Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование территорий повышенного экологического риска и его учет при реконструкции города





Современная урбанизация тесно связана с научно-технической революцией, затронувшей все сферы человеческой деятельности. Произошли коренные перемены в структуре производительных сил и характере труда, что в свою очередь, оказало воздействие на процессы урбанизации. Главная причина, вызывающая современную урбанизацию, - поступательное развитие производительных сил, углубление общественного разделения труда, в том числе его пространственной формы, что приводит к чрезвычайному усложнению территориальной структуры хозяйства и расселения.

Анализ развития и состояния урбанизированных районов показывает, что в них наиболее интенсивно происходит «замещение естественных биогеоценозов урбо - и агроценозами». Появляются новые неразвывные взаимосвязи между природными компонентами и компонентами, образовавшимися в результате градостроительной деятельности, создаются их новые пространственные сочетания и формируются новые качества. Ареалами наиболее глубоких преобразований окружающей среды являются крупные и крупнейшие города и городские агломерации, влияние которых на окружающую среду прилегающих территорий весьма значительно [24].

На стадии разработки Генерального плана города рекомендации направлены на проведение комплекса санитарно-гигиенических, технологических, биологических и планировочных мероприятий, обеспечивающих формирование наиболее оптимальной окружающей человека городской среды и способствующих охране природного комплекса города от неблагоприятных изменений, а так же на уменьшение антропогенных нагрузок на прилегающие к городу территории.

Процесс разработки экологической программы в проекте генерального плана развития города представлен в виде модели (Таблица 9, Приложение 2) [86].

Главные цели охраны и улучшения окружающей городской среды определяют на основе анализа из общих тенденций, отраженных в перспективных планах экономического и социального развития страны, так и отраслевых хозяйственных планов, разрабатываемых на центральном и местном уровнях и относящихся к территории, охватываемой проектом генерального плана города. Необходимо подчеркнуть, что город рассматривается вместе с пригородной зоной и как структурный элемент системы расселения агломерации. Важное значение при этом приобретает анализ конкретных природно-климатических условий, уровня хозяйственного развития территории и антропогенного преобразования природы, а так же предварительное определение степени достижимости поставленных целей [86].

Важнейшим этапом решения природоохранных задач города и пригородной зоны является ладшафтно-экологическое зонирование территории, или анализ и оценка ландшафтов с позиции их благоприятности для того или иного вида хозяйственного использования (поз.7). Приоритет в в функциональном использовании территории отдается природным комплексам, подлежащим охране и способствующим оптимизации природной среды города и его пригородной зоны в целом (заповедные и охраняемые территории). Для размещения остальных функций рекомендуемая схема ландшафтно-экологического зонирования проектируемой территории не служит жестким ограничением и представляет широкое поле для разработки вариантов локализации различных объектов в рамках традиционного функционального зонирования городской территории. Здесь вступает в силу, прежде всего, архитектурно-композиционные требования, а так же технико-экономические критерии эффективности строительства. Однако ландшафтно-экологическое зонирование-основа для размещения производства и расселения с учетом более рационального территориального распределения антропогенных нагрузок на природную среду для запрета размещения объектов с экстремальными экологическими характеристиками по соседству с зонами, где предъявляются особенно жесткие требования к защите природной среды (поз. 10,12,14) [86].

В результате обобщения данных, характеризующих исходное состояние окружающей среды и их комплексной оценки, выявляются основные экологические и санитарно-гигиенические проблемы генерального плана города, определяется их значимость и очередность решения в соответствии с этапами развития города (поз.11) [86].

Именно на данной стадии разработки генерального плана необходим учет техногенного зонирования города. Вопросы охраны окружающей среды от потенциального техногенного воздействия должны разрабатываться совместно с основными экологическими вопросами города. Моделирование экологической безопасности территорий, подверженных повышенному экологическому, в том числе, потенциальному техногенному воздействиям опасных производственных объектов, выявленные на стадии предпроектного анализа города, должны, по-мнению автора, явится основой для определения путей совершенствования реконструируемого города.

Конструктивная часть прикладных ландшафтно-экологических исследований в процессе разработки генерального плана развития города включает составление перспективной программы мероприятий по охране природной среды города и прилегающих к нему территорий, а так же улучшению окружающей человека среды(поз 13). Эта программа основывается на данных систематизированных разработок предшествующих этапов исследований, а именно на определении емкости природной среды к антропогенным нагрузкам и санитарно-гигиенического состояния окружающей среды, а так же на результатах прогнозирования их возможной трансформации в процессе реализации градостроительных решений (поз.15). Как и всякая программа, она не требует излишней детализации и служит для формирования природной подосновы последующих архитектурно-планировочных предложений. Эта подоснова является необходимой и достаточной базой для предстоящего архитектурного и градостроительного проектирования в их традиционном понимании[86].

Анализ возможностей реализации намечаемой перспективной программы оптимизации окружающей среды охватывает все разделы генерального плана и приводится совместно со специалистами-отраслевиками. В результате анализа уточняют главные цели проекта, конкретизируют, с учетом экологических ограничений, основные задачи развития пространственно-планировочной структуры города (поз.17).

Принятый вариант стратегии территориального развития после утверждения является исходным рабочим материалом для последующих этапов работы над генеральным планом. Он служит предпосылкой целенаправленной планово-проектной деятельности, связанной с функциональным использованием территорий, решением планировочной структуры города, композиционных вопросов, организацией схем транспорта, инженерного оборудования и прочих отраслевых вопросов генерального плана (поз.19, 20). Далее в процессе совместной работы архитектора-градостроителя, специалистов-отраслевиков и ландшафтоведа комплексно решаются задачи охраны и улучшения окружающей среды по основным функциональным подсистемам и структурным элементам города на период реализации генерального плана его развития (поз.21). На этапе координируются по времени (с выделением) первоочередных мероприятий и пространственно (с охватом территории города и прилегающих к нему ландшафтов) градостроительные мероприятия по охране и улучшению окружающей среды с учетом реально достижимых нормативов в этой области, планируются необходимые капиталовложения (поз.22, 23) [86].

В процессе разработки, реализации и корректировки генерального плана развития города большое значение придается вопросам информационного обеспечения, т.е. постоянного обновления и уточнения исходной информации (поз. 24).

Основные материалы исследования по вопросам охраны и улучшения окружающей среды входят в состав проектной документации генерального плана города в виде специального раздела «ОВОС», описанный ранее в разделе 1.1.3.

На основе данных сводных схем (существующего и проектируемого состояния окружающей среды) разрабатывают комплексную программу охраны и улучшения окружающей среды города, основные положения которой включают в состав основных положений генерального плана[86].

Таким образом, достигается конечная цель экологического анализа реконструируемого города – согласование мероприятий, проводимых в процессе реконструкции города, с системой сложившихся и прогнозируемых экологических связей окружающей среды, способа территориально-пространственного и временного совмещения реконструктивных мероприятий с естественным развитием среды[190,191,192].

Методика выявления территорий повышенного экологического риска на основе комплексного экологического, в том числе, техногенного критерия, должна удовлетворять следующим требованиям:

1. Экологические характеристики:

1) Учет основных условий влияния опасных производственных объектов – количество выбросов во все природные среды: атмосферу, воду, почву, а также физические, геологические, санитарно-гигиенические и др. факторы и как следствие, ареал распространения фактического загрязнения;

2) Определение площади городской территории, подверженной фактическому воздействию опасных производственных объектов и дифференцировать ее;

3) Определение уровня воздействия опасных производственных объектов с помощью количественных показателей;

4) Учет ландшафтных условий с позиции их благоприятности для использования.

2. Техногенные характеристики:

1) Учет основных условий потенциального влияния опасных производственных объектов – количество хранящихся, перерабатывающихся или транспортирующихся опасных веществ и, как следствие, глубину поражения при возникновении технологической катастрофы;

2) Определение площади городской территории, подверженной потенциальному воздействию опасных производственных объектов и дифференцирование ее;

3) Определение уровня потенциального воздействия опасных производственных объектов с помощью количественных показателей;

4) Учет корректирующих градостроительных условий: рельеф местности, высоту и плотность застройки.

3. Эффективность (при объективно ограниченном количестве операций давать достоверный результат).

На основании вышеперечисленных требований разработана структурно-логическая модель уточнения методики оценки территории на основе комплексного экологического, в том числе, техногенного критерия (Рисунок15, приложение5).

Date: 2015-11-14; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию