Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. При планировании производства растениеводческой продукции актуальной проблемой является создание методики прогнозирования сроков агротехнологических операций





 

При планировании производства растениеводческой продукции актуальной проблемой является создание методики прогнозирования сроков агротехнологических операций. В условиях значительной изменчивости климатических условий, характерных для территории Восточной Сибири, прогнозирование дат посевов имеет особое значение [1, 2].

Прогностические даты посева и других, связанных с ним операций по возделыванию сельскохозяйственных культур, можно использовать для построения технологических карт. При этом в зависимости от своевременности выполнения этих операций, которые зависят от точности прогноза, возможны различные варианты планов производства растениеводческой продукции.

В работе предлагается решение следующих задач: постановки и формализации задачи прогнозирования дат агротехнологических операций; разработки алгоритмов прогнозирования сроков посева зерновых культур, для построения технологических карт и моделирования производственных процессов; создание информационного обеспечения для прогнозирования сроков возделывания сельскохозяйственных культур в различных природно-экономических зонах региона; разработка программного комплекса планирования технологических операций.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и основные задачи исследования, указываются научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрены теоретические основы моделирования технологических операций производства сельскохозяйственных культур. Описано перспективное и текущее планирование. Изучены технологии планирования растениеводческой продукции. Проанализированы основные разделы технологической карты и методика её составления. Рассмотрены модели прогнозирования параметров агротехнологических операций и задача оптимизации структуры посевных площадей с учетом своевременности выполнения агротехнологических операций. Исследована структура информационного обеспечения производственных процессов. Проведен анализ информационных систем планирования аграрного производства.

Вторая глава посвящена моделям прогнозирования агротехнологических операций. Рассмотрены критерии оценки сроков выполнения работ по возделыванию сельскохозяйственных культур. Выявлены факторы, влияющие на даты посева. Построены однофакторные и многофакторные зависимости дат начала посевных работ от показателей тепла и увлажнения. Предложены адаптивные модели прогнозирования рекомендуемых сроков посева зерновых культур на основе построения различных уравнений регрессии в зависимости от исходных данных, и выявления среди них качественных для прогнозирования. Приведена классификация алгоритмов создания моделей для прогнозирования сроков агротехнологических операций. Проведена оценка качества моделей и выявлена степень их пригодности для разных районов Иркутской области. Получены прогнозы дат посева зерновых культур с расчетной заблаговременностью для различных агроландшафтных районов региона.

В третьей главе описано математическое и программное обеспечение планирования агротехнологических операций. Приведена классификация моделей прогнозирования и планирования параметров агротехнологических операций, используемых в работе. Сформулирована и решена задача оптимизации структуры посевных площадей с учетом своевременности посева. Описан разработанный программный комплекс планирования технологических операций. Приведена функциональная модель и модель данных комплекса. Рассмотрена его структура и взаимодействие ядра комплекса с источниками информации и программным обеспечением по реализации функций моделирования агротехнологических операций для управления производственными процессами. Реализация функций прогнозирования и планирования производства показана на примере объектов Иркутской области.

В заключении выделены основные результаты диссертационной работы и направления дальнейших исследований.

Описанная в работе методика позволяет рассчитывать рекомендуемые даты технологических операций возделывания сельскохозяйственных культур по агроклиматическим параметрам на текущий год с определенной заблаговременностью, что особенно актуально в условиях резко-континентального климата, характерного для территории Иркутской области. Алгоритм является адаптивным и может использоваться на предприятиях агропромышленного комплекса различных климатических зон региона и для разных культур. Разработаны модели оптимизации структуры посевных площадей с учетом своевременности посева, зависящей от прогностических дат агротехнологических операций. Методика прогнозирования и модели планирования реализованы для сельскохозяйственного предприятия Иркутского района.


Date: 2015-11-14; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию