Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IX. Крест в принятии истины





Дорогая сестра У, я немного знакома с особенностями твоего темперамента, с твоей осторожностью, с твоими стра­хами; я знаю твой пессимизм и неуверенность в себе. Я со­чувствую твоим душевным страданиям, поскольку ты не в состоянии так осмыслить свою позицию и веру, как тебе хо­телось бы. Мы знаем твою добросовестность и не сомневаем­ся в том, что если бы у тебя была возможность услышать все пункты истины для настоящего времени и самостоятельно взвесить все доказательства, ты бы укрепилась, утвердилась и укоренилась в истине, и никакое противодействие или по­ношение не сдвинули бы тебя с прочного основания. Посколь­ку ты не имеешь преимуществ, которыми наделены многие другие, поскольку ты не можешь посещать собрания и лично удостовериться в том, с какой силой убеждения излагается истина, которую мы считаем священной, мы испытываем осо­бую заботу о тебе. Сердца наши тянутся к тебе, и мы испыты­ваем искреннюю и горячую любовь к тебе. Мы опасаемся, как бы ты не потерпела крушение в вере среди опасностей этих последних дней. Не обижайся на меня за то, что я пишу тебе об этом. Ты не сознаешь козней и ухищрений сатаны так же ясно, как их сознаю я. У него множество обольщений; его ловушки тщательно и хитро продуманы, чтобы улавливать ни­чего не подозревающих и не бодрствующих людей. Мы хо­тим, чтобы ты избежала его козней, чтобы ты полностью ока­залась на стороне Господа и с любовью и нетерпением ожи­дала явления нашего Спасителя на облаках небесных.

Когда ты предприняла первые робкие попытки соблюдать субботу, тебя постигло много огорчений и разочарований, од­нако мы надеемся, что эти обстоятельства не отвратят тебя от [490] важных истин для этих последних дней. Хотя не все защит­ники истины ведут себя как должно, поскольку не все освящены истинами, которые исповедуют, истина остается той же, ее блеск не меркнет. Хотя эти люди могут стоять между исти­ной и теми, кто еще не полностью утвердился в ней, хотя мо­жет казаться, что своей мрачной тенью они заслоняют на не­которое время ее ясный свет, тем не менее в действительнос­ти этого не происходит. Истину небесного происхождения ничто не может затмить. Ее чистота и возвышенный характер остаются без изменений. Она живет, ибо она бессмертна.

Моя возлюбленная сестра, прилепляйся к истине, приоб­ретай личный опыт. У тебя есть свои индивидуальные осо­бенности, и ты отвечаешь только за то, как ты, независимо от всех остальных, используешь свет, освещающий твой жизнен­ный путь. Отсутствие преданности Богу у других людей не может служить тебе оправданием. Тот факт, что они искажа­ют истину своиминеверными поступками, ибо не освятились ею, нисколько не снимает с тебя ответственности. На тебе лежит торжественная обязанность поднять знамя истины и высоко пронести его. Даже если знаменосец пошатнется и упадет, не оставляй драгоценное знамя валяться в пыли. Возь­ми его и высоко неси, даже если это угрожает твоему доброму имени, твоей репутации в мире, а может, и твоей жизни. Моя многоуважаемая сестра, я умоляю тебя взглянуть вверх. Крепко держись за руку твоего Небесного Отца. Иисус, Заступник наш, жив, чтобы ходатайствовать за нас. От того, что кто-то отре­кается от веры своей несвятой жизнью, истина не становится ложью. “Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: "познал Господь Своих"” (2 Тим. 2:19). “Бодрствуйте и моли­тесь, чтобы не впасть в искушение”. Иногда я боюсь, что ты поскользнешься, не захочешь идти смиренным, прямым и уз­ким путем, ведущем к вечной жизни в царстве славы.

Я рекомендую тебе для подражания жизнь нашего Боже­ственного Спасителя, исполненную самоотречения, смирения и жертвенности. Величие небес. Царь славы, оставил богатства [491]и великолепие небесных чертогов, чтобы спасти греш­ного человека; Он снизошел до того, чтобы жить в смирении, бедности и бесчестии. Он “вместо предлежавшей Ему радос­ти претерпел крест, пренебрегши посрамление” (Евр. 12:2). О, почему мы так болезненно реагируем на испытания и по­ношение, бесчестие и страдания, если наш Господь оставил нам такой пример? Почему, желая войти в радость своего Гос­пода, люди не хотят участвовать в Его страданиях? Что, раб не хочет терпеть уничижение, бесчестие и позор, которые Его Господь бескорыстно перенес за него? Раб пугается смирен­ной и жертвенной жизни, которая нужна для его же вечного блага и счастья и благодаря которой он сможет в конце кон­цов приобрести чрезвычайно славную и вечную награду? Молитва моего сердца такова: да сподоблюсь я участвовать со Христом в Его страданиях, чтобы потом участвовать с Ним в Его славе.

Божья истина никогда не была популярна в этом мире. Плотское сердце не расположено к принятию истины. Я бла­годарна Богу за то, что мы должны отречься от любви к миру, от гордости сердца и от всего, что ведет к идолопоклонству, но быть последователями Голгофского Страдальца. Мир ни­когда не будет любить и уважать тех, кто повинуется истине. Из уст Божественного Учителя сыны человеческие, среди ко­торых Он смиренно ходил, однажды услышали такие слова: кто хочет быть Моим учеником, возьми свой крест и следуй за Мной. Да, следуй за нашим Примером. Стремился ли Он к похвале и почестям людским? Никогда! Так стоит ли нам стре­миться к похвале или почестям от мирских людей?

Те, кто не любит Бога, не будут любить и детей Божьих. Прислушайся к словам небесного наставления: “Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо!” “Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут по­носить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Чело­веческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо ве­лика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их... Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое [492] утешение” (Лк. 6:22—24, 26). В Евангелии от Иоанна мы чи­таем такие слова Христа: “Сие заповедую вам, да любите друг друга. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше” (Ин. 15:17—20). “Я передал им слово Твое, и мир возненави­дел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла; они не от мира, как и Я не от мира” (Ин. 17:14—16).

В Первом послании Иоанна мы читаем: “Не любите мира, ни того, что в мире” (7 Ин. 2:15). В своем послании к Римля­нам Павел умоляет их милосердием Божьим представить тела свои в жертвую живую, святую, благоугодную Богу для ра­зумного служения своего и добавляет: “И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, что­бы вам познавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная” (Рим. 12:2). А Иаков заявляет: “Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога! Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу” (Иак. 4:4).

Я умоляю тебя как следует поразмышлять над наставле­ниями апостола Павла к Галатам: “У людей ли я ныне ищу благоволение, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христо­вым” (Гал. 1:10). Я боюсь, что ты сильно рискуешь потерпеть крушение в вере. Ты считаешь, что тебе придется пойти на жертвы ради повиновения истине. Мы верим, что ты уже при­несла какие-то жертвы, но если бы ты была более прилежна в [493] этом деле, то сейчас не спотыкалась бы и вера твоя не колеба­лась. Я не имею в виду твои пожертвования, но нечто другое, гораздо более важное, что вызовет в душе твоей более мучи­тельную борьбу, чем решение что-то пожертвовать для Бога; нечто такое, что непосредственно затрагивает твое “я”. Ты не отказалась от своей гордости, от стремления к одобрению и похвале от неверующего мира. Тебе нравится, когда люди го­ворят о тебе хорошо.

Ты не приняла истину во всей ее простоте и не жила по ней. Я боюсь, ты чувствовала, что как бы снисходишь до того, чтобы принять непопулярную истину, отстаиваемую адвен­тистами, соблюдающими субботу. Ты пыталась, приняв исти­ну, в какой-то мере сохранить дух мира. Такого быть не мо­жет. Христос не примет ничего, кроме чистосердечной, пол­ной привязанности и посвящения. Дружба с миром есть враж­да против Бога. Если ты хочешь жить так, чтобы избежать поношения, значит, стремишься стать выше своего страдаю­щего Господа; и, поступая таким образом, ты разлучаешься со своим Небесным Отцом, променивая Его любовь на то, к чему совсем не стоит стремиться.

Я чувствовала внутреннее беспокойство о тебе, моя сест­ра, а также о твоем муже. Когда я взяла перо, чтобы писать, ваша жизнь ясно предстала передо мной. Я хорошо знаю, ка­кие опасности вам угрожают, в каком сомнении и недоумении вы пребываете. Все складывается для тебя неблагоприятно, сестра У., с тех пор, как ты решила исполнять Закон Божий. Но ничто не было такой помехой для тебя, как твоя гордость. Вы с мужем любите все делать напоказ, но это не имеет ниче­го общего с доброй, скромной религией. Я видела, что вам обоим предстоит пройти суровое, огненное испытание, вы будете проверены и испытаны. В этой борьбе сатана сделает все возможное, чтобы ослепить вас в отношении ваших веч­ных интересов и в самом выгодном свете представить вам преимущества нынешней жизни - такой короткой, ничтож­ной и нестабильной. Эта жизнь будет очаровывать вас, и если вы не расстанетесь со своей любовью ко всему показному и к мирским почестям, то не сохраните любовь Божью. Мне был [494] представлен Иисус, указывающий на очарование небес и пы­тающийся отвести ваши взоры от мира. Он сказал: “Что из двух вы выбираете: Меня или мир? Вы не сможете одновре­менно иметь Меня и любовь к миру. Неужели вы пожертвуете Тем, Кто умер за вас, ради гордости житейской и сокровищ этого мира? Выбирайте между Мной и миром, потому что мир не имеет части во Мне”.

Я видела, что ваши ноги подгибаются, а вера колеблется. Сомнение и неверие окружают вас со всех сторон, и свет Иису­са отходит от вас. Тщеславие — одна из самых дурных черт нашей падшей природы, и сатана все время успешно взывает к нему. Нет недостатка в людях, которые были бы готовы по­мочь сатане в его работе, которые льстят вам, говорят вам о ваших способностях и о том, какое влияние вы могли бы иметь в обществе; они убеждают вас, что им будет жалко, если вы объедините свои интересы с народом смиренной веры и буде­те общаться с теми слоями общества, которые они считают ниже себя. Вам всегда казалось, что вы многим жертвуете ради истины. Подавляющее большинство влиятельных людей и в самом деле не хотят жертвовать своим мирским честолюби­ем, не желают отойти от мира и обратить свои стопы на уз­кий, смиренный путь, которым шел Голгофский Страдалец. Они считают свои таланты и влияние слишком ценными, что­бы посвятить их на дело Божье, слишком ценными, чтобы вернуть их великому Подателю и тем самым прославить Его. А ведь Он одолжил им эти таланты, чтобы они пустили их в оборот и вернули Ему с прибылью — как основной капитал, так и чистый доход. Ради временных преимуществ, которые эти люди надеются иметь от мира, они жертвуют вечными. Ради человеческой лести они готовы пренебречь благоволе­нием Господа, Творца неба и земли, и отказаться от всех прав на почести свыше. Как мало людей понимают, что на самом деле в их интересах! Вы не оцениваете должным образом пре­имущества жизни с Богом. Иисус, претерпев беспримерные страдания и позорную смерть, открыл человеку путь, чтобы [495] он шел по Его следам, и в конце концов вознесся к Его пре­столу и получил в награду бессмертие и жизнь вечную. За послушную жизнь он получит бессмертное наследие, сокро­вище нетленное и неувядающее.

В Первом послании Павла к Коринфянам мы читаем: “Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спа­саемых - сила Божия. Ибо написано: "погублю мудрость муд­рецов, и разум разумных отвергну"... Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, что­бы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом” (1 Кор. 1:18, 19, 26—29). Перед вами пример Христа - Его искренняя любовь, лишенная внешнего величия и всего по­казного. Раб выше ли Господина своего?

Дорогая сестра, ты умна и можешь приносить пользу. Ты можешь быть якорем для своего мужа и окружающих тебя людей. Но если ты и дальше будешь хромать на оба колена, не смиришь себя ради выполнения скромной работы для Бога, то так и будешь продолжать оказывать нехорошее влияние на своего мужа. Что говорит Слово Божье? Обратись от челове­ческих мнений к закону и откровению. Исключи все мирские соображения. Прими решение для вечности. В это важное время взвесь все доказательства. Мы вряд ли избежим гоне­ний и трудностей, идя за нашим Спасителем, ибо такова участь всех, кто следует за Ним. Он ясно предупреждает, что мы бу­дем гонимы. Наши земные интересы должны подчиниться вечным. Послушай слова Христа: “Тогда Петр отвечая сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же [496] будет нам? Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на две­надцати престолах судить двенадцать колен Израилевых; и всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную” (Мф. 19:27— 29). Здесь идет речь о вечных интересах.

Не льсти себе мыслью, что если ты оставишь истину, то все препятствия на пути накопления собственности устра­нятся сами собой. Сатана внушает тебе надежду, но это его коварные измышления. Если Бог благословит тебя, поскольку ты отдашь Ему все, что имеешь, ты будешь процветать; если отвернешься от Бога, тогда и Он отвернется от тебя. Его рука может рассеять быстрее, чем ты в состоянии собрать. “Ка­кая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп человек даст за душу свою?” (Мф. 16:26).

Тебе, моя дорогая сестра, нужно полностью обратиться к истине и умереть для своего “я”. Неужели ты не доверяешь Богу? Пожалуйста, прочти Мф. 10:25—40. Прочти также с молитвой в сердце Мф. 6:24—34. Пусть в твое сердце глубоко западут слова: “Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело - одежды?” (Мф. 6:25). В этом наставлении речь идет о лучшей жизни. Под телом имеется в виду внутреннее украше­ние, которое делает грешных смертных, имеющих кротость и праведность Христа, такими же ценными в Его глазах, как и Енох, и дает им право на получение бессмертия в конце вре­мен. Спаситель обращает наше внимание на птиц небесных, которые не сеют, не жнут и не собирают в житницы, однако Отец Небесный питает их. Затем Он спрашивает и поясняет: “Вы не гораздо ли лучше их?.. И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во леей славе своей не [497] одевался так, как всякая из них” (Мф. 6:26—29). Лилии, чудес­ные цветы, они в простоте своей и невинности больше по сердцу Богу, чем Соломон, наряженный в дорогие одеяния, но лишен­ный небесного украшения. “Если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!” (Мф. 6:30). Неужели ты не мо­жешь довериться своему Небесному Отцу? Неужели не решишь­ся положиться на Его милостивое обетование? “Ищите же преж­де Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам” (Мф. 6:33). Драгоценное обетование! Неужели мы не можем положиться на него? Разве мы не можем иметь непоколеби­мую веру, зная, что верен Обещавший? Я умоляю тебя: снова ухватись дрожащей верой за Божьи обетования, непоколебимо верь им всем своим естеством, ибо они не подведут тебя, про­сто не могут подвести.

 

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО ДЛЯ ЦЕРКВИ № 19

Date: 2015-11-14; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию