Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена 8





29 июля 2012 года, утро. Ульяновоградская областная больница. Просторный кабинет главного врача. «Евроремонт»: европаркет, евростены, европотолок, евроокна, еврожалюзи. Евромебель: массивная, но изящная – дерево, пластик. Всё необходимое, но ничего лишнего. Все предметы на своих местах. Работает еврокондиционер. На заднем плане на стене в золоченой раме и под стеклом огромный портрет Президента Украины. По обе стороны от портрета из вмонтированных в стену держателей выпирают древка с большими флагами. На одном изображен герб города Ульяновограда. Второй представляет собой флаг политической партии Партия: в центре полотнища, на густом фиолетовом фоне - солидная золотистая буква П. Под портретом и флагами стол главврача, на нем широкий плазменный монитор. На столе, среди многочисленных диковинных сувениров и безделушек из разных стран мира пластмассовая подставка, в ней – миниатюрные флажки Партии. За столом сидит СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ ГРАФТ, на нем темный деловой костюм, белоснежная рубашка, галстук. Вид у СЕМЕНА АЛЕКСАНДРОВИЧА задумчивый и несколько болезненный. Время от времени он морщится, коротко вздыхает и держится за правый бок.

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ (включает аппарат селекторной связи) Дмитрий, зайдите ко мне, пожалуйста!

 

Входит помощник-консультант ДМИТРИЙ.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Садитесь, Дима! Ничего, что я так фамильярно? В ногах правды нет…

 

ДМИТРИЙ садится на стул перед столом хозяина кабинета. На нем светлый деловой костюм, темная рубашка, галстук. В руках ДМИТРИЯ макбук, который он тут же в ожидании указаний включает. СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ встает и, держась за бок, на протяжении всей сцены прохаживается по кабинету.

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Какие у вас новости? Рассказывайте.

 

ДМИТРИЙ Я думаю, у нас всё готово. Мы занимались с ним почти целый месяц. Лучшие имиджмейкеры, визажисты, дефектологи, специалисты по сценической речи и ораторскому мастерству, психологи. Вы же знаете, в этом вопросе штаб в Киеве в средствах нас не ограничивал. Уверяю вас: мы создали идеальное «лицо кампании». Благотворный результат вы увидите уже сегодня вечером.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Вообще-то я не совсем об этом спрашивал…

 

ДМИТРИЙ Ну, поскольку у него была большая нагрузка, то виделись они не очень часто. Но достаточно регулярно. Собственно, практически каждый вечер…и ночь.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Ясно. Ну и как они…в целом?

 

ДМИТРИЙ По моим субъективным ощущениям, их межличностные взаимоотношения протекают на весьма благоприятном фоне, причем, тенденция имеет склонность к усилению.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ А она что?

 

ДМИТРИЙ Вчера подтвердилось: на втором месяце.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Похоже, тут уже не отвертеться. Господи, хоть бы только мальчика!

 

ДМИТРИЙ Определить пол станет возможным лишь по истечении пятнадцатой либо шестнадцатой недели. На данной стадии это реально лишь при помощи биопсии хориона, однако слишком высока вероятность самопроизвольного аборта, или так называемого выкидыша.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Послушайте, Дима, у нас зав акушерским отделением, Олег Николаевич, на заслуженный отдых уходит. Может, рекомендовать вас на его место?

 

ДМИТРИЙ Что вы, Семен Александрович, я просто нагуглил! А память на воркшопах в Японии выдрессировал.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Поведайте мне теперь всё-таки о самом главном. Как вообще вам пришла в голову эта сумасбродная идея? Я имею в виду, идея со знакомством, связью и всем прочим?

 

ДМИТРИЙ Дело в том, что в последние годы это довольно распространенная практика перевербовки политических – и не только – оппонентов. Этот метод применяется в тех случаях, когда объект обладает повышенной резистентностью к воздействию прочих факторов, призванных нивелировать его негативный потенциал. Так, в методологическом пособии по общей теории политических технологиий Фридриха Ройздорфера (Дрезден, две тысячи восьмой год) указывается, что…

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Дима, помилуйте меня, грешного! Вы же совсем недавно были нормальным молодым человеком! Откуда взялась эта квазинаучная ересь?

 

ДМИТРИЙ Веление времени. Раньше выборы выигрывали действительно наиболее достойные кандидаты, затем победители кампаний определялись за счет комплексной системы воздействия на электорат медиа, финансов, админресурса и силовых методов. Сейчас же исход электорального противостояния будет решаться при помощи различных прогрессивных общественно-научных дисциплин.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ А еще позже Верховную Раду будет наполнять депутатами обыкновенный компьютер, только более мощный и навороченный.

 

ДМИТРИЙ Считаю, Семен Александрович, что это перспектива нескольких ближайших лет…

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ …и пока у нас, к счастью, есть такая отсрочка, я бы хотел, Дима, чтобы вы мне объяснили по-человечески, простым русским языком.

 

ДМИТРИЙ Это будет сложно, но я постараюсь. Короче, этот «Борода» оказался реально упертым, настоящим «крепким орешком». Как вы прекрасно помните, ни силой, ни, наоборот, усиленным игнорированием мы не могли снять его с дистанции. Более того: все эти неудачные попытки делали его еще более агрессивным и целеустремленным, а его индивидуальный рейтинг и рейтинг его организации стремительно росли. Мы уже готовы были скрепя сердце пустить в ход деньги и прочие материальные блага, но тут, как это обычно говорится, в дело вмешался Его Величество случай.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ То, что они познакомились во время трансляции футбольного матча, мне известно. Но как ты вообще умудрился их свести? И на что ты рассчитывал?

 

ДМИТРИЙ На эту фан-трибуну перед «Фестивальным» продавались билеты. Причем, на определенные места. Распространялись они через управление по вопросам молодежи и спорта горсовета. Я связался с чиновниками – а, вернее, с чиновницами, - вошел к ним в доверие, выяснил, что городская организация «Українського Спротиву», как истинная патриотическая сила, уже приобрела десятка два билетов на игру нашей национальной команды. Дальнейшее, так сказать, было делом техники. Уговорить Анастасию Семеновну посетить это мероприятие оказалось совсем несложно: не каждый день в Ульяновограде публично и массово показывают домашние матчи украинской сборной по футболу на Евро! Естественно, мы купили для нее билет по соседству с активистами УС.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Да ведь одного этого было бы совершенно недостаточно.

 

ДМИТРИЙ Разумеется! Но мой расчет строился на скрупулезном психологическом анализе. За год работы в партийной организации под вашим, Семен Александрович, руководством я успел составить определенную шкалу социогендерных предпочтений Анастасии Семеновны…

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ …Вы меня просто убиваете, Дима! У меня сегодня и без того бок разболелся.

 

ДМИТРИЙ В общем, я уяснил, какой именно мужской типаж в оптимальной степени соответствует вашей дочери. Оказалось, это так называемый альфа-самец - вожак стаи. Высокий, брутальный, «неформального» вида самец человека, щеголяющий избыточной волосатостью, которая гипетрофированно подчеркивает характерные маскулинные особенности. Замысел был в том, что во время трансляции Виталий непременно проявит себя во всей красе, и Анастасия Семеновна это должным образом оценит. Так и получилось. Всё остальное довершили атмосфера эйфории от выхода нашей команды в плей-офф Чемпионата Европы и последовавшего затем всеобщего братания. Ну и, конечно же, влияние алкоголя.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Вот видите. А вы говорите, Дима, - случай. А на самом деле иезуитский подход. И вовсе не в последние годы эта практика, как вы выразились, перевербовывания «стала довольно распространенной». Цивилизации применяют ее тысячелетиями. Ибо женщина, как троянский конь, способна тайно, исподволь проникнуть в душу даже самого непримиримого и свирепого воина и посеять в ней зерна покорности и миролюбия. И тогда воин становится податливым и внушаемым, словно оцепеневший под пассами искусного гипнотизера посетитель цирка.

 

ДМИТРИЙ А когда наш «воин» еще был чрезвычайно опасен и злобен, он поразил вас своим «копьем» - то есть, костылем. И последствия того попадания, насколько я могу судить, только усугубляются.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Иногда как стрельнет в боку – просто забываю, как дышать. Но, вы знаете, - я не виню этого человека. Я тогда сам его спровоцировал, поступил подло. А уж про финальный монолог и говорить нечего: это самый мучительный кошмар моих снов все последние ночи. Я частенько вижу кого-то из этих стариков на улице, и мне стыдно поднять от асфальта взгляд. А вам бывает стыдно, Дмитрий? Только честно скажите.

 

ДМИТРИЙ Нет.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Я и не сомневался, что мой вопрос окажется риторическим. Ваше поколение о таких вещах даже не задумывается. Мы-то, пусть и совершаем какую-нибудь очевидную гадость, прекрасно это понимаем и мучаемся укорами совести. Потому что мы воспитаны совсем в других условиях. А ведь во всей этой истории я, пожалуй, виноват гораздо меньше вас. По сути, я всего лишь не сдержался тогда, вспылил. Такое бывает. Но ведь мне угрожали! В меня пребольно попали костылем. А вот вы, Дмитрий, вполне сознательно, ради достижения нашей общей партийной цели, применили пусть и хитроумную, но все же грязную предвыборную технологию, лишив этого Вышгородцева враждебной нам, но искренней идеологической платформы и сломав ему дальнейшую судьбу (в этом я глубоко убежден).

 

ДМИТРИЙ Я просто выполнял свою работу, вот и всё.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Так говорили и нацисты на Нюрнбергском процессе…Но как же все-таки бок болит! Так я и до выборов не дотяну. Надо будет к Аркадьичу, нашему хирургу, заглянуть на рюмку чая.

 

Date: 2015-11-13; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию