Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Ветхом Завете





 

Прежде чем изучить служение пророка в Новом Завете, давайте рассмотрим образ пророческого служения в Ветхом Завете. Илия, один из великих ветхозаветных пророков, буквально ворвался в историю Израиля. В Библии ничего не сказано о его происхождении; он появился внезапно и сразу же громко о себе заявил:

 

И сказал Илия Фесвитянин, из жителей Галаадских, Ахаву (израильскому царю, который пустился в идолопоклонство и грех, увлеченный своей женой Иезавелью): жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову.

(3 Царств 17:1)

 

Меня всегда поражала смелость Илии. По сути, он сказал: «Ахав, с этих пор я контролирую выпадение дождя и росы. Мне решать, придут они или нет». Основная мысль Илии содержится в словах, которыми этот пророк представился Ахаву. Он сказал: «Жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою…» Главная фраза: «пред Которым я стою». Пророк — это тот, кто стоит перед Богом.

Другая фраза, которой, как мы уже увидели, в Библии часто описывается деятельность пророка, это «стоять в совете Господа». Пророк стоит перед Богом, обратив на Него все внимание, и ожидает услышать Божье послание, чтобы затем сообщить его другим. Это основное требование к истинному библейскому пророку: принять послание в Божьем присутствии и с полной властью передать его другим. Это послание не его, а Бога, и ответственность за то, какие оно будет иметь последствия и влияние, лежит не на этом пророке, а на Боге.

В Писании сказано, что в течение трех с половиной лет на землю не выпало ни капли дождя (3 Цар. 18:1; Лк. 4:25; Иак. 5:17). Илия подтвердил свои слова о том, что он будет контролировать выпадение дождя и росы! Спустя столько времени Илия получил от Господа новое указание:

 

По прошествии многих дней было слово Господне к Илии в третий год: пойди и покажись Ахаву, и Я дам дождь на землю.

(3 Царств 18:1)

 

Меня всегда потрясали эти слова, ведь они указывают на то, что пророк неотделим от своего послания. Это не просто послание, а человек с посланием. Бог сказал: «Покажись Ахаву, и Я дам дождь на землю». Это очень важный момент. Помню, однажды я услышал такую фразу: «Бог использует людей, а не методы». Божьи методы окажутся бесполезными, если у Него не будет людей, способных их применять! Я не могу представить никого другого на месте Илии, потому что он полностью соответствовал Своему Богу. Своей смелостью, нежеланием идти на компромиссы и отказом проявлять хоть какое-нибудь уважение к грешному царю Он напоминал Самого Бога. Он отказался поклониться Ахаву. Он получил послание от Бога и был твердо намерен сообщить его всем. Вот это истинный дух библейского пророка.

В то же время большинство проповедников думают о том, какая будет реакция людей на их слова: «Что подумают люди? Как они на это отреагируют? Не обижу ли я их?» Библейским пророкам было абсолютно все равно, как люди отреагируют на их послание, потому что их прежде всего волновало то, чтобы сообщить им чистое послание от Бога, ничего не прибавляя и не убавляя. Они никого не боялись и были готовы идти на конфронтацию.

 

Date: 2015-11-14; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию