Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрушение твердынь





Итак, какие бы духи ни доминировали в городе, те же самые духи будут пытаться проникнуть в церковь, если люди в церкви будут уступать им и впустят их. Мы можем это увидеть, например, в Посланиях Павла к Коринфянам.

Коринф в то время был самым аморальным городом Востока. Аморальный дух, контролирующий город, проник в церковь, потому что некоторые члены церкви своими проступками впустили их. Там был человек, который сожительствовал с женой своего отца. Павел должен был разобраться с этим аморальным деянием в своих посланиях.

ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ К КОРИНФЯНАМ 5:3-5:

"А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем, во Имя Господа нашего Иисуса Христа обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух ваш был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа".

Заметьте, в этом отрывке Павел имеет дело только с человеком и его грехом; он не разбирается с "правящим духом" в церкви или в городе. Это правда, что доминирующие в городе духи будут пытаться проникнуть в церковь, если только верующие и церковь не встанут против них. Однако в наше время существует учение об этом, полное крайностей.

Некоторые сегодня скатываются в канаву, действуя во имя духовной войны. Духовная война является библейской. Но некоторые милые и дорогие христиане впали в крайность, предпринимая действия, которые не соответствуют Библии.

Хотя многие из этих крайностей перечислены под так называемым заголовком "ниспровержение твердынь", они не соответствуют тому, что мы видим в Новом Завете. Некоторые из этих добрых, заблудившихся людей верят, что они действительно ниспровергают твердыни над городами и странами, используя такую крайность, как "воинственные" языки.

На самом деле у нас нет прямой духовной поддержки для ниспровержения демонических твердынь над городами и странами, особенно в виде воинственных языков и криков на дьявола. Нам нужно вернуться к тому, что говорит Божье Слово.

Что конкретно Божье Слово говорит о ниспровержении твердынь? И что такое "твердыня" по-библейски?

ВТОРОЕ ПОСЛАНИЕ К КОРИНФЯНАМ 10:4,5:

"Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу".

В этих стихах Павел определяет, что такое твердыня. Потому что некоторые упустили это, они взяли один стих и довели его до крайности. Например, некоторые взяли на вооружение фразу "орудия воинствования нашего сильные на разрушение твердынь" из стиха 4, изъяв ее из контекста, и попытались создать из него законченную доктрину. Вырвав этот стих из контекста следующих стихов, они утверждают то, что на самом деле не говорится.

Но прочтение только стиха, вырванного из его контекста, может оставить неправильное впечатление. Вы пропустите то, о чем в действительности говорил Павел, если не прочитаете стих о твердынях в контексте, в котором он был написан.

На самом деле Павел говорит здесь о том, чтобы верующий позаботился о своем разуме - о собственном мышлении. Он говорит о ментальных связях - мыслях, причинах и аргументах, - которые противоречат Богу и Его Слову.

Павел в основном говорит о разрушении оправданий, представлений и мыслей, а не демонических твердынь над городами и странами.

Более ясным его значение становится в Расширенном переводе Библии.

ВТОРОЕ ПОСЛАНИЕ К КОРИНФЯНАМ 10:4,5 (Расш. перев.):

"Оружие воинствования нашего не физические (не оружие плоти и крови), но они сильны перед Богом для разрушения и ниспровержения твердынь, (поскольку) опровергают аргументы, теории, и оправдания и любую гордость, и превозношение, которое восстает против (истинного) познания Божия; И всякую мысль и цель мы пленяем в послушание Христу, Мессии, Помазанного".

Самую большую битву, в которой вам придется "сражаться", вы будете вести в сфере ваших мыслей и разума. Все начинается там. Сражение в сфере разума, чтобы устоять в вере, - это путь к победе в любой сфере вашей жизни.

Хорошо, но что же делать по поводу этой битвы? Для того чтобы успешно воевать в этой битве, вам нужно обновить свой разум Словом и выбросить оправдания, представления и тщеславные мысли, которые противоречат Слову, потому что сатана попытается бомбардировать ваш разум.

Стратегия дьявола в том, чтобы сбить верующего с колеи истинной духовной борьбы, которая пленяет всякое помышление в послушание Божьему Слову.

Сатана знает, что верующий, стоящий в вере в Слово, опасен для него, потому что он сможет выполнить Божью волю для своей жизни на земле.

Вот почему сатане нравится, когда верующие совершают ошибки и впадают в крайности, пытаясь разрушить демонические твердыни над городами и странами. Он знает, что эти твердыни не могут быть разрушены полностью за один раз раньше времени - до тех пор, пока не истечет время договора, заключенного с Адамом.

Поэтому дьявол смеется, когда верующие кричат на него во плоти, пытаясь низвергнуть его с места над городом. Верующие, сражающиеся с дьяволом таким образом, в действительности наносят поражение себе, постоянно надеясь на свои плотские усилия.

Они либо пытаются молитвой получить победу, которая уже принадлежит им, или пытаются молитвой ниспровергнуть злых духов, которые не могут быть ниспровергнуты до времени.

Разбирая разные переводы Библии, можно ясно увидеть, что этот отрывок из Второго послания к Коринфянам говорит о пленении мыслей, воображения, аргументов, теорий, оправданий, ложных фантазий, человеческих представлений и барьеров гордости и подчинение их истинному познанию Божьему - познанию Божьего Слова.

Здесь не сказано, что я могу пленить мысли вашего разума и ниспровергнуть их. Однако я могу применять власть и контроль над моими мыслями, но я не могу контролировать ваши мысли.

Понимаете, из-за того, что разум является главной областью "сражения" и атак сатаны, стратегия дьявола в том, чтобы разместить в нашем мышлении твердыни, которые "превозносятся против истинного познания Божия".

Это одна причина, по которой верующие должны облачаться во всеоружие Божье, шлемом спасения и щитом веры, - чтобы быть в состоянии защититься от сатанинских атак на разум. И Библия учит нас, чтобы мы покаялись в неправильных мыслях и преобразились в своем мышлении в образ Христа (см. Рим. 8:29; Фил. 2:5). Это - одно из наших самых великих оружий против сатаны.

В наши дни излишний акцент делается на некоторые аспекты духовной войны, которые основаны на неверном восприятии отрывка о "разрушении твердынь" из Второго послания к Коринфянам (10:4,5) и на стихе о "брани" из Послания к Ефесянам (6:12). Но оба эти места Писания нужно рассматривать в контексте всего послания, а не выхватывать из контекста, чтобы построить учение о духовной войне, полное крайностей.

Я верю в духовную войну и, конечно, в духовную воинственность. Будьте агрессивны, проповедуя Слово. Будьте агрессивными и горячими, проповедуя о рождении свыше, крещении Святым Духом, исцелении и о правах и привилегиях верующего во Христе. Будьте агрессивны, проповедуя веру и молитвы и проповедуя против дьявола и бесов.

Но в наше время предмет духовной войны и воинственности преподносится так, что исключает другие библейские истины и может завести Церковь в канаву.

Да, мы должны быть горячими в Слове, горячими в молитве и горячими в евангелизации. Когда слово "воинственность" означает горячность, это хорошо. Но когда люди учат других сконцентрировать всю свою духовную деятельность на личности дьявола - это и опасно, и не соответствует Писанию.

И самое очевидное в этом отношении - это практика попыток низвергнуть власть сатаны над городами. Воинственность переходит все пределы, когда мы вдруг становимся одержимыми идеей, что мы должны совершить что-то, что Иисус уже совершил для нас. Почему верующие хотят свергнуть с престола сатану или начальства и власти?

Истина в том, что Иисус уже победил сатану за нас (см. Кол. 2:15). Как Церковь, мы торжествуем эту победу - победу, которую Иисус уже одержал за нас на Кресте. Наша задача теперь - сделать так, чтобы реальность этой победы стала очевидной, в проповеди Божьего Слова (см. 2Кор. 2:15). Мы продолжаем торжествовать эту победу ежедневно, если пребываем в Божьем Слове.

Нам не нужно одерживать победу над сатаной. Иисус уже завоевал эту победу для нас. Нам просто нужно жить в свете Божьего Слова, говорящего об этой победе, и победа Иисуса над дьяволом будет проявляться в нашей жизни каждый день.

Тот факт, что сатана и его духи все еще здесь, не должен беспокоить нас. Они будут здесь до тех пор, пока не истечет срок договора с Адамом. Пока они здесь, мы можем Словом приводить в исполнение реальность их поражения. В Послании к Колоссянам (2:15) сказано, что Иисус, "отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору". Нам нужно торжествовать в победе Иисуса.

Тот факт, что сатана управляет жизнью других, используя твердыни обмана, не означает, что нам нужно заново вступать в битву с ним - это сделал Иисус. Мы можем использовать Имя Иисуса в молитве, чтобы связывать и разрушать его влияние на людей, а также приводить в исполнение поражение дьявола проповедью Слова. Свет Божьего Слова рассеет темноту сатанинских обманов в жизни людей.

Нам не нужно воевать плотскими методами, пытаясь победить сатану с помощью таких приемов, как воинственные языки и вопли на дьявола. Попытки сражаться со злыми духами в поднебесье - это усилия плоти в попытке победить Уже побежденного врага.

Однако в некоторых христианских кругах сегодня низвержение сатаны с престола над городами и странами в ходе духовной войны и усиленного ходатайства является неотъемлемой частью подготовки к любому пробуждению или эффективной евангелизации. Но вы не сможете найти подобного в Библии.

Изучите Евангелия и Деяния, чтобы понять, что делали Иисус и Его ученики для пробуждения. Во-первых, вы заметите, что Иисус и Его ученики никогда не ниспровергали демонические силы, правящие городами и странами. Иисус и Его ученики имели дело только с бесами, связанными с конкретными людьми.

Читая Книгу Деяний, я нахожу очень интересным тот факт, что ученики не упоминали того типа воинственности, о котором учат в некоторых церквях сегодня.

Еще один интересный факт - это то, что в Книге Деяний мы не найдем мест, где был бы упомянут этот вид воинствования. Нет, Книга Деяний показывает нам, что Церковь сосредоточена на Божьем Присутствии и сконцентрирована на обучении людей Слову Божьему, чтобы они были успешными во всех областях своей жизни, а не в одной, которая вся заключается в борьбе с дьяволом.

Изучите места, данные в Книге Деяний, описывающие, чему учили и как действовали апостолы. Вы обнаружите, что это сильно противоречит тому, о чем учат, и что практикуют в некоторых христианских кругах нашего времени. Книга Деяний ставит упор на доктрины и проповедь Евангелия, чтобы привести людей в Царство Божье, а не на сражении с бесами и ниспровержении твердынь.

В Писании нет места, подтверждающего необходимость разрушения твердынь над городами и странами, но у нас есть библейские основания для того, чтобы связывать действия и стратегии начальств и властей в их атаках против нас (см. Мат.18:18; Лук. 10:19; Фил. 2:9,10).

Мы делаем это Словом Божьим и Именем Иисуса. Мы занимаем свою позицию против врага со Словом Божьим так же, как это делал Иисус (см. Мат. 4:4-10).

Давайте посмотрим на служение Иисуса, чтобы выяснить, что Он делал, поскольку можно с уверенностью говорить, что Он со своими учениками перевернули весь существующий тогда мир.

Как они сделали это? Если бы они вступали в прямую битву с дьяволом, тогда у нас было бы библейское основание для того, чтобы делать то же самое. Но если это было не так, то нам тоже не следует этого делать.

Верующие должны следовать тому учению, которое практиковалось в Новом Завете.

Date: 2015-11-13; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию