Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена 7





28 июня 2012 года, полдень. Комната ВИТАЛИКА «БОРОДЫ». Старый, пропыленный советский письменный стол, на столе монитор компьютера, системный блок с отвинченной задней крышкой корпуса (для лучшей вентиляции), разбросанные в беспорядке книги, газеты, шариковые ручки, давно не мытые чашки с увязшими в них металлическими чайными ложками, пустые и полупустые пачки из-под сигарет, две пепельницы, полные окурков. У стола школьный стул на шатких от дряхлости ножках. На лишенном коврового покрытия, пыльном полу пара простых табуретов. Рядом со столом видавший виды книжный шкаф, забитый старыми книгами и журналами: Гоголь, Лев Толстой, Гаршин, Горький, Дж.Р.Р. Толкиен, Стругацкие, Пелевин, «Вокруг света», «Техника – молодежи» и т.д. Повсюду – опорожненные бутылки из-под водки, вина, пива (полулитровые стеклянные, литровые и двухлитровые «пэты»). На заднем плане окно с распахнутой настежь форточкой, на подоконнике горшки с чахлыми фикусами, лейка. На одной из стен традиционный, чрезвычайно пыльный ковер, на нем несколько засиженных мухами постеров с изображениями «Лед Зеппелин», «Металлики», «Деисайд», «Кино» и прочих рок-групп, а также – несколько фото видных украинских националистов, вырезанных из газет, и красивый цветной рисунок Христа из журнала «Пробудись!». На двуспальной кровати под тонкой простыней в обнимку лежат ВИТАЛИК «БОРОДА» (позже – ВЫШГОРОДЦЕВ) и НАСТЯ. Оба курят, сбрасывая пепел в пластмассовый стаканчик, который держит в руке ВИТАЛИК. С криво торчащей из потолка люстры свисает коричневая липучка, усеянная трупами мух и комаров.

ВИТАЛИК «БОРОДА» Я отключил мобильный телефон, я отключил стационарный телефон. Я не захожу в «квип», не захожу в «одноклассники», «вконтакт», «фейсбук» и «твиттер», я не захожу на сайты новостей. Я не включаю музыку. Я бросил онлайн-стратегию «И-рипаблик». Я даже телевизор не включаю.

 

НАСТЯ Утром твоя мама принесла сегодняшний «Ульяновоградський вісник». Он на столе. Ты еще спал.

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Мне неинтересно читать свежие газеты.

 

НАСТЯ Всё неинтересно, когда плавишься от сорокаградусной жары.

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Я не чувствую жары.

 

НАСТЯ Ты заболел?

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Еще тогда, после матча. Хронически, смертельно.

 

НАСТЯ Мой отец – медик. Можешь ему показаться.

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Медики это не лечат.

 

НАСТЯ А мне, наверно, стоило бы сделать осмотр у врача. Тоже нездоровится. Как-то тошнит, голова иногда кружится, пропал аппетит.

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Это от жары.

 

НАСТЯ Может быть.

 

Пауза

Думаешь, сегодня тоже придут?

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Сто процентов. Кампания стартует почти ровно через месяц, 29 июля. Им позарез нужен «Борода».

 

НАСТЯ Но мы же их опять не впустим?

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Нет. Даже если будут ломиться в дверь, как вчера.

 

НАСТЯ Можно милицию вызвать.

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Лучше не надо. У них и так сейчас проблемы. Всё-таки они мои друзья.

 

НАСТЯ Ты же говорил – никаких проблем с «органами» у оппозиции до выборов быть не должно?

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» С «органами» - не должно. Но проблемы бывают не только с «органами». Вот Дрону еще в мае студию ночью сожгли. Кто – неизвестно. «Органы», конечно, уголовное дело возбудили, но поджигателей до сих пор ищут.

 

НАСТЯ Так это же была уже не студия, а ваш избирательный штаб. Я не оправдываю поджигателей, но по закону кампания начинается не ранее, чем за девяносто дней до дня выборов. То есть, как ты правильно заметил, – ровно через месяц, двадцать девятого июля.

 

ВЫШГОРОДЦЕВ В этой стране законы мало что значат.

 

НАСТЯ Ты говоришь это мне, юристу?

 

ВЫШГОРОДЦЕВ Я говорю это гражданину Украины.

 

НАСТЯ тушит окурок в импровизированной пепельнице, высвобождается из объятий ВИТАЛИЯ, обнаженная, встает, подходит к столу, берет свежий номер газеты Ульяновоградского городского совета «Ульяновоградський вісник», читает передовицу:

«Шановні читачі, ульяновоградці! Сьогодні наша країна відзначає велике державне свято – шістнадцяту річницю прийняття Конституції України! Міський голова Валентин Брутто, секретар міської ради Зінаїда Задністровська, депутати міської ради…», бла-бла-бла… «…Урочистий мітинг на честь Дня Конституції України відбудеться на площі Свободи…». Бла-бла-бла-бла! Вот видишь: я знаю, что сегодня за день, память у меня хорошая! А ты называешь себя украинским националистом, гражданином, но даже не вспомнил об этой дате. Между прочим, Конституция – основной закон!

 

ВЫШГОРОДЦЕВ (тушит окурок в пепельнице) И какой в этом основном законе толк? Ты что, не помнишь, при ком и под кого нашу Конституцию принимали? Назови мне хоть одну статью из нее, которая бы четко выполнялась!

 

НАСТЯ Я тебя совсем не узнаю. Прошло чуть больше недели после нашей встречи, а ты превратился в полного пессимиста.

 

ВЫШГОРОДЦЕВ Я превратился в реалиста. С твоей помощью, между прочим. Да, я Украину люблю, нежной патриотической любовью, но надо признать: шансов у «красно-желтых» сейчас – ноль. Куда ни глянь – везде одна партия, как при коммунистах. Она даже не называется никак. Так и пишется с большой буквы – «Партия». И она это заслужила – по праву сильного. А после выборов всё вокруг будет – одна сплошная фиолетовая Партия. Когда ты с перочинным ножичком вылезаешь из окопа и идешь, например, на танк Т-90, это выглядит глупо, бессмысленно и бесполезно. Нет, я не дезертировал с линии фронта, но я хочу идти на Т-90 не с перочинным ножичком, а хотя бы сидя в Т-84. Это по крайней мере.

 

НАСТЯ Не знаю, может быть, ты и прав…

 

ВЫШГОРОДЦЕВ (выразительно глядя на Настю) Плюс ко всему, кроме любви к Родине, в жизни есть и другие высшие ценности…Слушай, а кто автор этой заметки?

 

НАСТЯ (читает) Какой-то В’ячеслав Нікітенко.

 

ВЫШГОРОДЦЕВ Так я и знал! Сява! Мой пламенный партайгеноссе. По стилю в момент узнаётся.

 

НАСТЯ Он уже в чужом окопе?

 

ВЫШГОРОДЦЕВ Нет, он в окопе прежнем, «красно-желтом». Просто у него в селе мать сейчас серьезно заболела – рак. Братьев-сестер у Сявы нет, отец уже давно на сельском кладбище червей кормит. А лечение сейчас влетает в большую копеечку. Он и рад «внештатником» подработать. Тем более, в «Ульвисныке», говорят, гонорары приличные.

 

НАСТЯ Как-то всё у вас мрачно. Но к этому надо было серьезно готовиться. А вы в «казаков-разбойников» играете.

 

ВЫШГОРОДЦЕВ (встает, голышом твердым шагом подходит к столу, достает из пачки сигарету, берет со стола зажигалку, подкуривает сигарету, небрежно бросает зажигалку на стол, курит, стоя спиной к Насте и зрительному залу и выпуская дым в форточку) Скорее, в поддавки. Лично я – пас.

 

Долгая пауза

 

Как думаешь – мы друг для друга выгодная партия?

 

Date: 2015-11-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию