Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного об истории банного дела





Татьяна Дорошенко

Бани и сауны

 

Мир увлечений –

 

 

Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=4408865

«Бани и сауны»: Фолио; Харьков; 2010

ISBN 978‑966‑03‑5021‑2

Аннотация

 

«Хорошая баня лучше сытного обеда!» – говаривали наши предки. Что лучше бани снимет чувство усталости и беспокойства, подарит душевное равновесие?

Хотите знать, что нужно для того, чтобы в парилке был классный пар? Как строить баню или сауну – из сруба, кирпичную, панельную; дома, на садовом участке, на даче? Какие выбрать строительные и отделочные материалы? Как правильно париться, для чего нужны веники в бане, как в бане или сауне укрепить здоровье? Об этом и многом другом вы сможете узнать на страницах этой книги – и, несомненно, баня или сауна станет для вас образом жизни. А каждый раз, когда вы будете вдыхать горячий воздух в обустроенной своими руками парилке, вас будут переполнять гордость и наслаждение. С легким паром!..

 

Татьяна Дорошенко

Бани и сауны

 

Немного об истории банного дела

 

Историки не могут дать точного ответа на вопрос – когда появились первые бани. Они существовали и в Индии и в Древнем Египте, у финикийцев и ацтеков, китайцев и славян.

Тысячелетия человечество знало о пользе тепловых процедур и с успехом использовало эти знания. Все мировые цивилизации сопровождались появлением и расцветом бань разных типов.

В Древнем Египте уже около 6 тысяч лет тому назад повсеместно пользовались банями. Они были доступны не только жрецам, которые в течение суток обмывались четыре раза: два раза днем и два раза ночью, но и простым людям. Устроены бани были следующим образом: в подвальном помещении устанавливали большое количество очагов, а этажом выше – каменные лежаки с отверстиями для горячего воздуха и бассейн для контрастных водных процедур. Посетитель ложился на предварительно прогретый лежак, его обливали теплой и горячей водой с различными благовониями и растирали. Использованная вода через специальные сливные отверстия (а в Древнем Египте уже тогда существовала канализация) уходила в общую сеть города. Имелось также помещение для гимнастических занятий и даже зал‑лечебница.

Египетские врачи использовали свойства бани для лечения самых различных заболеваний. Широко применялись лечебные ингаляции. Мыло заменяла паста из пчелиного воска и воды.

Жители Древней Эллады с огромным интересом относились к «банным достижениям» египтян. Знаменитый ученый Пифагор специально отправился в Египет, чтобы ознакомиться с устройством местных бань и научиться строить такие же у себя на родине.

Древнегреческий историк Геродот много писал о распространении бань у различных народов. Большое внимание уделяли банным процедурам и такие известные врачи Древней Греции, как Гиппократ и Гален. Гиппократ рекомендовал баню при большинстве известных в то время заболеваний, а Гален считал, что согревание и увлажнение особенно необходимы для стареющего организма.

Древнегреческому философу Платону принадлежит высказывание: «Сооружение бань – обязанность государства». И государственные мужи Древней Эллады были с этим целиком и полностью согласны, – существовал даже закон, предписывающий всем добропорядочным гражданам регулярно посещать бани.

Древние римляне в банном искусстве превзошли греков, они расширили понятие бани.

В них не только принимали гигиенические процедуры, но и могли общаться с друзьями и деловыми партнерами, заниматься в гимнастическом зале или на площадке для спортивных игр, посещать библиотеку, театр, художественную галерею, слушать музыкантов, поэтов, ораторов или просто погулять под открытым небом. Ничего подобного в мировой истории больше не появлялось. И в самом Риме, и во всех местах, куда ступала нога римского легионера, строилось множество крупных роскошных бань (терм). Руины одной из таких бань находятся в парижском районе Клуни. Часть здания – фригидарий (прохладный зал) возвышается более чем на 15 м, протяженность основания – 100 м с востока на запад и 65 м с севера на юг. К сожалению, не сохранился подземный этаж, где располагались печи, воздуховоды, сливные сооружения, а также многокилометровые акведуки, по которым подавалась чистая вода. И это не самая большая баня, построенная римлянами. Знаменитые термы древнеримского императора Каракаллы, возведенные в 215 году, занимали площадь более 12 гектаров. Они одновременно могли вместить 2500 человек. Император Диоклетиан построил еще более роскошные бани на 3500 человек, при них было около 3000 купален и три бассейна с проточной водой. Париться в них одновременно мог и император, и плебей.

В древнеримских термах принимали паровые, суховоздушные и холодные процедуры. В бассейнах была проточная вода, в залах для отдыха – приспособления для проведения массажа, игр и занятий физическими упражнениями. Вода бралась не из рек, а из термальных источников, вот откуда и пошло название этих бань – термы.

Многие современные курорты возникли на месте древнеримских терм, к ним относится, например, болгарский курорт Золотые Пески.

Руины античных бань сохранились и в Крыму. Гомеровская «Бухта листригонов» – это нынешняя Балаклавская бухта близ Севастополя. На западной окраине города сохранились развалины древнего Херсонеса. И среди них – бассейн и бани с мозаичным полом, ванные комнаты, ложе древнего водопровода. При раскопках в Анапе археологи также обнаружили античные бассейны и бани. До нашего времени сохранились фрески, описывающие подвиги Геракла. Найдены и бронзовые стригели с ручками, которыми греческие атлеты пользовались в бане.

Не менее популярны были бани и в Древней Индии. При раскопках индийских городов, существовавших и процветавших не менее трех тысяч лет назад, археологами были обнаружены остатки водопроводов, бассейнов и бань. Их устройство было своеобразным: в пол парилен закладывались особые железные плиты, которые подогревались огнем снизу – из подвального помещения. Посетители бани плескали на эти раскаленные плиты настои целебных трав и цветов и не только парились, но и таким образом лечились.

Древнегреческий историк Геродот в 450 году до н. э. описал обычай скифско‑сарматских племен мыться в шалаше, где находились разогретые камни, на которые лили воду и бросали семена конопли. У древних майя более 2000 тысяч лет назад существовали ванны для потения (темескал). Схожие бани до сих пор сохранились у современных индейцев. Парятся в ней, поливая воду на раскаленные камни, а веники делают из кукурузных стеблей, переложенных лечебными травами. Индейцы убеждены, что при потении не только тело, но и душа освобождается от всего грязного и злого.

Описал Геродот и финикийские бани. В них в качестве резервуара для воды использовалась большая яма, выдолбленная в скале, рядом на углях до белого каления разогревался огромный камень, который сбрасывался затем в яму. Вода в яме моментально нагревалась и по трубам подавалась в бани. Такой принцип подогрева воды используется и в так называемой «бане по‑сибирски», представляющей собой полутораметровую яму, заполненную водой, в которую бросают раскаленные на костре камни. Когда вода достигает нужной температуры, можно париться.

Термы Древнего Рима стали прообразом восточных бань – хамамов.

Они имеют сходную с ними планировку: просторный вестибюль, в котором гости раздеваются, отдыхают и беседуют за чашечкой цветочного чая; горячее отделение; одно или несколько теплых отделений. Но в отличие от терм, в хамамах нет холодного отделения (фригидария), где римляне обычно освежались после парилки.

Многие старинные восточные бани по праву считаются шедеврами исламского зодчества.

При их возведении строители проявляли подлинную изобретательность в отделке: для стен использовались глазурованные изразцы, для полов – мрамор, рельефный гипс – для арок. Оживляли пространство маленькие бассейны, из которых били фонтанчики воды. Одна из самых знаменитых восточных бань – «Чинили Хамам», что в переводе означает «баня с изразцами», находится в Стамбуле. Ей более 500 лет. Возраст бухарских бань превышает 8 столетий. А тбилисские бани упоминаются в книге «Путей и царств» арабского путешественника и географа Ибн‑Хаукаля, написанной более 1000 лет назад.

Восточные бани имеют собственные традиции и обычаи, которые регламентируют все: как входить в баню, как мыться и как отдыхать, расписаны действия обслуживающего персонала, оговорено, когда моются мужчины, а когда женщины, порядок обрядов, проводимых в банях, даже темы разговоров и манера общения друг с другом и многое другое.

Восточная баня – это расслабление и отдых, поэтому в ее штате обязательно имеются массажисты, а также мойщики, которые создают у посетителей определенный душевный настрой и приводят их в состояние полной физической расслабленности. Они должны быть еще и интеллектуалами, так как в их обязанности входит и умение вести приятную и интересную беседу.

В Японии банная процедура, в отличие от восточной или римской, занимала намного меньше времени. Потельные ванны (кама‑буро) пользовались большой популярностью в Стране восходящего солнца. Принимали их при кожных заболеваниях, заболеваниях опорно‑двигательного аппарата, болезнях желудка. Широкое распространение также получили иши‑буро, известные с давних времен. Свод правил поведения в таких банях был обнаружен японскими археологами недалеко от Нагасаки. В них запрещался вход лиц, имеющих различные кожные и венерические заболевания, а также больных эпилепсией и проказой; посетителям не разрешалось пить, есть, шуметь, мочиться и заниматься сексом.

Очень популярны в Японии бани, расположенные на горячих источниках, – онсены, а также «ротэнбуро» – «пейзажные» ванны под открытым небом, где посетитель может насладиться не только горячей водой для тела, но и великолепными видами природы для души.

Русская баня была известна с глубокой древности. Ее возникновение относят примерно к тому периоду, когда славянские племена начали заселять территорию будущей Киевской Руси. Еще и письменности как таковой не было, а в устном народном творчестве уже встречаются упоминания о бане и ее целебной силе. В древних летописях X–XII веков, повествующих о нравах русичей, мы находим упоминания о «мыльнях». В то время бани назывались «мыльнями», «мовницами», «мовью», «влазнями» и «мовнями». Рассказывается о бане и в «Повести временных лет» (945 г.), и в уставе Киево‑Печерского монастыря (966 г.). При монастырских «мыльнях» часто устраивали что‑то вроде больниц, которые назывались «заведениями для немогущих». Монахи врачевали страждущих бесплатно. Это были, вероятно, самые первые лечебницы на Руси. Лечили в банях заболевания суставов, мышц и периферической нервной системы («ломоты», «прострелы» и т. п.), а также «душевную хворь» и болезни, развившиеся от переедания.

В старину вначале строили баню и жили в ней, пока возводился жилой дом. В бане рожали детей, обмывали покойников, гадали и колдовали. Повсеместно существовал обычай посещать баню накануне венчания и на следующий день после свадьбы.

В русском фольклоре встречается даже такой персонаж, как банник, которого чаще всего представляли в виде нагого старика, облепленного листьями от веника. Чтобы его задобрить, идя в новую баню, брали с собой хлеб и соль.

Чаще всего банным днем считалась суббота или четверг, иногда вторник. Обыкновенно и в домашних, и в больших общественных банях мылись целыми семьями одновременно мужчины и женщины.

Лишь при Екатерине Великой в 1743 году сенатским указом было запрещено в «торговых» банях мыться мужчинам вместе с женщинами и мужескому полу старше 7 лет входить в женскую баню, а женскому полу того же возраста соответственно в мужскую.

С течением времени устройство бань не претерпевало никаких принципиальных изменений. Осталось оно таковым и по сей день. Изменилось лишь конструктивное воплощение.

 

Date: 2015-11-14; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию