Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божье видение для церкви





 

1 глава

Божий удел — это Его народ

 

Через все Писание проходит тема церкви — предмета Божьей любви, будущей невесты Его возлюбленного Сына.

Искупительная миссия Христа на земле — это история о любви, разыгранная на подмостках времени и вечности, полная драматизма, пафоса, любви, борьбы и торжества. Бог желает дать Своему Сыну совершенную супругу, которая будет с Ним целую вечность.

Кроме того, церковь — это Божий «агент», который занимается искуплением мира. Но наибольшую трудность для Бога представляют именно люди, составляющие Его церковь. Он должен превратить нас, непослушных и несдержанных, в совершенную невесту Его единственного Сына.

 

 

Зеркало Слова Божьего

 

В Писании Слово Божье сравнивается с зеркалом, которое показывает наше внутреннее духовное состояние с тем, чтобы мы увидели себя такими, какими нас видит Бог. Таким образом, мы видим не только то, какими нам следует быть, но и то, какими мы будем.

 

…Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце.

(1 Царств 16:7)

 

Если мы смотрим в это зеркало, еще не примирившись с Богом через Иисуса Христа, то оно показывает нам наше порочное и греховное состояние. Но после того как мы примирились с Богом и очистились от своих грехов, оно показывает нам то, кем мы стали как новое Божье творение во Христе. Мы убеждаемся в истинности этих стихов Писания:

 

Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.

(2 Коринфянам 5:17)

Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

(Ефесянам 2:10)

 

В этой книге мы посмотрим в зеркало Слова Божьего, чтобы узнать, какими Бог видит нас, Свой народ в целом. Мы рассмотрим семь образов народа Божьего, описанных апостолом Павлом в Послании к Ефесянам. На основании этого мы изучим структуру, лидерство, образ жизни и будущее церкви.

 

Божьи цели искупления

 

Цели, которые Бог преследовал, искупая для Себя Свой народ, изложены в Книге Исход:

 

Моисей взошел к Богу на гору, и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым: вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе; итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля.

(Исход 19:3–5)

 

В этих словах Бога к израильтянам раскрываются две основные цели искупления.

 

Непосредственные и личные взаимоотношения с Богом

 

Прежде всего, обратите внимание на то, что Бог сказал о самом искупительном действии: «Вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе» (ст. 4). В этом стихе указывается на то, что искупленных людей Бог приносит к Себе. Его первая цель искупления заключается в том, чтобы привести Свой искупленный народ к непосредственным и личным взаимоотношениям с Собой. Удивительно, как мало людей понимало это во времена Ветхого Завета. Их интересовал закон, материальные благословения и земля обетованная. Он смотрели на вещи, и потому большинство из них упустило из виду чудесные непосредственные и личные взаимоотношения с Богом. Кажется, даже сегодня многие люди в полной мере не осознают, что основная цель Бога — это привести нас к Себе. Все остальное второстепенно.

 

Date: 2015-11-14; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию