Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы первого раздела





Проведенный в первом разделе анализ позволил сделать следующие выводы:

1. Задачей экологического анализа территории при реконструкции города на современном этапе является определение и согласование мероприятий, проводимых в процессе реконструкции города, с системой сложившихся и прогнозируемых экологических связей, способов территориально-пространственного и временного совмещения реконструктивных мероприятий с оптимальным развитием среды.

2. В градостроительной экологии исследователями выделяются два основных направления: «санитарно-гигиеническое» и «природоохранное», которые поочередно доминировали или равнозначно взаимодействовали на различных этапах развития теории и практики градостроительства.

3. Футуристические концепции конца позапрошлого, всего прошлого и начала нынешнего века, целью которых является сохранение экологически оптимальной среды обитания, в различных вариантах и с различной степенью детализации, могут быть дифференцированы по таким признакам как:

- географическое положение (статические или кинетические);

- пространственное размещение (наземные, надземные, подземные, надводные, подводные);

- специфика развития (трансформирующиеся или расширяющиеся);

с многочисленными вариантами взаимопроникновения, взаимозамещения и взаимодополнения.

4. Отношение к минимизации экологически вредного воздействия потенциально опасных (в основном промышленных) объектов структурируется в этих концепциях по трем подходам:

- формирование максимально экологически безопасных производств для обеспечения полноценного функционирования в структуре населенных пунктов;

- организация территориально или поуровнево, барьерно или безбарьерно изолированных от экологически опасных производств поселений с развитой системой инженерно-инфраструктурных и транспортных связей;

- совмещение различных по степени потенциальной опасности экологического ущерба производств с поселениями на основе соответствующего функционального зонирования и формирования естественно-природных или искусственных барьеров.

5. Сформировавшись в оригинальное направление градостроительной прогностики, футуристическое проектирование с середины ХХ века по настоящее время характеризуется постоянным появлением работ в каждой из указанных ранее тематик, демонстрируя отсутствие доминирования того или иного подхода к организации поселения в сочетании с производственными объектами, определяя потенциальную возможность реализации любого из представляемых направлений.

6. Отражением потенциальной возможности реализации большинства из наиболее детально проработанных футуристических проектов является реальная практика строительства своеобразных экологически безопасных городов различного типа во многих регионах мира, среди которых выделяются:

- город Акросанти, строительство которого продолжается с середины 1960-х годов в штате Аризона (США);

- г.Актау, авторы проекта которого получили в 1970-е годы Государственную премию СССР за создание благоприятной среды обитания в суровых условиях (Казахстан);

- искусственный полуостров, увеличивший территорию г.Монте-Карло в 1980-х годах (Монако);

- развитие агломерации г.Дубай с формированием разнообразных островных комплексов, начатое в конце 1990-х годов (ОАЭ);

- город-башня в г.Токио, завершение строительства которого намечено на 2010 год (Япония);

- эко-город вблизи г.Абу-Даби, строительство которого начато в 2008 году (ОАЭ).

7. Целевые ориентиры формирования оптимальной жизненной среды при реконструкции городов на современном этапе базируются на ныне общепризнанной Концепции устойчивого развития, позволяющей преодолеть существующие экологические проблемы путем формирования целостного антропо-природного комплекса на базе модели «4Э» (экономика, экология, энергетика, эстетика).

8. Действующая в Республике Казахстан система общегосударственных нормативно-правовых документов и ведомственных инструкций в полной мере регламентирует решение вопросов формирования экологически безопасной среды населенных пунктов при новом строительстве. Однако в большинстве существующих городов полная реализация этих регламентаций частично затруднена в том числе и из-за отсутствия соответствующей методики определения параметров фактического экологически неблагоприятного воздействия функционирующих объектов различного назначения с целью определения необходимого функционального зонирования.

9. Территории, подверженные повышенному экологическому, в том числе аварийному риску неблагоприятного воздействия, могут быть выявлены в предпроектном анализе.

10. Дифференциация территорий по уровню безопасности среды с точки зрения потенциала аварийного загрязнения должна стать одной из составляющих предпроектного анализа проектируемого, развивающегося или реконструируемого населенного пункта для выявления проблемных территорий, имеющих потенциал образования экологически неблагоприятного воздействия.

11. Целесообразно разработать методику соответствующей оценки ландшафтной, компоновочной и объемно-планировочной ситуации территории по комплексному экологическому, в том числе техногенному, критерию.

12. На основе такой методики появится возможность дифференцировать территории по уровню потенциального риска неблагоприятного аварийного воздействия объектов индустриально-хозяйственного комплекса.

13. Некоторые предложения по совершенствованию проведения ОВОС:

- необходима, на базе анализа проектной практики по выполнению градостроительной документации за последние годы, разработка нормативных документов содержащих методологию комплексной территориальной оценки состояния окружающей среды, определения степени ожидаемого воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности в составе раздела ОВОС проекта генерального плана города;

- при проведении ОВОС, после принятия решений по планируемой хозяйственной деятельности в составе генерального плана развития города, предусматривать выполнение дополнительной работы связанной с конкретизацией технологических (технических) параметров объектов хозяйственной деятельности предлагаемых генеральным планом. Только в этом случае цели, которые ставятся перед ОВОС (РНД 03.02.01-2000) могут быть достигнуты, в ином случае возможно проведение предОВОС;

- окончательное решение, связанное с утверждением генплана города, в данном случае, должно быть несколько сдвинуто по времени с учетом сроков завершения ОВОС. В этом случае, проведение ОВОС может быть самостоятельной работой, и являться основой для окончательного принятия решения по разработанному проекту генплана города вплоть до полного отказа от предложенной в нем хозяйственной деятельности;

- для выполнения раздела ОВОС на стадии проекта генерального плана города, в качестве одного их вариантов, может быть предложена предварительная разработка аналогов (банка данных) предприятий с «высокими» технологиями в различных отраслях хозяйственной деятельности, содержащих необходимые технические параметры (укрупненные данные) для оценки возможных воздействий на окружающую среду. Данная работа должна носить методический характер и быть выполнена за счет средств Республиканского бюджета.

Date: 2015-11-14; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию