Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы православной культуры





 

 

(Разработан: Т.Н. Арцыбашева, З.Д. Ильина, О.В. Лебедева, О.Н. Чебанов).

Содержание курса. Православие – традиционная религия земли Курской. Роль знаний об истории региональной культуры в познании истории Отечества.

Православная культура и история Курского края. Языческие верования северян и народные традиции. Древние города Курск, Рыльск, Льгов. Христинизация Курского края. Курский край после Крещения Руси. История формирования и становления православной культуры на Курской земле. Православная Церковь и возрождение России и Курского края после татаро-монгольского нашествия. Курский край и православная культура в Смутное время. Вклад курян-священнослужителей в историю и культуру России. Монах Сильвестр Медведев – первый библиограф России. Развитие православия на Курской земле в XIX – начале XX в. Коренная пустынь – святыня Курской земли, место паломничества. Крестный ход в Курском крае. Коренная ярмарка – одна из крупнейших в дореволюционной России. XX век – время трагедии русского православия. Курская епархия в годы революции 1917 г. и гражданской войны. Утрата художественного достояния православной культуры в Курском крае в XX веке. Расправы над священнослужителями и верующими, изъятие церковных ценностей в 30-е годы XX века. Патриотическая деятельность Курской епархии в годы Великой Отечественной войны. Пагубное влияние атеистической государственной идеологии на православную культуру Курской области в 50–60-е годы XX века. Церковь и государство в современном обществе (на примере Курской области).

Святые земли Курской. Феодосий Печерский – основатель российского монашества, родоначальник российской духовности, автор церковной дидактической литературы. «Киево-Печерский патерик» как памятник российской культуры периода удельной Руси. «Житие Феодосия Печерского» как памятник древнерусской литературы. Мужество и вера воинов-курян в «Слове о полку Игореве».

Серафим Саровский – «светильник земли Русской», пример веры и доброты. Жизнь Серафима Саровского на Курской земле. «Письменные наставления отца Серафима»: рассуждения об устройстве мира, о человеческих взаимоотношениях. Прославление Серафима Саровского в лике святых. Памятные места в Курской области, связанные с именем Серафима Саровского. Празднование дня памяти преподобного Серафима Саровского в 2003 и 2004 годах.

Святой преп. Исаакий (Антимонов) – оптинский старец. Святитель Лука, архиепископ (В.Ф. Войно-Ясенецкий). Новомученики земли Курской. Архиепископ Онуфрий (А. Гагалюк). Архиепископ Дамиан (Д. Воскресенский) – сын земли Курской. Дамиановские чтения как явление культуры Курского края.

Священники и священнические династии Курской епархии: прот. Алексей Танков, прот. Владимир Спасский, архим. Ипполит (Халин) и др., династии Булгаковых, Давыдовых и др.

Святыни Курского края. Образ Божией Матери «Курская Коренная» – Одигитрия земли Курской». Обретение чудотворной иконы Знамения Пресвятой Богородицы «Курская Коренная» и места ее пребывания. Судьба чудотворной иконы. Молченская икона Богородицы – святыня Курской земли. Обретение иконы, ее иконография и роль в православной культуре края. История, иконография чудотворной иконы Рождества Богородицы Глинской и ее почитание в Курском крае. Открытие и обновление Пряжевской иконы Божией Матери «Умиление», судьба святыни.

Монастыри в истории Курского края, их роль в развитии региональной культуры. Рождества Пресвятой Богородицы Коренная пустынь, Курский Свято-Троицкий женский монастырь, Знаменский мужской монастырь, Глинская Пустынь и др. Рыльский Свято-Николаевский монастырь – единственный в Курской области сохранившийся в первозданности монастырский архитектурный ансамбль XVIII века. Роль монастырей в сохранении и развитии православной культуры на Курской земле.

Храмовое строительство на Курской земле. Архитектурно-исторический центр города Курска. Древнейшие церкви города Курска. Современная храмовая архитектура Курского края. Архитектура православного храма (на примере одного из храмов Курской области). Иконостас Сергиево-Казанского собора как реликвия Курского края. Возрождение храмов в регионе (в городах Курск, Рыльск, Суджа, в Черемисиновском районе и др.). Современное культовое строительство (города Курск, Курчатов, Железногорск и др.). Современное православное искусство Курского края. Внутреннее убранство современного православного храма (на примере одного из храмов города или района). Возрождение иконописного искусства в крае.

Возрождение православной культуры на Курской земле. Возрождение православной культуры в 80–90-х годах XX века – обращение курян к своим истокам. Общественный процесс поиска духовно-нравственных идеалов в культурно-историческом наследии православия. Проблема сохранения курского фольклора сегодня.

Празднование 1000-летия Крещения Руси и 2000-летия Рождества Христова; церковное и гражданское празднование Рождества Христова, дней славянской письменности и культуры, Дня Победы на Курской земле.

Возрождение Коренной пустыни. Возобновление Крестного хода. Основание историко-культурного центра «Коренная пустынь». Открытие в городе Курске Памятного знака в честь 700-летия обретения иконы Знамения Пресвятой Богородицы «Курская Коренная». Установление Дня города Курска 25 сентября в честь празднования чудотворной иконы Знамения Пресвятой Богородицы «Курская Коренная». Возвращение иконы Знамения Пресвятой Богородицы «Курская Коренная» в сентябре 2009 года на историческую родину.

Православная Церковь и сохранение культурно-исторического наследия в регионе. Социальное служение Курской епархии в конце XX – начале XXI в. Просветительская и миссионерская деятельность Курской епархии. Деятельность схимитрополита Иувеналия по возрождению православной культуры в регионе.

Православие как часть духовной и культурной жизни в Курской области на рубеже XX–XXI вв. Современное состояние региона и сохранение культурно-исторического наследия Курского края. Православная музыкальная культура Курского края. Православная тематика в произведениях композитора Г. Свиридова. Православные мотивы в творчестве скульптора В. Клыкова. Духовные и нравственные ценности в творчестве современных курских писателей и поэтов (Е. Носова, В. Деткова, В. Чемальского, В. Корнеева, А. Шитикова и др.). Интерес исследователей к проблеме возрождения православной культуры в регионе. Источники и литература о развитии православия в Курском крае. Курское отделение Международного фонда славянской письменности и культуры, его роль в возрождении православной культуры. Роль курса «Основы православной культуры» в сохранении и трансляции культурно-исторического наследия в регионе. Современная православная периодика (газеты «Курская быль», «Курские епархиальные ведомости» и др.). Появление в конце 90-х годов на курском телевидении и радио православных передач («Колокол», «Преображение», «Знамение» и др.). Возрождение духовного образования в Курской области в конце XX – начале XXI в. Появление воскресных школ, открытие первой в Центральном Черноземье православной гимназии во имя преп. Феодосия Печерского. Духовная семинария: история и современность.

Современная конфессиональная картина Курской области. Религиозные секты, действующие на территории региона.

Проблема сохранения памятников православной культуры на Курской земле в настоящее время: монастыри, приходские и соборные храмы; религиозные реликвии и святыни. Вклад православной культуры Курского края в духовную историю Отечества.

 

Список рекомендуемой литературы

по региональному компоненту «Православный курский край»

 

1. Апанасенок А.В. Старообрядчество Курского края в XVII – начале XX в. – Курск: Курск. гос. техн. ун-т, 2005.

2. Арцыбашева Т.Н. Очерки культуры Курского края: Краеведение: Матер. Вып. 2. – Курск, 2000.

3. Арцыбашева Т.Н. Христианизация курян и православные традиции: памятники культового зодчества, церковное искусство и др. // Курский край: культура и культурно-историческое наследие. Т. XV. – Курск, 2002.

4. Арцыбашева Т.Н. Православный Курский край. – Курск, 2002.

5. Арцыбашева Т.Н. Христианская культура. Религия в системе культуры: Учеб. пособие. –Курск: Изд-во Курск. гос. пед. ун-та, 1996.

6. Ахметгалеева Н.Б., Чубур А.А., Шпилев А.Г. Каменный век. – Курск, 1999.

7. Баскевич И.З. А Мои-то куряне опытные воины: Взгляд на «Слово о полку Игореве» с курских высот. – Курск, 1993.

8. Беспарточный Б.Д., Ильина З.Д., Карнасевич В.Г. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК – ОГПУ – НКВД / Под общ. ред. Б.Д. Беспарточного. – Курск: КГПУ, 1999.

9. Бугров Ю. История Курской епархии. – Курск: ЮМЭКС, 2003.

10. Вопросы культуры в курсе отечественной истории: Метод. пособие / Отв. ред. и сост. А.Ю. Друговская. – Курск: Изд-во КГМИ, 1993.

11. Емельянов С.Н. Власть и церковь: Эволюция государственной религиозной политики и институтов церковного управления в губерниях Центрального Черноземья. 1917–1922. – М. – Курск: Слово. КГПУ, 2001.

12. Зорин А.В., Стародубцев Г.Ю., Шпилев А.Г. История изучения курских древностей. – Курск: Изд-во Курск. гос. пед. ун-та, 2000.

13. Из истории монастырей и храмов Курского края: Сб. ст. / Петров. акад. наук и искусств; ред. кол.: А.Ю. Друговская (отв. ред.) и др. – Курск, 1998.

14. Изучение православной культуры в школах Курской области. – Курск, 2004.

15. Ильина З.Д. Культура и история Курского края в учебной работе школы и вуза // Курский край: культура и культурно-историческое наследие. Т. XV / Под ред. З.Д. Ильиной. –Курск, 2002.

16. Иувеналий, архиепископ Курский и Рыльский. Проблемы современного православного воспитания: (доклады, выступления, размышления). – Курск, 1999.

17. Краткое житие прп. Серафима, Саровского чудотворца //Православный церковный календарь на 2003 год. – Курск: Издание курской епархии, 2002.

18. Криволапов В.Н. Житие преподобного и богоносногоотца нашего Исаакия, великого старца Оптинского, уроженца Курского. // Курские тетради: Курск и куряне глазами ученых. Тетрадь вторая, Курск, 1998. – с. 25 - 32

19. Курск: Краеведческий словарь-справочник / Ред. кол.: Ю.А. Бугров (гл. ред.) и др.; пер. на нем., англ. яз. Е.А. Тиняковой; худож.-оформит. М.В. Винцкевич. – Курск, 1997.

20. Курский край: история и современность / Под общ. ред. Б.Н. Королева. – Курск, 1995.

21. Левченко В.В., Грива Т.А. Музеи и памятники Курской области: Путеводитель-справочник. – Курск, 1996.

22. Поселянин Е. Преподобный Серафим, Саровский чудотворец и русские подвижники XIX века. – М.: Аксиос, 2003.

23. Проблемы преподавания православной культуры в Курской области. – Курск, 2003.

24. Раздорский А.И. Архиереи Курского края XVII–XX вв.: Крат. биограф. справ. – Курск: Регион – Пресс, 2004.

25. Реутов В. История Курской Коренной иконы Знамения Божией Матери: прошлое и современность. – Курск, 2001.

26. Реутов В., Карнасевич В.Г. Архиепископ Дамиан – сын земли Курской. – Курск: ГУИПП «Курск», 1999.

27. Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий). «Я полюбил страдание…»: Автобиография. – М.: Издательство сестричества во имя святителя Игнатия Ставропольского, 2005.

28. Святые земли Курской / Авт.-сост. священник Владислав Реутов. – Курск: Изд-во Курск. гос. ун-та, 2003.

29. Софроний (Макрицкий), иеродиакон. Священномученик Архиепископ Курский и Обоянский Онуфрий (Гагалюк): 1889–1938. Жизнеописание, поучения, проповеди, статьи, письма. – М.: ООО «Техинвест-3», 2004.

30. Страницы истории города Курска. Важнейшие события и даты с древнейших времен до наших дней. – Воронеж, 1981.

31. Улицы города Курска: Справочник по истории площадей и улиц города: 1782–2000 гг. / Сост. А.С. Травина. – Курск, 2000.

32. Францева Р. Старец. – Курск, 2000.

33. Холодова Е.В. Зодчие Курского Края. Курск: КГУ, 2003 с., - ил.

34. Чалых Н.Н. Никольский Свято-Николаевский мужской монастырь: История и современность. – Курск, 2001.

 


Date: 2015-11-13; view: 964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию