Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадровая политика и подготовка кадров на





"Енакиевском Металургическом Заводе".

Кадровая политика — совокупность правил и норм, целей и представлений, которые определяют направление и содержание работы с персоналом. Через кадровую политику осуществляется реализация целей и задач управления персоналом, поэтому её считают ядром системы управления персоналом. Кадровая политика формируется руководством организации, реализуется кадровой службой в процессе выполнения её работниками своих функций.

 

Главные обязанности кадровой политики:
• поднятие престижа предприятия;
• исследование атмосферы внутри предприятия;
• анализ развития потенциала сотрудников;
• обобщение причин и предупреждению увольнений с работы.
Кадровая политика ПАО «ЕМЗ» является составной частью всей производственной и управленческой политики предприятия и имеет целью создание сплоченного, ответственного и высокопроизводительного трудового колективу.Она должна создавать благоприятные условия труда, обеспечивать возможность продвижения по службе, необходимый уровень доходов и уверенность в завтрашнем дне.

 

Перед тем как принять квалифицированных работников на ПАО «ЕМЗ»,необходимо провести методы оценки персонала. Оценка персонала определяет уровень квалификации работников, уровень знаний, навыков, способностей, дает представление о деловых и моральные личности.

Традиционным методом оценки персонала является аттестация. В этом методе работник оцинюетьсясвоим непосредственным руководителем. Руководитель лучше других знает подчиненного. Аттестационный процесвключае: аттестационную собеседование, текущий контроль в течение всего аттестационного периода, обсуждение подчиненным и руководителем работы в течение аттестационного периода. Главной складовоюатестацийного процесса является аттестационная собеседование.

 

Методы аттестации, используемые в организации, должны быть тщательно продуманы специалистами и правильно истолкованы работниками.
Кадровый отдел, обнаружив необходимость привлечения работников, розпочинаепроцес приема на работу, который включает несколько стадий: детализация требований к вакантной рабочего места и к кандидату на его замещение, отбор кандидатов, отбор кандидатов и прием на роботу.

Отбор персонала - важная часть процесса управления. Результаты деятельности любого предприятия определяются прежде сотрудниками, которых нанимает фирма.

 

Рис 2.2 Система работы с персоналом.

 

Управление персоналом - это наука, управления людьми в условиях их профессиональной деятельности. Это система принципов, развития и мотивации и рационального использования персонала. Управление персоналом должно отвечать концепции развития предприятия и защищать интересы.


Оосновним задачей управления персоналом на Енакиевском Металлургическом Заводе является усовершенствование:

· кадровой политики;

· использование и развитие персонала;

· аттестация работников;

· выбора и реализации стиля управления людьми;

· организации горизонтальной координации и кооперации;

· улучшения организации рабочих мест и условий стираемые;

· признание личных достижений в работе;

· выбор системы оплаты и стимулирования.

 

Основная цель управления персоналом ПАО «ЕМЗ»:
⦁ формирования высококвалифицированного, ответственного за порученное дело персонала с современным экономическим мышлением;
⦁ обеспечения социальной эффективности коллектива.

Штатное расписание - это документ, определяющий состав работников предприятия с указанием их должностей и должностных окладов.
В штатном расписании предприятия обязательно должны быть утверждены должности основных работников и должности, на которые принимаются совместители.
Штатного расписания можно вносить изменения. Это делают в случаях:
• введение новых штатных единиц;
• выведение штатных единиц;
• изменения размера оплаты труда (оклада) или существенных условий труда (систем и размеров оплаты труда, разрядов и наименований должностей и т. Д.).
Количество и периодичность изменений штатного расписания в течение года не ограничены.


Система оплаты труда - это способ исчисления размеров вознаграждения, причитающейся выплаты работникам в соответствии с затратами труда.
На предприятии системы оплаты труда устанавливаются в коллективном договоре.

 

На ПАО «Енакиевский металлургический завод» действует почасовая система оплаты.
При повременной системе размер заработной платы определяется в зависимости от продолжительности отработанного времени и квалификации работника.
Почасовая система может иметь три подвида: почасовая, поденная, помесячная. Труд оплачивается за фактически отработанное время: часы, дни, месяц. При ежемесячной оплате размер оклада не зависит от количества рабочих дней в месяце.

 

 

3. НЕДОСТАТКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПАО "ЕМЗ".

Современное управ­ление персоналом основываются на признании взрастающей роли личности работника, на знании его мотивационных установок,умении их формировать и направлять в со­ответствии с задачами, стоящими перед организацией.

Оптимальная кадровая поли­тика с точки зрения перспективных задач компании, подбор персонала и его мотивация создают условия

для принятия решений, удовлетво­ряющих и руководство предприя­тия, и его работников.

Под кадровым обеспечением системы управления понимается необходимый количественный и качественный состав работников службы кадров организации. Расчёт потребности в кадрах зависит от целей и уровня планирования.К качественным характеристикам относят: уровень образования, умения и навыки, опыт работы в кадровых службах, личностные характеристики.

Для совершенствования оргструктуры данного предприятия и целях стимулирования экономических связей, нами предпринята попытка разработки комплексной системы управления маркетинговой деятельностью.

Данная система на Енакиевском Металлургическом Заводе должна включать:

- схему взаимосвязей и коммуникаций между отделами;

- комплекс функциональных обязанностей, ответственности и полномочий для основных отделов и подразделений.

Основные обязанности возложить на отдел сбыта. Он должен заниматься выполнением основных задач и функций маркетинга:

-исследование спроса, предложения, динамику изменения цен, структуры рынка;

- заключение договоров и контрактов;

-методическое руководство и контроль правильности расчетов применения цен при подготовке и заключении договоров;

-поддерживать связь с потребителями и конкурентами;

-проведение рекламной деятельности;

-организация участия в выставках и ярмарках.

Отдел материально-технического снабжения:

-изучение потребностей и нужд поставщиков;

-проведение взаиморасчетов за получаемое сырье, заготовку, материалы продукцией завода;

-контролировать цены поставщиков, предоставлять по возможности скидки на продукцию завода за стратегически важное сырье.

Date: 2015-11-14; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию