Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегические направления поиска путей преодоления кризиса современного образования





Если представить в целом наиболее заметные тенденции развития послевоенного образования, то можно констатировать количественный рост числа самого разного рода учебных заведений и учащихся, расширение границ обучения (сегодня реальностью становится непрерывное образование), демократизацию, сделавшую возможным получение образования на любой ее ступени и для любого человека, если у него есть к тому способности.

В то же время фактически не произошло существенного улучшения качества образования: эксперименты, даже самые обеспеченные (от философских разработок до материального оснащения), так и остались локальными экспериментами; повсеместное усложнение содержания образования, разрушив прежнее достаточно совершенное с педагогической точки зрения (у нас это можно проследить особенно ясно на примере учебников естественно-математического цикла), привело к перегрузкам учащихся, да и учителей; введение новых предметов, вроде сексологии, большей частью не оправдало себя.

Что же касается воспитания, то его ухудшение признается всеми. И особенно тревожит духовно-нравственное состояние детей и молодежи.

В связи с этим, хотя многие страны мира в качестве приоритетной политической и поставили задачу глобального реформирования своих систем образования, но пока процессы изменений в них носят характер широкого микросовершенствования, так что ни одна страна мира, по крайней мере, европейская и Америка, не может сказать, что ей удалось кардинально улучшить образование и тем более преодолеть негативные тенденции в воспитании.

На этом фоне эволюционного развития образования можно выделить две глобальные современные тенденции. С одной стороны, идет его абстрактная универсализация, что во многом обусловлено приоритетным развитием науки, особенно ее естественно-математической составляющей, выражающейся в увеличении этих знаний в содержании образования и в доминировании естественно-научного менталитета в образовании, в том числе и через менталитет преподавателей, а это ведет к унификации национальных систем образования и по содержанию, и по функциям, и по строению, и по организации, но с другой – наблюдается и движение в сторону сохранения и развития национальных основ реально существующих систем образования в рамках общечеловеческого образовательного пространства. Какая же из этих тенденций станет доминирующей? Путь к формально-всеобщей универсализации, каковой являлась, например, римская культура. Или же путь идеального развития национально-особенного, которое, достигнув вершин своего совершенства, приобретает общечеловеческое значение, например древнегреческая культура. Нельзя не понимать, что подлинной жизненностью обладает только второй путь, поскольку движение к универсальной монокультуре таит в себе опасность не только вырождения национальных культур, но и деградации универсальной общечеловеческой монокультуры. Вспомним, что только многообразие видов в природе дает возможность существования биосферы. Несомненно, что и сегодняшний духовно-нравственный кризис общества во многом обусловлен именно неукорененностью человека в родном социуме, отрывом от национальных основ, потерей национальных скреп, удерживающих человека в сфере традиционной духовности, морали и культуры и благодаря этому сохраняющего себя как человека. В связи с этим оптимальной в развитии мирового образования, видимо, должна быть линия сохранения и обогащения национальных культур и создания благодаря этому единой многообразной общечеловеческой культуры.

Date: 2015-11-13; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию