Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета линий раздачи кормов





Сначала необходимо выбрать принципиальную схему раздачи кормов, исходя из анализа литературы по данному вопросу и рекомендаций данного пособия, после чего можно приступать к выбору марок технических средств и определению их количества.

При выборе мобильной раздачи кормов для крс следует сначала выбрать тип смесителя (самоходный, прицепной, вертикальный, прицепной горизонтальный). Следует также иметь в виду, что номинальный (указанный в характеристике смесителя) объем раздатчика-смесителя V больше полезного объема Vn:

, м3 (4.7)

где φ - коэффициент заполнения емкости машины (φ = 0,85).

Поэтому масса одной порции кормосмеси (одного замеса) составит величину

, кг (4.8)

где ρ - плотность кормосмеси (ρ = 300-400 кг/м3);

Алгоритм подбора мобильного раздатчика-смесителя для ферм крс и овцеводческих ферм проще всего объяснить на конкретном примере.

Пример. Имеем комплекс на 600 коров (один коровник беспривязного содержания со шлейфом: сухостойные коровы в родильном отделении и молодняк). Необходимое количество кормосмеси в сутки для высокоудойной коровы с учетом беспривязного содержания (увеличение рациона на 15%) принимаем в размере 43 кг/сут. Общая масса кормосмеси в сутки на 600 дойных коров - 25800 кг. При одном кормлении в сутки масса корма составит 25800 кг, при двукратном - 12900 кг, за одно кормление, при трехкратном - 8600 кг за одно кормление. Плотность кормосмеси составляет 400 кг/м3. Составляем далее таблицу 4.9.

Таблица 4.9 -Данные к выбору раздатчика-смесителя[1])

Объем кормосмесителя V, м3 Полезный объем кормосмесителя Vn, м3 Масса приготовленной кормосмеси за один замес М, кг Количество замесов на кормосмесителе при массе корма, необходимой для групп дойных коров на:
одно (1) кормления/сут два (2) кормления/сут три (3) кормления/сут
     
  4,25        
  6,8        
  8,5       2,5
  10,2   6,0   2,0
  13,6   5,0 2,4 1,6
  14,45   4,5 2,2 1,5
      4,0 1,9 1,3

 

 

Продолжение таблицы 4.9

 

  18,7   3,4 1,7 1,2
  22,1   3,0 1,4 1,0

 

1) Примечания к таблице:

- высокая степень нагрузки на кормосмеситель при данном количестве кормлений в сутки

- рекомендуемый тип кормосмесителя при данном количестве кормлений в сутки

- неэффективное использование кормосмесителя

 

 

Анализируя данные табл. 4.9, можно выделить 3 группы вариантов раздачи:

1) Неэффективное использование раздатчиков-смесителей, о чем свидетельствуют дробные значения числа замесов. В этом случае машина будет недодавать требуемое количество кормосмеси в сутки, либо придется делать дополнительные, практически холостые замесы и циклы раздачи кормосмеси.

2) Высокая степень нагрузки на кормосмеситель при данном количестве кормлений в сутки. На подготовку, переезды, раздачу одного замеса обычно уходит 30-45 мин. Тогда на 8 замесов уйдет 45 х 8 = 360 мин (6 час.), на 10 замесов - 45 х 10 = 450 мин (7,5 час.), на 15 - 45 х 15 = 675 мин (11,25 часа). Зоотехнические требования на одно кормление - 2 часа. Если учесть еще приготовление и раздачу кормосмеси сухостойным коровам и молодняку (у этих технологических групп свои рационы и отдельные замесы), то приходим к выводу, что в данном случае нагрузка на машину будет чрезмерной.

3) Оптимальный объем раздатчика-смесителя.

Если на комплексе кормление производится один раз в сутки, то за один раз необходимо раздать 25800 кг. Если мы, к примеру, выберем, кормораздатчик объемом 20 м3, это означает, что кормосмеситель сделает один замес, раздаст на одну четверть коровника (150 голов), затем будет загружаться второй раз и раздаст корм на вторую четверть коровника (150 голов), затем будет загружаться третий раз и раздаст корм на третью четверть коровника (150 голов), затем будет загружаться четвертый раз и раздаст корм на последнюю четверть коровника (150 голов). Всего в сутки четыре замеса, но еще нельзя забывать о сухостойных коровах, которые требуют отдельных замесов и молодняк, у которого также свой рацион и отдельные замесы. Все это необходимо учитывать, чтоб не получалась предельно высокая нагрузка на кормосмеситель и при необходимости скорректировать свой выбор в пользу кормосмесителя большего объема или увеличения количества кормосмесителей на комплексе.

При беспривязном содержании коров на одно место кормления приходится несколько коров (обычно 2,5). Если раздать корм на 25% мест кормления, то конкуренция возрастет до 5-10 коров на одно место кормления. Таким образом, возможна даже агрессия между коровами - лидерами. В связи с этим указанный способ раздачи корма в коровнике не является единственным. Чтобы не было конкуренции среди коров за кормовое место, можно так настроить подачу машины, чтобы каждый замес раздавать на всех 600 коров (двухсторонняя раздача). Очевидно, что в этом случае нужны также четыре цикла раздачи, чтобы выдать рацион в полномобъеме.

Если на комплексе кормление производится два раза в сутки, то за один раз необходимо раздать 12900 кг. Если мы, к примеру, выберем, кормораздатчик объемом 20 м3, то на одно кормление кормосмеситель сделает два замеса, раздав корм сначала на одну сторону кормового стола (300 голов), затем загрузится второй раз и раздаст кормосмесь на вторую сторону кормового стола (300 голов). Таким образом, всего в сутки кормосмеситель сделает также четыре замеса.

Если на комплексе кормление производится три раза в сутки, то за один раз необходимо раздать 8600 кг. Для этого варианта самым оптимальным будет выбор кормосмесителя объемом 12 м3, при этом необходимо делать по два замеса за одно кормление. Таким образом, общее количество замесов в сутки будет шесть. Также не следует забывать о сухостойных коровах и молодняке, т.к. у этих технологических групп свои рационы и отдельные замесы.

При расчете стационарных кормораздающих устройств следует обратить внимание на то, что они обычно входят в комплект оборудования для содержания свиней или птицы. Поэтому рекомендуется сделать проверочный расчет кормораздачи на предмет достаточности заявленной (паспортной) производительности раздатчика реальным условиям работы.

Для этого, во-первых, исходя из типа (конструкции) раздатчика пересчитывается его производительность. Например, для тросошайбового раздатчика можно использовать формулу

, кг/с (4.9)

где S - поперечное сечение кормопровода, м3;

ν - скорость движения троса, м/с;

ρ - плотность транспортируемого корма, кг/м3;

φ - коэффициент заполнения кормопровода.

Для ленточно-тросовых раздатчиков применяется другая формула

, кг/с (4.10)

где В - ширина ленты, м;

α - угол естественного откоса корма, град.

Во-вторых, подсчитывают потребную производительность раздатчика

, кг/с (4.11)

где n - поголовье, обслуживаемое раздатчиком;

Т - время, отводимое на одну раздачу корма Т = 20 мин = 1200 с;

d - по-прежнему кратность кормления (d = 2 - 3).

При выполнении условия Qр > Qтр будет обеспечена гарантированная подача корма животным или птице в необходимом объеме и в требуемое время. Если же данное условие не выполняется, то необходимо разработать меры и рекомендации по повышению производительности выбранного раздатчика или его замене.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию