Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект, методика и условия проведения исследований





 

В данной главе указывают объект исследований и дают полную характеристику сорта.

Затем приводят методику проведения опыта: название, схему, план и метод размещения вариантов, общую и учетную площадь делянки, повторность, если требуется, то характеристику изучаемых вариантов (дозы пестицидов, удобрений, глубина обработки почвы и т.д.), перечень наблюдений и исследований.

Не рекомендуется студенту предлагать схемы опытов состоящих более чем из 15 вариантов. Приветствуется проведение комплексные исследований в многофакторных опытах. При постановке 2х и 3х факторных опытов нужно указывать расшифровку факторов, контроль по каждому фактору, соблюдая принцип единственного различия.

Перечень наблюдений и исследований приводят с указанием ГОСТов и общепринятых методик. В качестве обязательных в перечень сопутствующих исследований нужно включать: анализ агрохимических свойств пахотного слоя почвы, анализ посевных качеств семян использованных для посева, фенологические наблюдения, анализ структуры урожайности, определение запасов продуктивной влаги в почве по основным фазам вегетации, оценку качества продукции, включая полный зоотехнический анализ основной и побочной продукции. Работы в которых исследованы показатели качества продукции выглядят завершенными и ценнее. Другие исследования планируют с учетом темы исследований и поставленных задач. Они должны соответствовать и содействовать решению этих задач.

Все наблюдения и исследования необходимо проводить в 3 – 4 кратной повторности, что позволяет провести математическую обработку данных и повышает их достоверность.

Общепринятые ГОСТы и методики на проведение анализов только перечисляют с указанием их номера и года, не давая подробного описания. Анализы и исследования, которые проведены по методикам, утвержденным на кафедре, следует дать более подробно (можно в приложении).

Условия исследований включают место и время проведения опыта, метеорологические и почвенные условия (прилож. 1), агротехнику.

Характеристику климатических условий дают по данным метеорологической станции, в зоне действия которой проведены исследования. Погодные условия (температура, осадки, ГТК и др.) за годы исследований сравнивают со средними многолетними данными по фазам роста и развития растений, или по декадам, указав их влияние на урожайность, её структуру и другие показатели. Данные нагляднее показать графически, при этом таблицы с исходными цифрами следует дать в приложении.

Агротехнику в опыте описывается по плану: севооборот (чередование культур и полное название), предшественник, система удобрений, подготовка почвы, семена и их подготовка, посев (срок, способ, норма высева, глубина и направление посева), приемы ухода, способ и срок уборки, с полной агрономической характеристикой приема (сортовые и посевные качества семян, дозы, удобрений и пестицидов, срок проведения, агрегат, глубина и т.д.).

Объем главы 4 – 5 страниц.

 

Date: 2015-11-14; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию