Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать с капризным упрямцем?





 

 

Если ребёнок отлынивает, значит, не сомневается: мама всё на блюдечке поднесёт.

Разубедите в этом его.

Сделайте вид, что НЕ понимаете.

Не понимаем его. И начинаем вовсю ошибаться. Но при этом даём наводку-подсказку. Примерно вот так.

На спинке дивана – кукла, мишка, машинка. Малыш всем видом показывает, что «машинку, мол, дай». А вы называете и подаёте куклу (протест!), мишку (протест!). А вот когда (наконец-то) к мишке потянетесь, да повторите при этом «миш-ка», да дотронетесь до него, от радости («ага, мама меня поняла!»), малыш непременно выдаст «би-би». (Ничего, что слово не очень похоже на «натуральное», главное, он захотел его произнести). Вы тут же говорите: «машинка» и вручаете её малышу.

 

...

 

Не подстёгивайте события, а просто радуйтесь каждому новому слову, попытке, даже просто старанью слово произнести

Если ребёнок упрямится, настаивает на своём

Бабушка жалуется на внучонка, что «сладу с ним нет»: «Какие там новые слова да паузы! Ни за что не повторит, вот поорать – так пожалуйста. Отвлечёшь, а он чрез пять минут снова туда же… пыхтит и лезет; то на подоконник, то к розетке, то шкафы ему открывай…»

Ничего удивительного, это для вас пять минут – маленький промежуток, для малыша с его быстро переключающимися интересами – о-го-го. Считайте, что для него прошёл целый месяц, и он напрочь уже позабыл о ваших «не понимаю» или «нельзя».

Он будет снова и снова лезть, настаивать, ин-те-ре-со-вать-ся лишь потому, что – запрещают. Сами знаете про запретный плод.

Что делать?

Познакомить с тем, что ему интересно. Например, лезет к цветку на окне – поднесите, дайте его рассмотреть и понюхать, потрогать листики… Но не позволяйте этим играть! Удовлетворит малыш естественное любопытство – и «уйдёт» по своим делам.

Напомним: предмет, с которым малыш знакомиться, надо назвать «по имени»! Всякий раз.

 

...

 

Совет. П остарайтесь, когда возможно, показать (доказать!) малышу, почему ему это (именно это) нельзя. Например, у кактуса есть колючки – дотроньтесь и отдёрните руку: «кактус колется, ой!». Лезет опять? Сделайте так, чтобы сам укололся (под вашим присмотром, слегка). Всё! Если кактус поставите первым планом – за другими цветами малыш не полезет.

А то, что опасно – просто подальше убрать.

Родители часто жалуется, мол, попробуй, не дай – такой визг поднимает!». Нам рассказывали про дочек-двойняшек двух с половиной лет – обе падали на пол, кричали – стучали, пока не получали своё.

 

...

 

Что делать?

Думается, что это уже вопрос касается не развития речи, а – общения взрослого и малыша.

Практикум «Приёмы против истерик»

 

 

«…Сделала так, как советуют – (мол, «не понимаю» тебя), а он такую истерику закатил! Свалился на пол и давай кричать. Не знаю, что делать», – сетует одна мама.

Что делать? Рухните рядом и тоже кричите (не пронзительно – весело), подрыгайте руками – ногами, как карапуз. Поначалу он жару поддаст, а потом, от удивления, остановится.

Вот тут-то и отвлеките его. Малыши легко отвлекаются, так как внимание в столь юном возрасте у них непроизвольное (без участия воли) и «покупается» на новизну.

Как/чем отвлечь? Тем, что под руки подвернётся.

За окном что-то бухнуло: «Ой, что это… посмотрим-ка…»… Или – подхватили ребёнка на руки, в ванну пошли: «Давай-ка кран приоткроем, поглядим, как водичка кап – кап, ка-па-ет».

Принцип такой: на шум – грохот, производимый ребёнком, внимания не обращаете (как будто не видите и не слышите), а просто спокойно переключаете на что-то ещё.

Приготовьтесь, придумайте всяческие «отвлекалочки» (лучше сделать/придумать заранее, чтобы было всегда под рукой).

Что может служить «отвлекалочкой»?

Любая неожиданная безделушка, птичье перо, яркий камешек, кусочек мела, которым проводите на асфальте черту и даёте ребёнку – «Ванечка, на, рисуй».

Отвлекалочка – любое любимое занятие малыша и/или приятная неожиданность. И то и другое «переключит» его внимание с «эх, покричу!» на «что это такое и как можно этим воспользоваться?».

 

...

 

Обращая пристальное внимание, бурно реагируя на вредное поведение, мы тем самым поощряем его.

Делайте наоборот: реагируйте на хорошее!

Вот ещё один способ, более жёсткий – для особенно часто капризничающих малышей.

Если вредности стали привычными – нужен приём другой. Оставьте артиста без зрителей.

Уйдите из комнаты. Без комментариев.

Впрочем, можно сначала сказать: «Я не любою, когда кричат», – и потом удалиться. Всё! Ни один малолетний актёр не согласится долго играть в «театре» без зрителя.

Внимание! уходить из комнаты можно, если она проверена на безопасность. Если есть, например, опасные предметы – или уносите их с собой, или сидите и караульте ребёнка, «не замечая» его выступлений.

Обратите внимание! ребёнка не надо наказывать. Не надо ругать – упрекать. Его надо оставить без самого ценного для него – без внимания.

И как только «выступленья» закончились – сразу продолжите заниматься с ним как обычно, как будто и не было ничего.

Итак, ваши действия – варианты:

– отвлекаете;

– удивляете;

– оставляете.

И сразу же, как капризы закончатся, возвращаетесь к общению (и речевой тренировке).

Date: 2015-11-13; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию