Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические аспекты интеграционных трансформаций организаций





 

Успешная реализация этапов отбора внешних организаций для целей слияния или поглощения, сопоставления результатов анализа деятельности организаций - потенциальных участников сделки, оценки стоимости внешней организации и подписания меморандума о намерениях – это лишь начало основной части всего процесса интеграционных трансформаций организаций-участников. Собственно именно на этом этапе и происходит «слияние или поглощение» организаций в полном смысле этих слов. Интеграция – это процесс, направленный на объединение деятельности, ресурсов и процессов различных организаций. Этот процесс характеризуется соединением различных элементов участвующих в сделке организаций, в результате которого образуется единая интегрированная структура.

Интеграционные трансформации является важнейшим этапом во всем процессе слияния или поглощения организаций. Цель интеграционных трансформаций – создание стоимости объединенной организации, выведение ее на новый стратегический уровень за счет раскрытия возникающих возможностей. Задачей является выявление данных возможностей, как на начальном этапе, так и в процессе дальнейшего ее функционирования. Эффективные интеграционные трансформации объединяющихся организаций позволяют реализовывать высокие потенциальные конкурентные преимущества, которые невозможно будет воспроизвести. С помощью эффективных мероприятий, проводимых в процессе интеграционных трансформаций, закладываются основы для выхода на качественно новый этап функционирования интегрированной структуры и повышения общей эффективности организации.

На данном этапе организации должны привести в исполнение то, к чему они стремились, планируя и осуществляя слияние или поглощение – создание дополнительной стоимости в результате интеграционных трансформаций.

Однако, по статистике, лишь 40% слияний впоследствии оказываются успешными. Большинство организаций после совершения сделки по слиянию или поглощению, в течение следующих нескольких лет избавляются от ранее приобретенных организаций, терпят убытки, теряют репутацию и клиентов. Другие организации добиваются сверхприбылей, расширяют производство, наращивают долю рынка и успешно развиваются.

В этой связи возникает ряд конкретных вопросов. Каковы причины, приводящие к успеху или неудаче интеграционных трансформаций? Каким образом интегрируются разные компании? Какие инструменты необходимо задействовать для обеспечения устойчивых синергетических эффектов?

Решение данных задач невозможно без выявления первостепенных причин влияющих на успех интеграционных трансформаций. На наш взгляд можно выделить следующие факторы, так или иначе влияющие на конечный результат интеграционных трансформаций:

1. Соответствие размеров бизнесов интегрируемых организаций.

2. Соответствие стратегического видения развития интегрированной структуры.

3. Совместимость корпоративных культур.

4. Возможности переноса/разделения финансовых потоков, производственной, коммерческой и технологической деятельности.

5. Потенциальная возможность создания синергетических эффектов в процессе интеграционных трансформаций.

Тщательный анализ этих и ряда других, специфических для каждой сделки, факторов дает возможность существенно облегчить процесс интеграционных трансформаций организаций.

Объединение организаций в интегрированную структуру может и должно обеспечивать создание и последующую аккумуляцию дополнительной стоимости. Дополнительная стоимость наращивается за счет различного рода синергетических эффектов, которые реализуются в результате интеграции организаций. Синергетические эффекты невозможно приобрести за деньги, они создаются внутри интегрированной структуры и ориентированы на долгосрочный период. После предварительной оценки всех возможных синергетических выгод, которые должна продуцировать интегрированная структура, менеджмент должен приступить к мероприятиям по их обеспечению.

Создание долгосрочных синергетических эффектов и обеспечение стратегического единства интегрированной структуры является достаточно сложным процессом. По нашему мнению, данный процесс требует детальной разработки соответствующих действий по обеспечению выгод интеграции. Создание плана интеграционных трансформаций является обязательной процедурой, направленной на обеспечение стратегического единства. План интеграции должен четко описывать, каким образом, и в какие сроки, имеющиеся ресурсы и процессы интегрируемых организаций будут объединены для достижения общих стратегических целей.

Интеграционные трансформации объединяющихся организаций – процесс сложный и имеющий множество неопределенных моментов, поэтому мы предлагаем подход, основанный на двух этапах частично накладывающихся друг на друга: реализации базовой бизнес-модели, созданной на основе совмещения бизнес-моделей объединяемых организаций и формирования унифицированной бизнес-модели интегрированной структуры. (Рис. 18)

На первом этапе наиболее приоритетным является установление контроля над действием менеджеров и операционных единиц интегрируемой организации. Взаимосвязи между интегрируемыми организациями должны осуществляться при сохранении определенной степени независимости.

Бизнес-модель организации А

Бизнес-модель

Date: 2015-11-14; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию