Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение общественных собраний





Мне было показано, брат М., что тебе нужно много пора­ботать над собой, прежде чем ты сможешь оказывать доброе влияние в церкви, исправлять ошибки собратьев или воспи­тывать их. У тебя нет того смиренномудрия, с помощью кото­рого можно достучаться до сердец детей Божьих. Ты возгор­дился, и тебе необходимо внимательно исследовать свои по­буждения и поступки, чтобы понять, устремлен ли твой взор на славу Божью и ни на что иное. Ни брат О., ни ты не подхо­дите идеально для того, чтобы удовлетворять запросы моло­дежи и церкви в целом. Вы не снисходите к людям в простоте душевной, поэтому не понимаете, как можно помочь им наи­лучшим образом. Когда ты и брат О. занимаете почетные ме­ста на сцене перед всем народом, этот факт оказывает на вас не самое лучшее воздействие. Когда вы занимаете это поло­жение, то думаете, что должны сказать или сделать нечто со­ответствующее вашему высокому месту. Вместо того чтобы встать и сказать несколько слов по существу вопроса, вы час­то пускаетесь в пространные рассуждения, нарушающие дух самого собрания. Многие облегченно вздыхают, когда вы на­конец садитесь. Если бы вы жили в сельской местности, где время течет медленнее и люди не так ценят время, ваши про­странные комментарии были бы более уместны.

Дело Божье - это великое дело, и оно требует большой мудрости от тех, кто его осуществляет. Нужны люди, умею­щие приспосабливаться к нуждам ближних. Если ты надеешь­ся помочь людям, тебе нельзя превозноситься над ними, но, [420] напротив, нужно сходить на их уровень. Брат О. также вино­вен в подобном поведении. Он слишком сух и непрост в об­щении с людьми. Он не видит причинно-следственной связи. Если он будет вести себя таким образом, то никогда не завою­ет любви и привязанности тех людей, с которыми общается. Он не снисходит до возможностей детского разума и не гово­рит с детьми настолько трогательно, чтобы проложить путь к их сердцу. Он встает и беседует с детьми, как мудрец, но это не приносит им никакой пользы. Его комментарии, как пра­вило, пространны и утомительны. Иногда можно произвести гораздо лучшее впечатление на умы, сказав лишь одну чет­вертую часть того, что говорит он.

Наставники детей не должны быть занудами. Короткие высказывания по существу произведут хороший эффект и ока­жут доброе влияние. Если необходимо сказать многое, не го­ворите все сразу, но сделайте это постепенно, по частям. Не­сколько интересных выступлений, разделенных между собой временными интервалами, принесут больше пользы, чем одна длинная, монотонная речь. Затянутые выступления - это не­посильное бремя для неокрепших детских умов. Простран­ные речи вызовут у них отвращение даже к духовным настав­лениям, подобно тому как переедание обременяет желудок, снижает аппетит и даже внушает отвращение к пище. Умы людей могут пресытиться слишком длинными выступления­ми. Трудиться в церкви, и особенно для молодежи, нужно по принципу: заповедь на заповедь, правило на правило, тут не­много и там немного. Дайте людям время переварить те исти­ны, которыми вы их питаете. Детей следует влечь к горнему, но не силком, а очень мягко.

Батл-Крик, штат Мичиган, 2 октября 1868 года

 

Date: 2015-11-14; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию