Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никам ученых степеней и присвоения научным работни-





кам ученых званий

Проект нового Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения ученых званий отличается от действующего (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.11.1994 за №1185 и опубликованного в Бюллетене ВАК РФ №1-1995) следующим.

В проекте Положения указывается, что ВАК России является единственным в России государственным органом по присуждению ученых степеней кандидата наук и доктора наук.

Вводится новый принцип формирования диссертационных советов. Создание диссертационных советов предусматривается только в вузах и НИИ, прошедших государственную аккредитацию соответственно в Министерстве общего и профессионального образования РФ и Министерстве науки и технологии РФ.

Вместо кандидатского экзамена по философии предполагается ввести экзамен по истории и философии науки (по отраслям).

В необходимых случаях соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее образование, не соответствующее отрасли науки, в профиле которой подготовлена диссертация, должен сдать дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной дисциплине. Защиту диссертаций по медицинским и ветеринарным наукам предполагается ограничить лицами, имеющими соответственно высшее медицинское образование и диплом ветеринарного врача.

Повышаются требования к диссертациям в виде научного доклада. Такого рода диссертации могут быть только докторскими, и проводиться они могут только с разрешения ВАК России. В ходатайстве диссертационного совета о проведении защиты докторской диссертации в виде научного доклада указываются данные по форме, установленной ВАК России.

Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях (в действующем Положении таких указаний не было).

Опубликованными работами, отражающими основные научные результаты, кроме названных в действующем Положении, признаются публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в Информрегистре. Исключаются из списка опубликованных работ рукописи, депонированные в учреждениях государственной системы научно-технической информации, аннотированные в научных журналах.

Сделано уточнение по выполнению ссылок, они должны делаться также в отношении работ соискателя, выполненных им как в соавторстве, так и единолично.

Диссертация в виде монографии должна являться научным книжным изданием, содержащим полное и всестороннее исследование темы, прошедшим научное рецензирование.

Для решения вопроса о принятии к защите диссертации, выполненной руководящим работником органа государственной власти, в диссертационном совете организации, подведомственной органу, в котором работает соискатель, указанный совет должен направить в ВАК России мотивированное ходатайство с обоснованием исключительности обстоятельств, обусловливающих необходимость проведения этой защиты.

В целях повышения гласности, информированности научной общественности о предстоящих защитах докторских диссертаций вводится обязательное опубликование о защите докторских диссертаций в Бюллетене ВАК России, При приеме к защите докторской диссертации совет не позднее, чем за четыре месяца до защиты, высылает в ВАК России для опубликования в Бюллетене ВАК России объявление, которое содержит фамилию, имя, отчество соискателя, название диссертации, отрасль науки, но которой присуждается ученая степень, шифр специальности, название и адрес совета, где будет проводиться защита диссертации, фамилии официальных оппонентов

Защита докторской диссертации проводится только после опубликования объявления в Бюллетене ВАК России.

После защиты текст объявления с указанием номера Бюллетеня вкладывается в дело соискателя Типовой текст объявления и порядок его оплаты устанавливается ВАК России.

Проект нового Положения устраняет возможность защиты докторской диссертации без защиты кандидатской. В то же время, если кандидатская диссертация, представленная к защите в докторский диссертационный совет, по отзывам двух официальных оппонентов отвечает требованиям, предъявляемым к докторской диссертации, то после защиты кандидатской диссертации на этом же заседании совет выносит раздельным тайным голосованием два решения о присуждении соискателю ученой степени кандидата наук и о возбуждении перед ВАК России ходатайства о разрешении представить к защите ту же диссертацию на соискание ученой степени доктора наук.

В случае положительного решения президиума ВАК России защита диссертации на соискание ученой степени доктора наук проводится обычным образом, без повторной рассылки автореферата, но с объявлением защиты в Бюллетене ВАК России

При защите кандидатской диссертации в докторском диссертационном совете заседание совета считается правомочным, если в его работе принимает участие не менее половины его состава Заседание кандидатского диссертационного совета, как и ранее, считается правомочным, если в его работе принимает участие не менее двух третей его состава.

 

 


Date: 2015-11-14; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию