Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V. Избалованная дочь





[558] Дорогая моя подруга Ф., мне было показано, что ты рис­куешь полностью оказаться во власти великого врага душ. Твоя жизнь в N. не пошла тебе на пользу. Твое пребывание в N. повредило тебе; ты стала гордой и тщеславной. Не было не­достатка в людях, которые неразумно баловали и захвалива­ли тебя, пока ты не стала тщеславной, дерзкой и развязной. Ты сопротивлялась дисциплинарным мерам, стала своенрав­ной и упрямой и причинила много огорчения своим родите­лям. Они неправильно вели себя: отец неразумно баловал тебя, ты же стала пользоваться этим и хитрить. Все тебя усердно хвалили, хотя ты этого не заслуживала.

Живя в N., ты все делала по-своему и позволяла себе воль­ности, которые нельзя было допускать ни в коем случае. Ког­да тебя или твоих сестер одергивали, ты чувствовала себя ос­корбленной и жаловалась матери, будто бы тобой помыкают. Ты все ей передавала в преувеличенном виде, мать нервнича­ла, волновалась и раздражалась, если ей казалось, что ее до­стоинство унижают и с ней не считаются. Она была недоволь­на тем, что кто-то осмеливается делать замечания ее детям, и не скрывала своего недовольства. Она вызывающим тоном раз­говаривала даже с теми, кто по положению своему должен был внушать ей уважение. Твоя мать вела себя неразумно, когда вставала на твою сторону и критиковала тех, кого следовало благодарить, а не обвинять. Она повредила тебе; эту ошибку будет очень трудно полностью исправить. Ты радовалась, видя, что тебя никто не одергивает, и решила, что можешь посту­пать, как тебе заблагорассудится. Мать не всегда присматри­вала за тобой, а если бы даже она и делала это, то не распоз­нала бы твоих злых наклонностей.

В школе у тебя был хороший и благородный учитель, од­нако ты все время негодовала на него за то, что он тебя одер­гивает. Ты полагала, что если ты дочь Г., то, значит, не ты учи­телю, а он тебе должен оказывать почтение и он не имеет права [559] поправлять и обличать тебя. Твои сестры руководствова­лись тем же духом. Ты жаловалась родителям; они выслуши­вали только твою версию случившегося и чаще всего сочув­ствовали тебе; у них все вскипало внутри, когда они выслу­шивали твои умышленно раздутые доносы. Тем самым роди­тели причиняли тебе вред. К тебе никто не проявлял должной строгости, и тем не менее ты обижалась, поскольку тебе не позволяли поступать по-своему; но ты вынуждена была под­чиняться решительным и добросовестным наставлениям брата X. В школе ты иногда бывала несносной, нахальной и дерз­кой; тебе явно не хватало скромности и приличия. Ты была высокого мнения о себе, вела себя дерзко и эгоистично, так что тебя нужно было воспитывать твердой рукой как дома, так и в школе.

У тебя нечистые помыслы. Тебя слишком долго освобож­дали от всяких забот и труда. Домашние обязанности были бы для тебя одним из величайших благословений. Усталость не причинила бы и одной десятой того вреда, который на­несли тебе распущенность и похотливые помыслы. У тебя возникли и развились неправильные представления об об­щении мальчиков и девочек, и ты все время стремилась быть в обществе мальчиков. Твое сердце и мысли нечисты. Ты повредила себе чтением любовных романов и рассказов, от­чего твой разум очарован нечистыми картинами. Твое вооб­ражение развратилось настолько, что ты практически лиши­лась возможности контролировать свои помыслы. Сатана уводит тебя в плен, когда ему этого хочется. Ты несчастна, потому что не любишь Бога и Его народ. Ты питаешь злобу и обиду на тех, кто понимает твой настоящий характер. Ты обвиняешь их за то, что они так плохо о тебе думают, но ты сама виновата в этом. Твое поведение таково, что не может не вызвать упреков и предостережений. Тебе некого винить в этом, кроме себя самой.

С тобой опасно дружить, потому что своим влиянием ты причинила большой вред в N. Ты всеми руководила, но никому [560] не подчинялась. Ты опозорила Бога и будешь отвечать пе­ред Ним за то зло, которое нанесла своим влиянием. Твое по­ведение никак не назовешь подобающим, скромным и цело­мудренным. Нет страха Божьего перед твоими глазами. Ты так часто лукавила, добиваясь своего, что совесть твоя загрязни­лась. Моя дорогая девочка, если ты не остановишься на путях своих, то неминуемо погибнешь. Перестань предаваться гре­зам и строить воздушные замки. Борись с глупыми и нескром­ными мыслями. Общение с мальчиками для тебя небезопас­но. В твоей груди просыпается сильное искушение, грозящее уничтожить принципы, девичью честь, добродетель и истин­ную скромность. Если ты и дальше будешь вести себя упрямо и своевольно, какая участь тебя ждет?

Мы приблизились к новому году. Что ты намерена пред­принять? Какие записи служащие ангелы будут представлять Богу о твоих повседневных делах? Какие слова, произнесен­ные тобой, будут занесены в памятную книгу жизни? Какие твои излюбленные помышления предстанут взору Испыту­ющего сердца? Он знает тайные помышления и намерения сердечные. Летопись твоих дел за прошлый год ужасает; не забывай, что твои дела открыты взору Величия небес и ми­риадам чистых, безгрешных ангелов. Твои мысли и дела, твои отчаянные и неосвященные чувства могут быть скрыты от смертных глаз, но помни, что даже самые незначительные поступки, совершенные тобой, обнажены перед Богом. Ле­топись твоей жизни запятнана; все твои грехи зафиксирова­ны в ней.

Бог недоволен тобой, однако создается впечатление, что ты ничего не чувствуешь и не понимаешь своего опасного, потерянного состояния. Иногда у тебя проявляются угрызе­ния совести, но твой гордый, независимый дух вскоре вновь берет верх, и ты заглушаешь голос совести. Ты несчастна, однако воображаешь, что если бы никто не мешал тебе [561] заниматься тем, что тебе нравится, ты была бы счастлива. Бедное дитя! Ты находишься примерно в том же положении, что и Ева в Едеме. Она вообразила себе, что достигнет небывалых высот, если съест плод дерева, к которому Бог запретил ей даже прикасаться, дабы не умереть. Она съела его и лиши­лась всего великолепия Едема.

Тебе следует контролировать свои мысли. Это будет не­просто сделать, придется приложить недюжинные усилия и старания. Однако Бог требует этого от тебя; это долг каждого мыслящего существа. Ты несешь ответственность перед Бо­гом за свои мысли. Если ты и впредь продолжишь развивать в себе суетные фантазии и поощрять нечистые помыслы, то будешь почти так же виновна перед Богом, как если бы твои мысли воплотились в реальные действия. Они не становятся действиями лишь только потому, что тебе не предоставляется подходящей возможности. Мечтания, грезы, возведение воз­душных замков - плохие и чрезвычайно опасные привычки. Когда они завладевают сознанием, от них почти невозможно избавиться и заставить себя размышлять на чистые, святые и возвышенные темы. Тебе придется добросовестно охранять свои глаза, уши и вообще все органы чувств, если ты хочешь управлять своими мыслями и не допускать, чтобы суетные и развратные помыслы оскверняли твою душу. Только сила бла­годати может осуществить эту крайне желательную для тебя работу. Сама же ты слаба в этом отношении.

Ты стала своевольной и дерзкой; в твоем сердце не оста­лось места для благодати Божьей. Только в силе Бога ты смо­жешь подготовить себя к принятию Его благодати как орудия праведности. Бог требует от тебя, чтобы ты контролировала не только свои мысли, но также страсти и чувства. Твое спа­сение зависит от того, как ты будешь вести себя в этом отно­шении. Страсти и чувства могут быть необычайно сильны. Если направлять их в неверное русло и руководствоваться неправильными мотивами, если они найдут неверное приме­нение, то могут довести тебя до погибели и превратить тебя в жалкую развалину, лишенную Бога и надежды.

Если ты хочешь, чтобы страсти и чувства подчинялись [562] разуму, совести и силе воли, то должна решительно и настой­чиво обуздывать свою фантазию. Ты находишься в опаснос­ти, потому что собираешься возложить свои вечные интере­сы на алтарь страстей. Страсти постепенно овладевают всем твоим естеством, но страсти какого свойства? Самого низмен­ного и разрушительного. Подчиняясь им, ты огорчаешь своих родителей, опечаливаешь и позоришь сестер, жертвуешь соб­ственным характером и отказываешься от вечности и слав­ной бессмертной жизни. Ты готова это сделать? Я призываю тебя остановиться на путях твоих. Не делай больше ни одно­го шага в сторону своенравия и распутства, ибо впереди тебя ожидает несчастье и смерть. Если ты не обуздаешь свои чув­ства и страсти, ты, конечно же, опозоришь себя перед всеми окружающими и заклеймишь себя на всю оставшуюся жизнь.

Ты непослушна родителям, дерзка, неблагодарна и нечес­тива. Это неприятные плоды с худого дерева. Ты развязна, любишь мальчиков и любишь говорить о них. “От избытка сердца говорят уста” (Мф. 12:34). Ты оказалась в плену у пло­хих привычек и научилась обманывать, чтобы добиваться сво­его и осуществлять свои желания.

Я не считаю тебя безнадежной; если бы я так думала, то не взялась бы за перо, чтобы писать тебе эти строки. В силе Божьей ты сможешь наверстать упущенное. Твое имя уже во­всю склоняют в N.; но ты в состоянии изменить положение вещей, использовав способности, которые дал тебе Бог. Ты можешь даже сейчас обрести нравственное превосходство, чтобы твое имя ассоциировалось со всем чистым и святым. Тебе под силу облагородить себя — Бог дал тебе для этого все необходимое. Он приглашает тебя прийти к Нему и обещает понести твое бремя и успокоить тебя. Божественный Учитель говорит: “Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен серд­цем, и найдете покой душам вашим” (Мф. 11:29), Долгое [563] время ты считала себя выше этой кротости и смирения. Тебе при­дется научиться столь важному уроку у Божественного Учи­теля, если ты хочешь войти в обещанный покой. Ты так много думаешь о себе, о своей одаренности, что это вызывает в тебе противоестественное тщеславие, переходящее в глупость. У тебя лживый язык, ты все время говоришь неправду и все пред­ставляешь в ложном свете. О, моя дорогая девочка, если бы только ты пробудилась, если бы только твоя спящая, умерщв­ленная совесть проснулась и ты смогла бы развить у себя при­вычное ощущение Божественного присутствия и подчинила бы себя контролю просвещенной, пробудившейся совести, то была бы счастлива сама и стала бы благословением для роди­телей, сердца которых ты ранишь своим поведением. Ты мог­ла бы стать проводником праведности для своих подруг. Тебе нужно полное обращение, без которого ты исполнена горе­чью и находишься в узах неправды. Может быть, ты вообра­жаешь себя свободной, когда следуешь своим своевольным, пагубным мыслям; на самом же деле ты находишься в самом унизительном рабстве. Может быть, ты думаешь, что тебе за­видуют, потому что у тебя нет религиозных принципов, но все добродетельные люди с сожалением смотрят на твой ха­рактер; им отвратительно твое поведение. Ты можешь, с од­ной стороны, стать причастницей Божеского естества, если удалишься от господствующего в мире растления похотью; или же продолжишь участвовать в растлении и носить на себе са­танинскую печать, опускаясь все ниже и ниже.

У тебя есть младшие сестры, на которых ты могла бы ока­зать благотворное влияние. Ты могла бы излучать приятный и драгоценный свет на семью своего отца и радовать его серд­це, или же ты, с другой стороны, останешься мрачной тенью и грозовой тучей. Если ты и дальше будешь развивать свою страсть к чтению, она извратит твое воображение и приведет к гибели. Если ты не будешь обуздывать свои помыслы, слова и страсть к чтению, твое воображение станет безнадежно боль­ным. Внимательно и с молитвой читай Библию и руководст­вуйся ее учением, тогда ты будешь в безопасности.

Держись подальше от мальчиков, потому что в их обществе [564] тебя обуревают сильные страсти и искушения. Выброси из сво­его девичьего ума мысли о замужестве, ты совершенно не гото­ва к супружеской жизни. Тебе нужен многолетний опыт, чтобы ты поняла обязанности замужней женщины и смогла достойно нести бремя в своей семье. Решительно охраняй и обуздывай свои помыслы, страсти и привязанности. Не унижай себя до того, чтобы поставить их на службу похоти. Облагораживай свои чувства и помыслы, очищай их и посвящай Богу.

Ты можешь стать благоразумной, скромной, добродетель­ной девушкой, но для этого тебе придется приложить немалые усилия. Ты должна бодрствовать, молиться, размышлять, ис­следовать мотивы своих поступков, тщательно анализировать чувства и дела. Могла бы ты сделать что-либо непристойное в присутствии своего отца? Конечно, нет. Но ты это делаешь пе­ред лицом нашего Небесного Отца, Который гораздо более пре­вознесен, свят и чист. Да, ты растлеваешь свое тело в присутст­вии чистых, безгрешных ангелов и в присутствии Самого Хри­ста. Ты продолжаешь это делать, не обращая внимания на уг­рызения совести, на данный тебе свет и предостережения.

Помни, что все твои поступки записываются в книгу. Тебе придется снова встретиться лицом к лицу с самыми тайными делами своей жизни. Ты будешь судима сообразно с тем, что ты делала, живя земной жизнью. Ты готова к этому? Ты причи­няешь вред своему телу и душе, тогда как Бог велел тебе сохра­нять тело в святости. “Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прослав­ляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Бо­жий” (1 Кор. 6:19, 20). Неужели Бог не осудит тебя за то, что ты низводишь свои чувства и привязанности до уровня животных похотей? А ведь Он требует, чтобы все твое естество, все твои лучшие чувства были посвящены Ему на служение?

Я снова предупреждаю тебя, поскольку ты еще раз уви­дишь эти строки в тот день, когда дело каждого человека бу­дет решено окончательно. Без промедления подчинись [565] Христу; Он один, силой Своей благодати, сможет спасти тебя от гибели. Он один силен оздоровить твои умственные и нравст­венные возможности. Твое сердце может согреть любовь Бога, твое суждение может стать ясным и зрелым, совесть — про­свещенной, чуткой и чистой, воля - твердой и освященной, подчиненной контролю Духа Божьего. Ты можешь преобра­зить себя так, как захочешь. Если ты теперь же повернешься в сторону Бога, перестанешь делать зло и научишься творить добро, ты будешь по-настоящему счастлива. Ты начнешь по­беждать в жизненных баталиях и будешь вознесена к славе, чести и бессмертию в лучшей жизни. “Избери же сегодня, кому ты хочешь служить”.

Date: 2015-11-14; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию