Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История становления международного права





 

Прообразом современного международного права является сложившийся в римском праве термин «jus gentium» - «право народов». Этим термином в древнем римском праве обозначалась совокупность норм, регулировавших отношения римлян с покоренными ими народами и с другими государствами.

В XVII веке в Европе начинают пользоваться выражением «jus inter gentes (или nations)» - «право между народами». С XVII-XIX вв. в европейских языках закрепляется термин, эквивалентный русскому названию - «международное право». Но уже в литературе ХIХ – начала ХХ вв. можно встретить и иные обозначения международного права: «внешнегосударственное право», «междугосударственное право», «межсуверенное право», «право государств».

Однако в юридической литературе прочно укоренился термин «международное право», который имеет соответствующие эквиваленты в большинстве языков мира и активно используется в повседневной правовой, дипломатической и информационной практике (к примеру, в английском языке - «International law», в испанском - «derecho internacional», в немецком - «Internationales Recht» или «Volkerrecht», в польском - «prawo miedzynarodowe», в украинском - «міжнародне право»).

Международное право прошло в своем развитии достаточно сложный и противоречивый путь и на каждом этапе развития международных отношений отражало их особенности. Так, к примеру, в эпоху рабовладения отсутствовали международные отношения в их современном понимании, главным средством ведения внешней политики древнейших стран являлись войны, господствовали законы и обычаи войны, которые формировались под влиянием ничем не ограниченного произвола сильного. В период феодализма на международное право в Западной Европе оказывала сильное влияние католическая церковь (в отношениях между арабскими государствами - ислам), что выразилось в церковной окраске ряда международно-правовых институтов. Но уже в Средневековье происходит качественное преобразование международного права, формируются его важнейшие принципы, отдельные из которых (такие как, суверенное равенство государств, невмешательство во внутренние дела государств, неприкосновенность государственной территории, принципы взаимности и свободы речного торгового судоходства) характеризуют и современное международное право. В дальнейшем на формирование принципов и норм международного права значительное влияние оказали Первая мировая война, события в России в 1917 г., подписание в августе 1928 г. Парижского договора об отказе от войны в качестве орудия национальной политики. После окончания Второй мировой войны произошла кодификация ряда отраслей международного права (воздушного, права внешних сношений, права международных договоров, морского, космического, права международной безопасности, права охраны окружающей среды).

Современное международное право сформировалось в основном в середине ХХ в. и отражено в Уставе Организации Объединенных Наций (ООН). Именно в Уставе ООН нормативно закреплены важнейшие принципы международного права.

Современное международное право отличается от старого классического международного права, прежде всего, по территориальной сфере действия. Старое классическое международное право было европейским (не только по своему происхождению, но и по сфере распространения), оно действовало в основном в отношениях между европейскими державами. Так, автор распространенного в России курса, немец Ф. Лист считал, что международное право в полном объеме действует только в отношениях между 43 государствами (в это число он включал 21 европейское, 21 американское государство и Японию). Все остальные азиатские государства и вся Африка на конец прошлого века им были исключены из сферы действия международного права. Современное международное право охватывает сферой своего действия все государства и поэтому является универсальным.

Date: 2015-11-14; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию