Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика измерения микротвердости поверхностей





 

Микротвердость электролитического покрытия – одна из важнейших его характеристик. Наиболее точным и удобным методом измерения твердости электролитических покрытий является в настоящее время метод статического вдавливания 4-хгранной алмазной пирамидки под малыми нагрузками. Измерение микротвердости производится с помощью микротвердомера ПМТ различных модификаций. И метод, и прибор достаточно хорошо известны, но так как для измерений использовался модифицированный микротвердомер ПМТ-ЗМ, то ниже приведены некоторые особенности измерений.

Измерения микротвердости проводились по методу Виккерса. Помимо величины микротвердости HV, данный прибор позволяет рассчитать среднее значение длины диагонали отпечатка (dcр), среднее квадратическое отклонение случайной составляющей погрешности измерений () и среднее квадратическое отклонение среднего арифметического значения ( 0). Расчеты проводятся с помощью электронно-вычислительного устройства (ЭВУ), входящего в комплект микротвердомера, по формулам (2.5) – (2.8). Полученные значения индуцируются на табло ЭВУ и могут быть распечатаны с помощью термопечатающего устройства:

 

 

где Р нагрузка, приложенная к алмазному наконечнику, кг,

где di1, di2 – соответственно длины диагоналей четырехугольного отпечатка, мкм; п – число повторных измерений диагонали отпечатка.

При испытании на микротвердость должны соблюдаться следующие условия [24]:

- плавное возрастание нагрузки на образец до заданного значения;

- постоянство приложенной нагрузки Р в течение установленного времени;

- допускаемая относительная погрешность нагрузки Р не должна превышать ± 1,0 % для нагрузок более 10 г и ± 0,1 % – для нагрузок менее 10 г.

Грани применяемого при испытании на микротвердость алмазного наконечника должны быть тщательно отполированы и не должны иметь трещин, царапин и других поверхностных дефектов. На рабочей поверхности алмазного наконечника и поверхности испытуемого образца не должно быть смазки. Прибор должен быть хорошо защищен от возможных вибраций, передаваемых через стены или пол здания или через стол, на котором он установлен.

Все значения микротвердости, приведенные в работе, получены при нагрузке на исследуемую поверхность 0,5 Н.

 

Date: 2015-11-14; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию