Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение цвета в росписи по ткани





Цвет наиболее важный элемент интерьера. Именно он бросается в глаза и остается в памяти. Цвет является некой визитной карточкой, обуславливающей не только атмосферу в помещении, но и основную стилистику. Восприятие цвета и само понятие цвета представляют собой чрезвычайно сложное явление.

Цветовое окружение способно формировать у человека определенное эмоциональное и психическое состояние. Тот, кому доводилось искать нужное сочетание красок под лампами дневного света или кто видел свое отражение в зеркале лифта, знает, что источник света может радикально менять некоторые цвета. То, что воспринимается как лишенный цвета дневной свет, в действительности делится на цвета спектра - красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. В широком смысле они делятся на теплые цвета (красный, оранжевый и желтый) и холодные цвета (зеленый, голубой и синий). Оттенки фиолетового цвета, являющегося сочетанием красного и голубого, могут быть теплее или холоднее в зависимости от пропорции красного или голубого. Розовато-лиловый и сиреневый цвета относятся, скорее, к холодным, а темно-бордовый и пурпурны - к теплым цветам. Использование темных и светлых тонов создает впечатление объемных изображений.(Приложение №13)

Кроме того, цвета могут быть доминирующими или отступающими, другими словами, одни цвета привлекают к себе больше внимания, другие меньше. Кроме того, цвета могут быть доминирующими или отступающими, другими словами, одни цвета привлекают к себе больше внимания, другие меньше.

Выбирая цвета для панно, нужно учитывать его будущее визуальное восприятие. Палитра теплых красок - красных, оранжевых и желтых - создаст радостное впечатление. Холодные голубые, зеленые и синие цвета являются отступающими. Если речь идет о сочетании светлых и темных цветов, следует помнить, что темные участки будут казаться выступающими на фоне более светлого цвета.

Сочетание цвета и стиля является важным моментом при выборе цвета палитры будущего панно, чтобы в результате не создалось впечатления несовместимости. Придется подумать о тех предметах, которые будут окружать работу. Она все равно не должна выбиваться из уже существующей в комнате цветовой гаммы. В противном случае возникнет ощущение, что панно не на своем месте.

Изучив мебель, стены и ткани в комнате, можно сказать, оформлена ли комната в единой цветовой гамме панно будет сочетаться с этой гаммой, если использовать некоторые из имеющихся цветов в одном предмете.

Цвет и рисунок декоративных тканей имеет значение не только для художественного оформления интерьера. Умелым подбором и сочетанием цвета ткани, ковра, панно, можно оптически видоизменить пропорции и размеры помещения: условно увеличить или уменьшить его, создать чувство тесного и низкого помещения или, наоборот - более просторного и высокого.

Сочетание цветов играют важную роль в создании гармоничных композиций.

Красный цвет вселяет в человека жизненную энергию, силу и уверенность, несет в себе агрессивное начало.

Желтый цвет создает оптимистичное и бодрящее настроение.

Оранжевый усиливает ощущение теплоты и жизнерадостности, это цвет веселья и благополучия.

Зеленый – цвет гармонии и покоя, он оказывает успокаивающие воздействие.

Синий цвет бодрит и освежает, имеет множество оттенков.

Фиолетовый в зависимости от тепло-холодности, может по разному воздействовать на человека.

Белый цвет визуально расширяет пространство, создает ощущение легкости.

Черный цвет подавляет психику и приводит в уныние.

Художественный текстиль играет важную роль в современном интерьере жилых и общественных зданий. Каждая из видов ткани или изделий художественного текстиля, выполняя необходимую функцию, создает определенные эмоции и в сочетании с другими элементами интерьера определяет его образ.

Панно в технике батик может быть декоративным элементом, украшающим комнату. Оно может быть выполнено в различных стилевых решениях от строгой геометрии до нежной акварели. Шелковое панно гармонично впишутся в корпоративный стиль офиса, и внесут интересные стилевые и цветочные акценты в интерьер дома.

Date: 2015-11-14; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию