Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрепления здоровья школьника с помощью с помощью утренней гимнастики





Высокой функциональный уровень работы сердца определяется сильным медленным его сокращением и расслаблением (более редким импульсом), а также строгой определенностью в чередовании этих процессов что создаст благоприятные условия для питания сердечной мышцы, её кровоснабжения, состояния нервной регуляции, интенсивности выполняемой работы. Сердце - тренируемый орган. Оно быстро реагирует на малейшие изменения в физической работе. Систематическое применение обще развивающих упражнений положительно сказывается на функции сердца, так как при этом нагрузка увеличивается постепенно, четко дозируется, напряжение ритмично чередуется с расслаблением или паузами отдыха. В результате сердечная мышца становится сильной, ровнее и реже ритм, точнее осуществляется перестройка работы связи в меняющейся нагрузкой.

Обще развивающие упражнения укрепляют сердечно - сосудистую систему. Наиболее специфическое влияние в этом плане оказывают ритмичные, многократно повторяющиеся движения с высокой физиологической нагрузкой – подскоки разного типа, наклоны вперед, в стороны с движениями рук, упражнения с высоким подниманием коленей, приседания. Важно, чтобы эти упражнения входили в каждый комплекс, регулярно повторялись.

Через легкие в кровь поступает кислород, где он соединяется с углеводами, жирами, белками. В результате этого выделяется энергия благодаря которой мы живём, мыслим, двигаемся. Движения легких при вдохе и выдохе производится определёнными дыхательными мышцами. Чем сильнее они развиты, тем лучше. При этом воздух доходит до альвеол легочная ткань хорошо вентилируется, дыхательные мышцы работают экономно, успевает восстанавливаться их работоспособность.

При умеренной физической нагрузке наиболее благоприятные анатомические условия для вдоха создаются, когда мышцы туловища не напряжены, грудная клетка расправлена, - при выпрямлении туловища разгибании ног, отведении плеч назад (не поднимая их, так как сжимается верхняя часть грудной клетки), отведении рук в стороны ниже плеч, при поднимании рук к плечам, на пояс. Выдох нужно делать при поворотах, наклонах, приседании, движении рук вниз, сгибании ног, т.е. при уменьшении поверхности тела.

Чтобы научиться правильно дышать, нужно уметь управлять дыхательными мышцами, развивать их, укреплять.

 

Обучение тестированию уровня развития основных физических качеств.

Занятия физическими упражнениями и спортом принесут большую пользу, если вы будите следить за тем, какое воздействие оказывают физические нагрузки на ваш организм.

Определить уровень развития своих физических качеств можно, выполнив простые, доступные для вас тесты.

Тест на силу – подтягивание из виса хватом сверху (мальчики), из виса лежа (девочки). Учитывается число повторений.

Тест на прыгучесть – прыжок с места в длину или высоту (на стене предварительно сделав разметку: длина тела с вытянутой сверху рукой)

Результат прыжка в длину определяется из трех попыток лучший, а в высоту – разница между метками на стене.

Тест на выносливость – бег в течение 6 минут. Результат определяется по количеству метров, которые вы пробежали за это время

Тест на гибкость – наклоны вперед с прямыми ногами. Если вы касаетесь пола ладонями, то гибкость у вас хорошая; если только кончиками пальцев – удовлетворительная; если же вы не достаете до пола – плохая.

Тест на быстроту – бег на 30 метров, засекается время пробегания отрезка.

Каждый из показателей по записям в дневнике можно проверить в график, где на вертикали наносятся показатели уровня физической подготовленности, а на горизонтали – сроки проверки.

Date: 2015-11-14; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию