Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена 3





9 мая 2012 года, полдень. Гигантский трехэтажный коттедж в предместье Ульяновограда, на крутом правом берегу Днепра. На заднем плане вдалеке синеет река, вокруг коттеджа большой ухоженный парк с изумрудными газонами, вскопанными деревцами, аккуратно подстриженными кустарниками и прихотливо извивающимися гравийными дорожками. То тут, то там в тени кустов цветущей сирени – массивные деревянные лавки с узорчатой резьбой.

Посреди сцены длинные столы, подготовленные к банкету. На них бутылки с водкой, вином, «колой» и минеральной водой, колбасные и сырные нарезки, овощи, фрукты, хлеб и т.д. С обеих сторон стола тянутся лавки, покрытые белыми чехлами для сидения. В правом углу сцены беседка, сооруженная из камыша и дерева, в ней за столом сидит СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ ГРАФТ. На нем светлая рубашка, джинсы, кроссовки. СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ сосредоточенно работает при помощи ноутбука. По всему парку из развешанных на деревьях динамиков разносятся советские песни, посвященные Великой Отечественной войне – Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Георг Отс и т.п. В паузах между композициями слышен едва различимый гул пчел, шмелей и газонокосилок.

В левом углу сцены – дверь, ведущая в холл здания. Входит ДМИТРИЙ – молодой помощник-консультант СЕМЕНА АЛЕКСАНДРОВИЧА.

ДМИТРИЙ Для онлайн-трансляции всё готово, Семен Александрович!

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Когда можем начинать?

 

ДМИТРИЙ Хоть сейчас. Но гости будут через полчаса, как и договаривались.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Все-таки, мне кажется, как-то маловато мы пригласили. Пятьдесят человек?

 

ДМИТРИЙ Понимаете, многие болеют: возраст. Зато должны приехать самые важные – председатели ветеранских организаций области, их замы. А это ж всё полковники, генералы…

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ В следующий раз попробуем, наверно, всех охватить. Дело же не в расходах на автобус и на выпивку-закуску, в конце концов!

 

ДМИТРИЙ Можно постараться организовать такое мероприятие к 22 июня.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Вы постарайтесь, Дмитрий! Возьмите себе в помощь этого, политтехнолога нашего нового…Бакланова. Девочек из городского офиса. Начинайте уже сегодня! Только прошу вас: дочку мою в это дело не впутывайте. У нее своих дел по горло.

 

ДМИТРИЙ Понял…Кстати, там Вышгородцева привезли. Впускать?

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ А он как вообще – адекватный?

 

ДМИТРИЙ Ну, он хотя бы трезвый.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Зовите.

 

ДМИТРИЙ уходит. Появляется ВИТАЛИК «БОРОДА», он на костылях.

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ (вставая) Здравствуйте, Виталий, присаживайтесь.

 

Протягивает ВИТАЛИКУ руку для рукопожатия, тот ее игнорирует и с трудом садится за стол. СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ на протяжении всей сцены прохаживается туда-сюда.

Вам претит элементарная вежливость? Детский сад какой-то! Мы же, вроде бы, в одном городе живем?

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Да, к сожалению. В одном городе и в одной стране.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Первый раз такое встречаю. Ерунда какая-то! Ну да ладно. Это не заставит меня нарушить законы гостеприимства. Чай? Кофе? «Минералка»?

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» А можно водки?

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Примете угощение от идеологического врага?

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Это просто водка.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ В самом деле!

 

Подходит к столу, берет бутылку водки, откупоривает, наливает немного в граненный стакан.

ВИТАЛИК «БОРОДА» Это шоб губы помочить?

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Как скажете, Виталий!

 

Щедро подливает водки в стакан, подносит ВИТАЛИКУ. Тот молча, залпом выпивает и громко ставит стакан на стол.

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Да, это впечатляет! И что – даже не закусываете? Я бы к вам присоединился, но не привык вот так, средь бела дня. К тому же, у меня сегодня дел много, да еще за рулем...Как нога?

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» молчит.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Вы знаете, я, хоть и терапевт, в переломах ориентируюсь хорошо. Насколько я помню, у вас закрытый перелом левого голеностопного сустава, проще говоря – левой лодыжки. Это наиболее часто встречающийся тип повреждений скелета человека. Ничего страшного в этом нет: если без смещений, то пять недель в гипсе и на костылях, потом физиопроцедуры, и где-то…ммм…в вашем случае, где-то к июлю будете уже скакать, как зайчик!

 

Руками изображает «ушки зайчика».

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Зачем вы меня пригласили?

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ берет со стола несколько газет, читает заголовки, по мере прочтения роняет газеты на пол.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ «В день рождения Ильича на площади Свободы жестоко избит лидер «Украинского Сопротивления», «Че Гевара из Ульяновограда бросает перчатку Системе», «Пьяный националист-вандал облил краской памятник Ленину», «Борода» против «фиолетовых»…Вот она, слава! Вы купаетесь в ней уже третью неделю. Я уже молчу про интернет: откройте любой форум – там «хомячки» и тролли резвятся по полной! Плюс сюжет по Си-эн-эн (имитирует интонации КОРРЕСПОНДЕНТА из Сцены 2): «Как вы намерены после этого инцидента отстаивать свои права и продолжать борьбу с произволом властей?». Виталий, вы сейчас не просто ульяновоградская знаменитость, вы уже на всей Украине гремите!

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Во всей Украине!

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Неважно. Я пригласил вас сюда, потому что с этим надо что-то делать. Не стану скрывать свои мотивы: близится парламентская избирательная кампания. По всем предпосылкам, она будет ожесточенной, как никогда. Я баллотируюсь по мажоритарному округу как беспартийный. Но всем же прекрасно известно, какую именно политическую силу я представляю. Да, я представляю Партию – ту самую, которую вы и ваши немногочисленные дружки-маргиналы так люто ненавидите. Поверьте: мне и моим однопартийцам особо беспокоиться нечего. Согласно всем соцопросам, наш рейтинг по стране составляет сорок-сорок пять процентов голосов. А

в Ульяновограде он еще выше. И все же ситуация с вами, вся эта нездоровая шумиха…как бы сказать?.. довольно серьезно…

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» …Напрягает?

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Да, если хотите. Напрягает. Ваши вожаки в Киеве уже объявили, что, кроме западных областей, где УС имеет кое-какое преимущество, они делают ставку на наш город. А всё по причине известного эксцесса с неким Виталием Вышгородцевым!

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Так шо вы хотите? Вы ж знаете – меня хотят посадить, шьют злостное хулиганство, противодействие органам правопорядка. Уже даже СБУ подключили: участие в деятельности террористической организации! Я вам на выборах не конкурент.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ В том-то и дело, глубоко неуважаемый Виталий! Вы-то, конечно, мне не конкурент. Но когда вас посадят, - а вас, разумеется, посадят, и надолго! – вы приобретете в глазах многих обывателей образ мученика, и тогда УС может выдвигать на округа кого угодно. Любому, даже самому невзрачному вашему кандидату, будет активно содействовать ваш революционный имидж «Бороды», который посмел бросить вызов Системе и «фиолетовой» Партии!

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» И вы боитесь, шо вас обскакают на выборах?

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Нет, я не боюсь, я – разумно опасаюсь. Поэтому стараюсь заблаговременно принять необходимые меры. В 2004 году тоже казалось, что ничто нам не угрожает, а потом всё-таки пришли «помаранчевые».

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Ну и? Шо вы придумали? Зачем весь этот пиздёж?

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Виталий! Тюрьма – это очень, очень неприятное место. Бараки, нары, баланда, «паханы», «вертухаи»…Брр! Мерзко даже вообразить всё это. А представьте: «впаяют» вам срок по полной программе, а вы еще толком и не жили! Я же изучал вашу биографию, изучал очень детально. Вышгородцев Виталий Леонидович, 1976 года рождения, безработный, образование неоконченное высшее, не женат, детей нет. Родственники: мать – пенсионер, инвалид второй группы…Вам разве не жаль свою мать?

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Моя мать – член «Українського Спротиву» с девяносто девятого года. Я с ней разговаривал, и она меня понимает.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Это прекрасно, когда в семье такой мир и лад! Вот, например, мне с дочкой гораздо сложнее. Но это так, к слову…Ладно, раскрою карты: я пригласил вас еще и затем, что просто искренне хотел поздравить!

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» В смысле? С чем поздравить?

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Со свободой, Виталий Леонидович! Думаю, для вас не секрет, что у меня чрезвычайно обширные связи. В том числе - и среди руководства правоохранительных органов области. А все эти люди, как вы понимаете, суть неотъемлемая часть всей нашей могучей «фиолетовой вертикали власти». И они были столь любезны, что вошли в ваше, а, одновременно, и в партийное положение и сочли нецелесообразным пребывание Вышгородцева Виталия Леонидовича, он же – Виталик «Борода» - в местах лишения свободы. Дело уже закрыто, судебное производство аннулировано. Водки?

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» приподнимаясь А вот хуй тебе!

 

Резким движением переворачивает стол, ноутбук падает и разбивается. Испуганный СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ пытается скрыться за банкетным столом, ВИТАЛИК «БОРОДА», ковыляя на одной ноге, замахивается костылем для броска. Бросок – костыль разбивает бутылку вина на столе, СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ, с непостижимой скоростью перемещаясь вдоль стола, истошно вопит и зовет на помощь. ВИТАЛИК делает бросок вторым костылем, попадая СЕМЕНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ в правый бок. Тот, охнув, падает. Со звериным рыком ВИТАЛИК «БОРОДА», с немалым трудом прыгая на единственной здоровой ноге, устремляется к распластанному и стонущему СЕМЕНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ, переворачивает по пути столы с напитками и блюдами. Одну из бутылок с водкой он откупоривает, на ходу делает несколько глотков, затем жадно закусывает двумя-тремя колечками копченой колбасы и куском сыра. В это время отовсюду к нему уже бегут работники штаба и охранники СЕМЕНА АЛЕКСАНДРОВИЧА. Они валят ВИТАЛИКА наземь. Разворачивается яростная потасовка «в партере»: продолжают валиться со столов бутылки, закуски, рушатся сами столы, падают лавки. Наконец, окровавленного ВИТАЛИКА «БОРОДУ» удается скрутить: отведя ему руки за спину, его с трудом удерживают два дюжих парня в форме частной охранной фирмы. ДМИТРИЙ помогает подняться СЕМЕНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ, тот держится за бок и морщится от боли. Затем, уже без посторонней помощи, подходит к вырывающемуся из рук охранников ВИТАЛИКУ «БОРОДЕ» и становится над ним.

 

СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ Мне?! Мне хуй? Это тебе хуй, пидарас ты ебучий! Ты, сука, кого наебать хочешь, гандон сморщенный? Думал устроить тут типа беспредел, шоб я повелся на эту хуйню? А я нихуя не повелся! Сядешь нахуй лет на десять, а там и сгниешь, в пизду, под нарами! И отпетушат тебя в жопу много раз, это я тебе отвечаю! Только ПОСЛЕ выборов! Понял, плесень подзалупная?! ПОСЛЕ!!!

 

За последним монологом с изумлением наблюдает несколько десятков стариков, незаметно для всех остальных участников сцены вышедших из дома в парк. Большинство стариков в парадных мундирах с погонами; мундиры увешаны орденами, медалями, орденскими планками. Женщины в нарядных платьях. СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ замечает их и внезапно прерывает свою речь.

Date: 2015-11-13; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию