Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонения на христиан в первые три столетия по Р.Хр





 

Характерный признак положения первенствующей церкви определяется ее названием «ecclesia pressa».

Борьба церкви с внешней силой государства нашла выражение в мученичестве. Церковь послеапостольского периода, «ecclesia pressa», была церковью мучеников.

Греческое «мартос» значит свидетель. Ему соответствует сирийское «сохдо» от глагола «сехад», арабское «шахид» от глагола «ш а хида» - «послух», «свидетель».

С т.зр. грека – христианина мученики – это борцы веры; их мучение – это «подвиг» с оттенков торжественности.

Филологи высказываются в том смысле, что «мартос» сродно с «мармайро» - блещу, сверкаю; «мермерос» - трудный. Предполагают, что этот корень фигурирует в санскритском «смарати» - он помнит – но с таким оттенком, что самое памятование доставляет муку помнящему, т.е. это нечто такое, что забыть нельзя; здесь же находят корень для немецкого «смерза» - боль. Т.обр. «мартос» означает того, кто знает что – нибудь и чувствует это во всем существе своем как тягость и это он исповедует.

О высоте подвига мучеников свидетельствует уже то, что Сам И. Христос благоволит называть Себя «мартос» - «свидетелем верным» (Апок. 1, 5; 3, 14).

Мученичество есть продолжение апостольского служения.

Римская религия состояла не в убеждении, а в выражении этого убеждения в культе. А культ было легко воздать и без веры.

Имя «исповедник» … усвояется церковью тем верующим, которые исповедали Христа и даже подвергались жестокими пыткам за веру, но не умерли во время истязаний, а скончались естественной смертью.

Однако с т.зр. филологии, греч. слово «омологитис», означает х, которые говорят одно и то же совместно. «Мартос» же выступают вперед перед другими и говорят, что другим неизвестно; «омологи» говорят скромно общеизвестное. Следовательно, «мартос» означает того, кто возвещает истину не общепризнанную, спорную, и при том возвещает ее один. А для этого требуется высокая нравственная энергия.

Date: 2015-11-13; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию