Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Батик в современном интерьере





В наши дни, роспись ткани в технике батик, приобретает всё большую популярность у любителей декоративно-прикладного искусства. Неповторимость и оригинальность авторской росписи, лёгкость линий и чистота цвета, благородная фактура и неподражаемый блеск натуральногошёлка, открывают художнику неисчерпаемые творческие возможности. Главным соблазном расписной ткани, несомненно, является её индивидуальность, а именно это качество текстиля, формирует образ и стиль в разработке и создании дизайнерского проекта интерьера. Настенные панно,ширмы, занавеси, светильники, декоративные подушки и покрывала – удивительно гармонично вписываются как в жилой, так и в общественный интерьер. (Приложение№14)

Разнообразие техники, фактур и эффектов в батике, позволяет создавать совершенно разные по стилю и направлению работы, каждая изкоторых способна внести яркий индивидуальный штрих в любое дизайнерское решение.Ведь не зря искусствоведы называют батик «дыханием времени в повседневной реальности нашей жизни»!

Декоративно-прикладное искусство — это истоки культуры каждой национальной группы.

Что такое декоративно-прикладное искусство — это декорирование предметов быта. Батик — это декоративно-прикладное искусство

Так уж устроен человек, чтосоздавая вещь функциональную, стремится ей придать красоту, отразить в ней свои желания.

Человек от природы наделен умением радоваться и желанием делиться этой радостью с ближними.

Зачем расписывать одежду, если ее можно носить и не расписанной? Зачем украшать жилище, когда можно и так прожить. Можно, но, а как же то состояние счастья создающего батик и восторг того, кто будет носить эту одежду, сидеть на декорированном кресле?

Когда приходит пора делать ремонт или приобретается новая квартира, перед хозяевами иногда впервые в жизни появляется вопрос: а как создать новый, стильный дизайн интерьера? Многие начинают читать литературу о дизайне дома, приглашают профессионала и присматриваются к актуальным новинкам на строительном рынке. В таком случае полезно знать о том, что только от тех вещей, что были выбраны или созданы своими руками, будет полная эмоциональная отдача.

Ведь дело не в том, насколько модным будет дизайн интерьера будущей квартиры, а в том, насколько он будет подходить ее владельцам. Поэтому вещи, которые были выбраны или сделаны с любовью, или же являются предметом гордости, способны притягивать положительную энергетику и помогать своему хозяину. Многим очень нравится, когда на стенах висят детские картинки или фотографии. Но наиболее завораживающее впечатление производят предметы, которые сделаны в технике “батик”.

Сейчас декором помещения называют гармоничный подбор уже готовых предметов — текстиля, мебели, ковров, картин и декоративной мелочи. Типа ваз, сувениров и т. д.

В древности же вначале эти предметы собственноручно изготавливали, а уже затем декорировали.

Тот же батик — вначале ткали хлопок, а затем его расписывали красками приготовленными так же собственноручно.

Прикладное искусство стоит у истоков зарождения производства. Так называемых «художественных промыслов», появляющихся там, где были составляющие материалы для этого творчества.

На севере — резьба по кости. Там, где открыли месторождения железной руды — изделия из металла — ковка, литье. Ювелирное искусство оттуда, где были найдены драгоценные и полудрагоценные камни. Витражи и майолики, игрушки деревянные и керамические — эти и многие другие промыслы имеют свою национальность.

Почему так прижился батик в России и в СНГ? Получил такое активное развитие и стал так индивидуален в мастерских руках художников разных направлений. Потому, что эти земли так богаты национальными традициями, талантами и за длительный период советской власти устали от серой одинаковой одежды и портретов вождей на стенах.

Батик настолько вдохновляет, что за кисти взялись даже те, кто и рисовать-то не умеет! И правильно делают! Потому, что если не умеют, еще не значит, что не научатся! Это, кстати, тоже подчеркивает принадлежность батика к прикладному искусству.

Мода в декоре интерьера, как и в любом направлении искусства — вещь переменчивая. Еще не так давно отделка при помощи ткани использовалась, преимущественно, в театральных постановках, сегодня же материал — распространенное явление в интерьере.

На сегодняшний день одежда, аксессуары, предметы интерьера, выполненные с применением росписи, пользуются огромной популярностью. Такой декор может преобразить любой интерьер, создав совершенно неповторимую атмосферу. Изысканная роспись на подушках, шторах, обивке дивана формирует, совершенно исключительный дизайн, наполняя квартиру теплом, уютом и комфортом.станет эксклюзивным, оригинальным, эстетичным решением.

Батик в интерьере раскрывает совершенно новые возможности: вы можете поселить с спальне ночь, повесив шторы, расписанные фантазийными звездами или мечту, где изображен прекрасный замок на фоне заката. При этом рисунок будет выглядеть изысканно и реалистично, поражая своей красотой и не идя ни в какое сравнение с фабричными тканями, даже очень красивыми. В этом случае вы сами становитесь дизайнером и реализуете собственные мечты, редактируя всю окружающую обстановку под свой внутренний мир.

Вариантов использования декора в интерьере великое множество. Чаще всего в технике “батик” выполняются шарфы, галстуки, платья и платки. А еще так создаются картины, портьеры, тюль, ширмы, скатерти.

Date: 2015-11-14; view: 1890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию