Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждая церковь со временем должна принять решение, будет ли ее структураслужить для контроля или для роста





Хотя та структура, которая есть у церкви, не ведет к росту, она все же контролирует темпы и размер роста. И каждая церковь со временем должна принять решение, будет ли се структура призвана для контроля или для роста. Это одно из наиболее важных решений, с которым столкнется ваша церковь. Для того чтобы ваша церковь роста, то как пастор, так и члены церкви должны отказаться от контроля. Люди должны отказаться то контроля руководства церкви, а пастор должен отказаться от контроля над служением. В противном случае и та, и другая сторона могут стать узким местом для роста.

Как только рост церкви перевалит за 500 членов, то ни один человек или совет не сможет знать все о том, что в ней происходит. Я в течениемногих лет не знаю, что происходит в церкви Седлбек. Мне не нужно знать обо всем этом! Вы можете задать вопрос: "Тогда как же вы осуществляете контроль?" Мой ответ: "Я не контролирую". Моя работа не в том, чтобы контролировать церковь. Моя работа — руководить ею. Есть очень большая разница между руководством и контролем. Наши пасторы и штат отвечают за то, чтобы церковь держалась здравого учения и шла в правильном направлении. Однако текущие решения принимаются людьми, которые заняты действительным служением в церкви.

Налаживайте свою структуру, чтобымаксимально расширить служение и свести кминимуму содержание церкви.

Если вы серьезно относитесь к вовлечению всех членов церкви в служение, то вам следует наладить структуру, чтобы максимально повысить служение и свести к минимуму обслуживание церкви. Чем большую организационную машину заведет ваша церковь, тем больше времени. энергии и денег уйдет на ее содержание — ценное время, силы и деньги, которые вместо этого можно было бы вложить в служение людям.

Если вы освободите людей для служения и снимете с них вопросы содержания церкви, то создадите намного более счастливую и гармоничную церковь, моральное состояние которой будет намного выше.

Полнота достигается в служении, а не в содержании церкви. Если позволить, чтобы Бог употреблял вас для перемены жизни людей, то это полностью изменит ваше отношение.

На войне высочайшая мораль и чувство товарищества всегда обнаруживается среди тех, кто находится на передовой. У вас нет времени на споры и жалобы, когда вокруг свистят пули. Однако за 10 километров от передовой солдаты, окопавшиеся в тылу, ворчат по поводу пищи, бани, отсутствия развлечений. Условия не настолько плохи, как у тех, кто находится на передовой, и всё же люди критикуют, потому что не заняты сражением. Когда я встречаюсь с нареканиями и критикой среди христиан, то обычно оказывается, что это люди, которые не охвачены трудом служения. В любой церкви самые большие жалобщики — это обычно члены комитетов, которые ничем другим не заняты.

В тех немногих случаях, когда действительно нужно создать комитет для изучения какого-то вопроса, создайте временный проблемный комитет с конкретным заданием, началом и концом его деятельности. Установите предел времени, после которого комитет распускается. Большинство постоянных комитетов — это пустая трата огромного количества интеллектуального потенциала на запланированные, но ненужные совещания.

Не проводите голосования о назначении на служение

Есть целый ряд причин, по которым в церкви Седлбек никогда не проводится голосования об утверждении на позиции рядового служения.

Вы избегаете конкурса личностей. Ставя на голосование вопрос об утверждении человека на определенный труд служения, вы исключаете кандидатуры всех тех людей, которые боятся, что за них не проголосуют.

Застенчивые и неуверенные в себе люди никогда не вызовутся на труд из страха, что община или совет им откажут.

Зачастую нужно, чтобы, новые направления служения развивались медленно. Если вы обратите внимание общины на новое направление служения в самом его начале, то оно может угаснуть. Достаточно лишь одного отрицательного голоса влиятельного человека, чтобы зарубить идею о служении прежде, чем она даст росток

Можно более быстро вовлекать новых членов церкви. Голосование ставит новичков в неравное положение. Новый член церкви может лучше всего подходить к труду, но он не знаком комитету, который контролирует процесс назначения. Я видел, как от служения в течение многих лет отсекались одаренные люди, потому что они не входили во внутренний круг старых членов церкви.

Вы избегаете привлечения людей, которых интересует лишь власть и престиж положения. Устранив голосование, вы привлекаете людей, которые действительно интересуются служением, а не тех, кто лишь желает получить звание. Однажды мне пожаловался один человек "Я ухожу из церкви, потому что хочу быть председателем церковного совета, а в Седлбек нет церковного совета!" Он был, как минимум, честным.

Он нашел маленькую церковь, где мог получить внушительный титул и быть большой рыбой в маленьком пруду. Его вовсе не интересовало служение; его интересовала власть.

Если человек не справляется, то его легче заменить. Если вы избираете человека на общем собрании, то и снимать его должны также на общем собрании, если он становится некомпетентным или нравственно не соответствует. В современном мире подобное снятие человека на общем собрании может стать хлопотным делом с политической, социальной и юридической сторон. Некоторые плотские люди скорее пойдут на раскол церкви, чем откажутся от своего положения. Они могут начать собирать себе поддержку. Если вы не проводите утверждение служителей общим голосованием, то с неудачами можно справляться в частном порядке.

Вы можете быстрее откликаться на водительство Святого Духа. Когда кто-нибудь в церкви подходит с прекрасной идеей о служении, то не нужно ждать до следующего членского собрания, чтобы приступить к делу. В нашей церкви направление служения формируется сразу же после богослужения, благодаря тому, что я сказал в проповеди. Заинтересованные люди собираются во дворе церкви и тотчас начинается работа.

Однажды ко мне подошла женщина, которая сказала: "Нам нужно молитвенное служение". Я сказал: "Согласен! Займитесь этим". Она сказала: "Разве мне не нужно пройти процесс избрания или назначения?" В ее представлении нужно было сначала пройти всевозможные политические инстанции. Я сказал: "Конечно, нет! Просто дайте в бюллетене объявление об учредительном собрании и приступайте к делу". Так она и поступила.

В другой раз ко мне подошел человек и сказал: "Нам нужна группа поддержки для смертельно больных раковой болезнью". Я сказал: "Прекрасная идея! Вы и приступайте". Он занялся этим, Еще один человек однажды сказал мне: "Я не могу учить и не умею петь. Однако я могу хорошо делать ремонт домов и мелкий ремонт мебели. Я бы хотел начать служение под названием "Помощь на дому" и бесплатно заниматься ремонтом для вдов". Дело в том, что не нужно голосовать, может ли человек употреблять дары, которыми Бог наделил его в Церкви Христовой. Как только кто-то изъявляет желание совершать служение, мы тут же побуждаем его приступить к делу.

Date: 2015-11-14; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию