Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






После заключения автор обязан подписать работу с указанием даты





 

3. ОФОРМЛЕНИЕ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

 

Представленная к защите магистерская диссертация должна быть напечатана на компьютере грамотно без орфографических, стилистических погрешностей и с соблюдением правил пунктуации. Объем ее не должен превышать 80 страниц компьютерного текста. Работы большего объема не могут быть рекомендованы, так как они, как правило, изобилуют пространными описаниями, переписанными из источников литературы, и не приучают студента работать с текстом, выражать прочитанное лаконично, умело обобщать данные нескольких источников. Превышение объема оценивается как недостаток работы.

Работу набирают на компьютере на одной стороне листа формата А4 в редакторе Microsoft WORD со следующими параметрами: стиль обычный, шрифт Times New Roman, кегль шрифта – 14 (в таблицах допускается 12) поля: левое –30 мм., правое – 10 мм., верхнее – 15 мм., нижнее –20 мм, междустрочный интервал полуторный. Отступ для новой (красной) строки 1 см.

Таблицы создавать в Microsoft WORD. Рисунки допускаются только черно-белые, с использованием штриховок, без заливки и полутонов (прилож. 8).

Новая глава магистерской диссертации должна начинаться с новой страницы. Главы диссертации нумеруют арабскими цифрами. После номера ставится точка. Нельзя начинать главу, раздел сразу с таблицы. В начале должен быть текст со ссылкой на таблицу, затем располагают таблицу и ее обсуждение. Ссылку на таблицу в тексте дают в скобках (табл. 1). Все таблицы должны иметь сквозную нумерацию над заголовком таблицы справа (см. прилож.1).

Таблицы должны быть исчерпывающие содержательные. Название с указанием единиц измерения приведенных данных, года опыта, сорта, статистических показателей (HCP05, коэффициент корреляции и т.п.) (см. прилож. 1). При использовании у показателя дополнительного деления на два и более, общий показатель пишут над всеми колонками с прописной (большой) буквы, а ниже в следующей строке – уже только со строчной (обычной) буквы, например, приводим показатель «кустистость», которая бывает общая и продуктивная. Над двумя колонками пишем «Кустистость», затем делим на две колонки в первой из которых пишем «общая», а во второй колонке – «продуктивная». Слова общая и продуктивная идут под общим заголовком «Кустистость» и поэтому их следует написать только с маленькой (строчной) буквы. К сожалению, эту ошибку часто можно встретить в компьютерной программе.

Иллюстрации (рисунки, графики, фотографии) обозначают словом рис., помещают в тексте после ссылки на них и самостоятельно нумеруют (рисунок 1). Название иллюстрации помещают под ней после поясняющих надписей. Если в работе только одна иллюстрация или таблица, то номер не пишут (см. прилож. 8).

Заголовки глав и таблиц следует писать в середине строки не подчеркивая и без точки в конце, кроме заголовков, расположенных в строке, где необходимо поставить точку. Избегать переноса в заголовках, заголовки должны быть отделены от текста сверху и книзу 3 интервалами и выделены жирным шрифтом для лучшей наглядности. Заголовок к таблице нельзя разъединять с таблицей. Желательно вообще не разрывать таблицу. Однако в том случае, если таблица не помещается на одной странице, то на первой обязательно проводят только нумерацию колонок (без их расшифровки) и продолжают изложение показателей.

Нумерация страниц в работе сквозная, включая все приложения. Номер страницы проставляют внизу в середине страницы арабскими цифрами без точки. Титульный лист, аннотацию, задание и содержание включают в общую нумерацию страниц работы, но номер на них не ставят.

Нельзя допускать произвольные сокращения слов в тексте и таблицах, кроме условных общепринятых сокращений (г, кг, т, см, м и т.д.). Буква «г» без точки – это грамм, а «г.» с точкой – это год, на что следует обратить внимание при их использовании (см. прилож. 7).

Пояснение значения символов и числовых коэффициентов приводить непосредственно за формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле, первую строку пояснений начинают со слова «где» без двоеточия, значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки.

Приложения к работе начинают с новой страницы. В правом верхнем углу должно быть слово «Приложение» и номер. Ниже по центру содержательный заголовок.

Оглавление магистерской диссертации с указанием начальных страниц разделов рукописи помещают после титульного листа, задания и аннотации. Бланки титульного листа и задания студент получает в деканате (прилож. 9, 10). Форма аннотации приводится в приложении 11. Аннотацию пишут на русском и английском языках.

Окончательно оформленную магистерскую диссертацию студент подписывает на титульном листе со всеми подписями консультантов в задании и отзывом руководителя в переплетенном виде за 14 дней до защиты представляет заведующему кафедрой. Предварительно студента заслушивают на комиссии выпускающей кафедры согласно графика. С визой заведующего кафедрой диссертацию отдают на рецензирование. За три дня до защиты с отзывом рецензента работу сдают в деканат факультета.

 

4. ОТЗЫВ РУКОВОДИТЕЛЯ И РЕЦЕНЗИЯ

 

В соответствии с положением на магистерскую диссертацию должны быть даны отзыв руководителя с общей оценкой работы студента в качестве научного сотрудника и преподавателя и рецензия. Руководитель не имеет права давать конкретную оценку магистерской диссертации в баллах, но обязан высказать мнение о присвоении квалификации «магистр сельского хозяйства», по рекомендации выпускника для обучения в аспирантуре и внедрению результатов в производство.

Рецензию дают преподаватели других кафедр академии или работники научных учреждений. Рецензия может быть дана и специалистами сельскохозяйственных организаций. В задачу рецензента входит оценка методики и техники проведения опытов, оформления работы, проверка полученных данных, а также выпускной работы в целом. Рецензент утверждается распоряжением по факультету, и вместе с темой выпускной работы оформляется приказом по академии. Рецензент дает оценку работы по пятибалльной системе (обязательно).

При выполнении магистерской диссертации на базе агропредприятия обязательно, помимо рецензии, представление отзыва с производства. С этой целью студент докладывает содержание своей работы на производственном совещании агропредприятия, дает в письменном виде практические рекомендации для внедрения в производство и получает отзыв о результатах своего исследования. В том случае, когда студент не может выехать на место, работу высылают в это хозяйство для письменного отзыва. Бланки отзыва руководителя и рецензии студент получает в деканате (прилож. 12, 13).

 

5. ЗАЩИТА МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

 

Защита магистерской диссертации проводится перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК) на открытом заседании согласно графика деканата (июнь месяц).

Для доклада студенту дается 15 -20 минут. Вопросы студенту могут задавать все присутствующие на заседании (прилож. 14). После ответов на вопросы зачитывают отзыв руководителя и рецензию, а затем проводят обсуждение работы. Руководитель работы имеет право присутствовать на защите. Оценку результатов проводят на закрытом заседании членов ГАК. Оценка работы отражает тщательность ее выполнения и методическую выдержанность, эрудированность автора в изучаемом вопросе, качество доклада и демонстрационного материала только собственных исследований.

Доклад включает вступительную фразу из введения, кратко изложенные условия и методику исследований (1-2- минуты, можно читать), затем студент излагает основные результаты исследований (работы) в презентации, используя абсолютные данные с их анализом (рассказывает своими словами), затем выводы и рекомендации производству можно зачитать. В итоге доклад достаточно написать на 6 - 7 страницах, хорошо его прорепетировать перед коллегами и доложить перед комиссией выпускающей кафедры. Предзащита магистерских диссертаций на кафедре обязательна (согласно графика).

Таблицы должны иметь содержательные заголовки, с указанием единиц измерения, сорта, лет исследований. Под каждой таблицей, рисунком должно быть указано место проведения исследования и фамилия выпускника. Презентация на мультимедийном проекторе должна быть продублирована на бумажном носителе для всех членов ГАК. В презентацию включают: название темы с указанием исполнителя и руководителя, цель и задачи работы, схему опыта с указанием площади делянки, метода их размещения и количества повторностей, агрохимическую характеристику почвы, метеорологические данные, урожайность, данные научного обоснования урожайности, показатели качества продукции, экономическую оценку, выводы, рекомендации. Желательно представление натуральных экспонатов – образцов зерна, плодов, снопового или гербарного материала.

Допускается защита с использованием таблиц на ватмане. Они должны быть четко написаны на листах белой чертежной бумаги с расчетом, чтобы текст и цифры были видны всем членам комиссии. Все таблицы нумеруются. Без таблиц или слайдов защита не проводится. Количество слайдов презентации не должно быть больше 20, таблиц не более 10.

После обсуждения работы выпускник получает заключительное слово для кратких ответов и пояснений на замечания рецензента и выступающих.

Оценку магистерских диссертаций члены ГАК проводят с учетом следующих показателей:

1. Продолжительность исследований (2-3 года).

2. Объем сопутствующих наблюдений и исследований.

3. Содержание доклада.

4. Оформление работы и таблиц.

5. Ответы на вопросы.

6. Оценка рецензента.

Аттестационная комиссия выносит решение о целесообразности внедрения полученных результатов в сельскохозяйственное производство с учетом следующих условий.

1. Экспериментальная работа проведена в течение двух и более лет.

2. Диссертация выполнена по заказу конкретного хозяйства, или при наличии отзыва из хозяйства, акта о внедрении результатов.

3. При наличии просьбы в отзыве руководителя или заключения кафедры с рекомендацией внедрения результатов защищаемой диссертации.

Лучшие студенты могут быть рекомендованы для поступления в аспирантуру. Оценки за магистерскую диссертацию и решение о присвоении квалификации, рекомендации в магистратуру объявляет председатель Государственной аттестационной комиссии ежедневно в конце заседания. Студента, получившего при защите магистерской диссертации неудовлетворительную оценку, допускают к повторной защите в течение пяти лет при представлении положительной характеристики с места работы.

Магистерская диссертация после её защиты в ГАК храниться в вузе в течение пяти лет. Студенту – выпускнику разрешается снять копию диссертации для себя и передачи хозяйству для внедрения.

 

Date: 2015-11-14; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию