Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как исправлять речевые ошибки





 

 

Обращать на ошибки внимание малыша

Поправлять, но тактично

Не отмахиваться от вопросов

Подсказывать и играть

Обращайте внимание

Обращать внимание малыша не ошибки и можно и нужно.

Но – делать это надо корректно, так, чтоб малыша не обидеть, чтоб энтузиазма его не подорвать.Если бы малыши умели словами высказать то, что чувствуют, когда взрослые их перебивают, наверное, они бы сказали так: «Я нравлюсь маме, когда ошибок не делаю, а когда ошибаюсь, мама сердится на меня». Или вот так: «Маме всё равно, что со мной происходит. Для неё самое главное – что правильно слова говорил».

– Ой, мне сынок старший однажды такой урок преподнёс – на всю жизнь запомнила. Тогда ему было годика три. Мы, как всегда, гуляли в детском городке, я на лавочке сидела, а Сашок мой в песке ковырялся. Вдруг прибегает, запыхавшийся такой, раскраснелся, подпрыгивает и кричит «Мама! Пиок ….. куди – мади». Я его поймала и что-то там про «остынь, запарился» говорю. А он опять своё. Я ему: «Надо не пиок» говорить, а песок. Скажи: пе-сок». Похлопал глазками и опять: «пи-ок… пиок». А ведь и потруднее слова говорит! «с» произносить умеет. И голосок уже так подрагивает. И, дура такая, в толк не возьму, что его выслушать надо, а не твердить попугаем «неправильно говоришь».

В общем, не знаю, что там у меня заело – вынь мне да полож, чтоб слово как надо сказал. (Это я потом додумалась, что передразниваю). А тогда он своё, я, как попка, своё.

И в конце концов он меня… укусил. Да так сильно. И разревелся – прям такая истерика была!

Всё, с тех пор как отрезало. Сначала послушаю. Если что не понятно – переспрошу и слушаю дальше. Только в голове отмечаю, что он там неправильно произнёс, чтобы потом специально позаниматься.

– А с младшим, – спросили мы маму. – Тут всё в порядке. Ни стычек, ни отставаний. И кусаний (рассмеялась она) тоже нет.

Поправляйте, но очень тактично

Не говорите ребёнку «так не говорят… надо сказать так-то…».

Лучше вслух произнести «ошибочное» слово правильно, так, будто вы уточняете что-то или рассуждаете сами с собой. Малыши догадливы – всегда прислушиваются к нашим словам, скопируют, и учтут, и запишут в память верное произношение.

А чтоб «запись» не потерялась, в подходящий момент вспомните это слово, обыграйте его, дайте возможность ребёнку потренироваться. («Кто тут сидит? < мишка>… Дай мишку маме!»).И подбадривайте малыша его всякий раз, когда у него получилось нужное слово.

 

...

 

Не останавливать и поправлять, а самим произносить слово/фразу в правильном варианте.

Совет: Осторожнее с замечаниями!

Date: 2015-11-13; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию