Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налаживание организационной структуры





Следующий шаг в созидании служения членов церкви после преподавания им Библейского основания — это налаживание вашей организационной структуры. Одна из главных причин, по которой многие члены церкви не проявляют активности в служении, состоит в том, что они настолько заняты посещением собраний, что у них не остается времени на настоящее служение. Иногда я удивляюсь, что осталось бы в христианстве, если убрать все собрания. Ведь Иисус Христос не говорил: "Я пришел, чтобы у вас были собрания". Однако если спросить типичного, далекого от церкви человека, что больше всего бросается в глаза в образе жизни его соседа-христианина, то он, скорее всего, скажет: "Он посещает много собраний". Разве такой известности мы хотим?

На мой взгляд, средняя церковь была бы здоровее, если бы отказалась от половины своих собраний, чтобы высвободить больше времени для евангелизации и труда среди знакомых. Одна из причин, по которой члены церкви не свидетельствуют своим соседям, состоит в том, что они их не знают! Они всегда в церкви, посещают собрания.

Несколько лет тому назад организация Ропера провела опрос о свободном времени в Америке. Они обнаружили, что в 90-х годах у американцев меньше времени, чем было в 70-х. У среднего американца в 1973 году было 26,2 часа свободного времени в неделю. К 1987 году этот показатель упал до 1б, 6 часа в неделю, что составляет потерю 10 часов свободного времени. Сегодня этот показатель еще ниже.

Самая большая ценность, которую люди могут дать церкви — это их время. Поскольку у людей меньше выходных дней, то постарайтесь сделать так, чтобы как можно лучше употребить их время, когда они его жертвуют. Если бы член церкви подошел ко мне и сказал: "Пастор, я могу уделить для служения в церкви 4 часа в неделю", то самое последнее, что бы я сделал — это направить его в какой-нибудь комитет. Я хочу вовлечь человека в труд служения, а не занимать его время.

Научите людей различать между содержанием церкви и ее служением. Содержание — это церковный труд: бюджет, здание, организационные вопросы и т. д. Служение — это "труд церкви". Чем больше людей вовлекать в решение вопросов, связанных с обслуживанием церкви, тем больше будет попусту расходоваться их время. Это удерживает их от труда и создает возможности для конфликтов. Работа, связанная с обслуживанием церкви, приводит также людей к мысли, что они выполняют свою ответственность, когда просто голосуют по поводу церковных дел.

Наиболее распространенная ошибка, которую допускают многие церкви, состоит в том, что они обращают самых умных и лучших людей в бюрократов, предоставляя им для посещения все больше и больше собраний. Вы можете иссушить жизнь людей через планирование постоянных собраний комитетов. В церкви Седлбек у нас нет комитетов. Однако у нас есть 79 различных направлений служения для простых членов церкви.

В чем разница между участием в комитетах и служением в церкви? Комитеты обсуждают различные вопросы, а разные виды служения призваны совершать труд. Комитеты — это дебаты; служение — это действие. Комитеты занимаются содержанием Дома молитвы, а служение занимается трудом. Комитеты обговаривают и рассматривают, а разнообразные виды служения помогают и заботятся. Комитеты обсуждают нужды, служение же их восполняет. Комитеты также принимают решения и ожидают, что другие будут их выполнять. В церкви Седлбек решения выполняют те, кто их принимает. Люди, которые совершают служения, должны принимать свои рабочие решения. Мы не отделяем авторитет от ответственности, но доверяем людям и в том, и в другом. Это делает комитеты неуместными. Мы не даем власть принимать решения людям, которые не несут труда.

Кто же тогда отвечает за содержание церкви Седлбек? Этим занимаются штатные сотрудники. Таким образом, мы не расходуем напрасно ценное время членов нашей церкви. Люди по настоящему ценят тот факт, что предлагаемое ими время отдано на настоящее служение.

Я уверен, что вы понимаете, насколько это радикальный подход. Структура церкви Седлбек прямо противоположна устройству большинства церквей. В типичной церкви члены занимаются содержанием (административной частью) церкви, а пастор должен совершать все служение. Неудивительно, что такая церковь не может расти. Все упирается в пастора. Один человек ни за что не может послужить всем нуждам в церкви. Он со временем сгорит или ему придется уйти в другую церковь, чтобы облегчить себе жизнь.

В задачу этой книги не входит рассказать обо всех моих убеждениях в отношении структуры Библейской церкви. Все же попрошу вас рассмотреть следующий вопрос: "Что есть общего между словами "комитеты", "выборы", "большинством голосов", "церковный совет", "заседание совета", "процедурный вопрос", "голосование" и "голоса"? Ни одно из этих слов не встречается в Новом Завете! Мы внесли в церкви светскую форму правления, в результате чего большинство церквей так же погрязли в бюрократии, как и светские организации. Вечность уходит на то, чтобы что-либо сделать. Созданные человеком организационные структуры больше препятствуют здоровому росту церквей, чем кто-либо из нас может себе представить.

Date: 2015-11-14; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию