.

В-пятых, соблюдение норм осуществляется добровольно и добросовестно.

В-шестых, при нарушении норм международного права применяется принуждение, осуществляемое самими субъектами индивидуально или коллективно.

Date: 2015-11-14; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию