Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие элементарных математических представлений Количество. Счет





Счет в пределах 10.

Учить считать предметы, составлять группы в соответствии с предложенным образцом. Добавлять к меньшей группе недостающие предметы. Устанавливать равенство между группами, состоящими из одинакового количества разных предметов.

Различение количественного и порядкового счета (который? какой?).

Сравнивать последующие числа в пределах пяти.

Выполнять простейшие счетные операции — сложение и вычитание (2, 3 единиц) на наглядном материале.

Величина.

Учить сравнивать контрастные и одинаковые предметы по длине-ширине.

Учить пользоваться приемами наложения и приложения.

Геометрические формы.

Различать круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник, шар, цилиндр, куб (зрительным и осязательным путем).

Учить определять геометрическую форму в обиходных предметах (тарелка, блюдце, круг, яблоко, арбуз, мяч, шар и т.п.).

Закреплять пространственные и временные представления (в плане пассивной, а затем активной речи): слева, справа, вверху, внизу, спереди, сзади, далеко, близко, день, ночь, утро, вечер, сегодня, завтра).

Уметь понимать и правильно выполнять действия, изменяющие положение того или иного предмета по отношению к другому (справа от шкафа — стул).

Конструирование.

Уметь дифференцировать основные строительные детали (кирпичик, брусок, длинный брусок, кубик и т.п.), правильно использовать детали с учетом их формы, величины, назначения.

Понимать в обращенной речи соответствующие слова.

Различать пространственные признаки (высокий-низкий, короткий-длинный, узкий-широкий). Выполнять пространственные постройки (заборчик, ворота, автобус, кроватка).

Обучать конструированию из готовых форм, из бумаги, природного материала (рыбка; петушок, елочные украшения).

Различать и дифференцировать различные предметы и детали по форме, весу, величине и отдельным свойствам визуально, а затем и осязательно (без зрительной опоры).

Изобразительное искусство.

Занятия проводятся в соответствии с объемом требований, предусмотренных для старшей группы детского сада общего типа.

Для детей, плохо владеющих необходимыми навыками, целесообразно в начале обучения придерживаться требований, предъявляемых к средней группе.

Date: 2015-11-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию