Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христос — основание





 

Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

(1 Коринфянам 3:11)

 

У всего здания, т.е. у вселенской церкви есть одно уникальное, совершенное основание, и оно уже заложено. Нам не предлагается его закладывать; нам нужно лишь принять тот факт, что оно уже заложено. Христос — единственное основание. Говоря об Иисусе как об уникальном основании, Петр описал церковь, построенную на Нем из живых камней:

 

И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.

(1 Петра 2:5–6)

 

На самом деле здесь Петр процитировал Исаию 28:16:

 

Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, — камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный.

 

Петр четко нам показал, что этим твердым основанием является не кто иной, как Иисус Христос. Кроме того, в Псалме 61:2–3, а затем в стихах 7–8 Давид утверждает эту же истину:

 

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. Только Он — твердыня моя, спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь более.

(Псалом 61:2–3)

 

Спасение исходит только от Бога и ни от кого другого. Только Бог — та твердыня или скала, на которой строится спасение. Через несколько стихов Давид повторяет эти же слова:

 

Только Он — твердыня моя и спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь. В Боге спасение мое и слава моя; крепость силы моей и упование мое в Боге.

(Псалом 61:6–7)

 

Давид установил четкую и определенную связь между твердыней (основанием) и спасением. Он ясно сказал, что и то, и другое есть только в Боге. Если мы будем строить на какой-то другой твердыне, то тем самым будем утверждать, что спасение есть не только в Иисусе Христе, а и в ком-то еще. Это противоречит Писанию. Только Он — твердыня моя и спасение мое. Он является единственным основанием вселенской церкви, и никто не может положить иного!

Обратите внимание, как особенности вселенской церкви соотносятся с образом церкви как храма, который мы рассматривали во 2-й части книги:

 

Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе,

(Ефесянам 2:19–21)

 

Церковь похожа на строящееся здание, а каждый верующий — на камень в этом здании. Основание церкви — Иисус Христос, на Котором верующие строятся в святой храм. Следовательно, конечная цель церкви — стать жилищем Бога.

 

Date: 2015-11-14; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию