Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Рассмотрение диссертаций в ВАК России





40. Контроль за научным уровнем диссертаций, их научной и практической ценностью, работой диссертационных советов, осуществление единства требований при аттестации и подготовка рекомендаций президиуму ВАК России обеспе­чиваются экспертными советами ВАК России.

Экспертный совет несет ответственность за качество и объективность своего заключения по диссертации.

Если заключение диссертационного совета, принятое согласно п. 35 настоящего Положения, недостаточно аргументировано, экспертный совет может возвратить его в диссертационный совет для доработки. В этом случае при повторном рассмотрении диссертации на заседании диссертационного совета участие соискателя в заседании необязательно.

Если экспертным советом установлено, что экспертиза при защите диссертации в диссертационном совете проведена некачественно, экспертный совет может направить диссертацию вместе с аттестационным делом на дополнительное заключение (коллективную рецензию) о ее соответствии требованиям настоящего Положения в другой диссертационный совет.

Процедура проведения заседания диссертационного совета при рассмотрении диссертации, направленной на дополнительное заключение (коллективную рецензию), устанавливается Положением о диссертационном совете.

В необходимых условиях экспертный совет приглашает на свое заседание соискателей, руководителей диссертационных советов, в которых проходила защита диссертации или подготовлено дополнительное заключение (коллективная рецензия), официальных оппонентов, научных руководителей и научных консультантов, а также представителей ведущих организаций (предприятий) или направляет своих представи­телей на заседание диссертационного совета по рассмотрению диссертации. В случае неявки соискателя без уважительной причины экспертный совет рассматривает диссертацию в его отсутствии. При расхождении мнений экспертного совета и диссерта­ционного совета, где проводилась защита диссертации или ее коллективное рецензирование, президиум ВАК России может поручить подготовку рекомендаций для принятия решения членам пленума ВАК России – специалистам в соответствующей отрасли науки.

Соискатель имеет право ознакомиться со всеми материала­ми аттестационного дела. Копия заключения экспертного сове­та выдается соискателю по его просьбе в месячный срок.

Порядок работы экспертных советов определяется Положением об экспертном совете, утверждаемым ВАК России.

41. Сроки рассмотрения диссертаций и аттестационных дел по присуждению ученой степени доктора наук в ВАК России не должны превышать восьми месяцев, а сроки рассмотрения диссертаций и аттестационных дел по присуждению ученой степени кандидата наук – четырех месяцев.

При особых обстоятельствах, требующих проведения экспертизы диссертаций в более длительные сроки, вопрос о продлении этих сроков решается по каждому конкретному делу президиумом ВАК России.

42. Исправления в диссертации и документах аттестационного дела недостатков, выявленных диссертационным советом или ВАК России в процессе рассмотрения, без их разрешения не допускается.

Соискатель вправе снять диссертацию с рассмотрения на любом этапе ее прохождения: в диссертационном совете – до начала тайного голосования, а в ВАК России – до принятия им решения о присуждении ученой степени доктора наук или о выдаче диплома кандидата наук, кроме случаев, когда диссертационным советом или ВАК России установлено, что соискателем использован чужой материал без ссылок на автора и источник заимствования.

Решение диссертационного совета или ВАК России о снятии диссертации с рассмотрения по письменному заявлению соискателя является окончательным. После снятия диссертации с рассмотрения она может быть представлена к защите как новая работа.

43. Документы по присуждению ученых степеней, перечень которых устанавливается ВАК России, представляются в ВАК России на русском языке. Если основные положения диссертации, написанной не на русском языке, опубликованы на других языках народов России или иностранных языках, то в необходимых случаях по запросу ВАК России диссертационный совет должен представить эти положения диссертации на русском языке.

Date: 2015-11-14; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию