Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы миотерапии при болях в области тазового пояса и ног





 

Синдром подвздошно-поясничной мышцы

 

Подвздошно-поясничная мышца сгибает бедро в тазобедренном суставе, вращая его кнаружи. При фиксированном бедре наклоняет (сгибает) туловище вперед. Является основной мышцей, сгибающей туловище вперед. Поясничная мышца прикрепляется к бедру. Рефлекторная контрактура подвздошно-поясничной мышцы вызывает боль внизу живота, часто ниже паха, что дифференцируется больным как боль в брюшной полости и малом тазу. Болезненные уплотнения мышцы, прощупываемой врачом-хирургом через живот, могут быть источником многих диагностических ошибок и даже нецелесообразных оперативных вмешательств.

 

 

Внимание! При боли в животе необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу. Промедление в этом случае может быть опасно для жизни. Предлагаемые ниже упражнения выполнять только после согласования с лечащим врачом!

 

 

Между мышечным пучком подвздошно-поясничной мышцы может ущемляться кожный бедренный нерв. При этом возникают онемение и нарушения чувствительности по передненаружной поверхности бедра (невралгия Бернарда-Рота).

При функциональном ограничении подвижности крестцово-подвздошного сустава выявляют болезненный спазм подвздошной мышцы в положении лежа на спине с ногами, слегка согнутыми в коленных суставах. Если этот спазм встречается с одной стороны, то он имеет очень ценное диагностическое значение. Прощупать подвздошную мышцу можно сбоку на поверхности таза. При наличии спазма при прощупывании под пальцами ощущается болезненный валик. Правда, прощупать ее у самого себя бывает достаточно сложно.

 

Упражнение 83 (поглаживание при болях в бедре, а также при болях, которые могут дифференцироваться больным как боли в брюшной полости и малом тазу)

 

Все упражнения при синдроме подвздошно-поясничной мышцы выполнять лежа на спине, здоровая нога согнута в коленном и тазобедренном суставах и опирается на кушетку, туловище на краю кушетки. Больная нога согнута в коленном суставе и свободно свисает с продольного края кушетки.

Для уменьшения болевых ощущений при синдроме подвздошно-поясничной мышцы используется следующий прием миотерапии, который выполняется одним большим или несколькими пальцами, подушечкой (бугром) кисти или всей ладонью. При выполнении этого приема ладонная поверхность фаланги большого пальца, т. е. подушечка большого пальца двигается непрерывно в продольном направлении по передней поверхности бедра.

 

 

Продольное линейное поглаживание

 

Выполняется подушечкой среднего пальца руки с одноименной стороны, движениями вверх и вниз по ходу иррадиации болевых ощущений по передней поверхности бедра в течение 1 минуты, 6–15 раз.

 

 

Поперечно-боковое поглаживание

 

Выполняется аналогично предыдущему, только в поперечном направлении.

 

 

Поглаживание «рубанком»

 

Производится по передней поверхности бедра от паховой области вниз с большим усилием и обратно — с меньшим, имитируя работу рубанком.

 

 

Полукруговое поглаживание

 

Выполняется краем большого пальца около ногтя от паховой области вниз по ходу иррадиации боли. Эффективность приема возрастает с увеличением скорости движения.

 

 

Упражнение 84 (вибрационное пощипывание)

 

Выполняют в том же положении двумя или тремя пальцами, сложенными в виде щипцов. Захваченную часть ткани, где расположена болевая зона, встряхивают, придавая ей колебательное (дрожательное) движение: сначала легкое, затем более интенсивное.

 

 

Вначале встряхивают подвздошную мышцу при наличии болевой точки выше паховой складки, захватывая кончиками пальцев и вращая в продольном или поперечном направлении. Затем сжимают кожу, подкожную клетчатку и мышцу в складке. После этого сообщают колебательное (вибрирующее) движение вперед-назад, осуществляя нажимы и надавливания на болевую область. Надавливания осуществляют подушечками пальцев (одним или несколькими пальцами одновременно) или кончиком большого пальца. Далее находят болевые зоны по передней поверхности бедра и проводят последовательно аналогичные приемы миотерапии.

 

Упражнение 85

 

При отечности тканей в паховой области и передней поверхности бедра кончиками большого, указательного и среднего пальцев в очень быстром темпе проводят пальцевые уколы в болевые точки.

 

 

При этом отекшую ткань несколько смещают вверх и вниз. Обычно давление на мышечный пусковой пункт при миотерапии продолжают до появления боли. По мере уменьшения болевого ощущения давление постепенно усиливают. Давление длится 1–2 минуты с силой до 3 кг. Пальцевое воздействие на мышечный пусковой пункт проводят по типу «вкручивания» винта против часовой стрелки до появления болевого ощущения и «выкручивания» винта против часовой стрелки в течение 1–2 минут (циклы по 3–6 секунд).

 

 

Date: 2015-11-14; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию