Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава тридцать первая. Когда мудрый желает вести людей, он должен становиться позади других





 

Когда мудрый желает вести людей, он должен становиться позади других.

Поэтому хотя он и стоит над народом, но народу он не в тягость.

Хотя и ведет народ, но его не затрудняет.

Поэтому люди под Небесами с радостью выдвигают мудрого и от него не отворачиваются.

Он не борется, благодаря чему непобедим.

Лао‑цзы

 

Канун Рождества

День выдался хмурый и холодный. Порывистый ветер дул постоянно. Ветви вишен в третьем дворе покрыл толстый слой снега. Колледж бурлил, но в доме Магистра тишину нарушали лишь тиканье часов в кабинете и скрип рассыхающихся дубовых половиц. Сейчас эта тишина имела особый смысл. Колледж был в трауре.

Его обнаружил Симз. Он прибыл на рассвете. Прошел по засыпанной снегом дорожке ко входу, закрыл за собой дверь, поднялся по мраморной лестнице. Начал, как обычно, раздвигать в комнатах шторы. Вначале ему показалось, будто Магистр спит. Но вскоре стало ясно, что его уже больше в этом мире нет.

Симз продолжил свои занятия, его сознание отказывалось принять это ошеломляющее известие. Он переходил из комнаты в комнату как призрак. Вот столовая с галереей картин на стенах и длинным столом, а это второй рабочий кабинет, где Магистра можно было часто застать в летние вечера. Дальше располагалась библиотека с великим множеством книг. Симз отправился в кухню, заварил чай, отнес наверх в спальню Магистра. И только когда там никто не отозвался на его голос, до него начало доходить.

Он поставил поднос, сел на застеленную кровать, где его и придавило горе. Симз укорял себя, что уехал так не вовремя, не был с Магистром в его последние минуты, не смог попрощаться, поблагодарить за все. С Магистром встречались многие главы государств, сильные мира сего, но только простой человек Симз понимал уникальную простоту и скромность этого выдающегося человека. Он знал Магистра таким, каким его никто никогда знать не будет.

Тяжело поднявшись, Симз подошел кокну. Прижал лицо к стеклу и заплакал.

 

В этот момент далеко от Колледжа, в другой части света в Овальный кабинет вошел Джек Колдуэлл. Президент Дейвисон положил телефонную трубку и улыбнулся. Дела налаживались. Экономика поднималась. Проблемы, терзавшие его год назад, начали забываться.

Он посмотрел на помощника, и его улыбка растаяла.

– Джек, что случилось?

– Печальное известие, господин президент. Мне только что звонили из Колледжа. Сегодня утром скончался Магистр.

– Понимаю, – тихо проговорил Дейвисон, чувствуя, как на глаза наворачиваются слезы.

– Господин президент, – продолжил Колдуэлл, – вчера пришло письмо от Магистра. Оно адресовано вам.

– Спасибо, Джек, – мягко промолвил президент Дейвисон, беря письмо. – Это был великий человек.

– Самый великий, с каким я имел честь встречаться, – ответил Колдуэлл.

Президент Соединенных Штатов прочитал письмо, поднялся из‑за стола, приблизился к окну, посмотрел на лужайку перед Белым домом. Знал ли Магистр, что умирает? Вряд ли. Обычно людям не дано знать точно время ухода из мира. В конце письма Магистр просил президента распорядиться насчет мальчика Обеди.

Он хотел, чтобы его отправили в Колледж, где он станет помощником, а позднее преемником Симза.

Человек из телефона не забыл его, как никогда не забывал тех, кому мог помочь. Как и основатель Колледжа Джеймс, он твердо верил, что миром должна править доброта.

 

Утром Себастьен представился четырем Арбитрам. Пятый должен был прибыть к вечеру. Арбитры признали, что Себастьен выполнил первое условие Игры: нашел двадцать миллионов долларов. Однако не выполнил второе, согласно которому он должен был представиться в восемь часов вечера перед началом банкета Коллег. Но это формальность, поскольку Себастьен остался единственным соискателем. О том, что Рекс и Горан погибли, было известно определенно, и недавно пришло сообщение из Тайваня о гибели Эндрю и Тани при взрыве катера.

Старший Арбитр встал перед Себастьеном, чтобы прочесть клятву, которую Магистр дает перед избранием.

– Соискатель, если тебе известна какая‑либо причина, по которой ты не можешь занять пост Магистра, то, принимая во внимание огромную ответственность этого поста и во благо Колледжа, а также всего мира, ты должен отказаться от притязаний, чтобы этот пост мог занять более достойный. Клянись, что тебе эти причины не известны.

– Клянусь, – произнес Себастьен без колебаний.

После этого они удалились, оставив его наедине со Старшим Арбитром. Тот посмотрел на Себастьена.

– Обычно речь на панихиде по усопшему Магистру произносит Старший Арбитр. Я подготовил ее. Однако прочесть речь должны будете вы.

– Почему? – спросил Себастьен.

– Таково было желание Магистра. Совсем недавно он сказал мне, что речь на его панихиде следует произнести предполагаемому преемнику.

Себастьен вздрогнул.

– А почему Магистр думал о своей панихиде?

Старший Арбитр посмотрел на него со значением.

– Потому что он умирал. У Магистра был рак. Об этом стало известно более года назад.

 

Коллеги собрались в небольшой гранитной часовне, где год назад проходила поминальная служба по Рексу. Здесь же проводились панихиды по усопшим Магистрам перед погребением на территории Колледжа. Снегопад не прекращался. Все кругом затянула сплошная белизна. Внутри свечи едва рассеивали всепроникающий мрак. Себастьен встал на кафедре перед простым гробом, готовясь произнести поминальную речь. Внешне он казался невозмутимым, однако душа уже вынесла убийце страшный приговор.

Ему казалось, все это сон. Перед его мысленным взором проходили они. Рекс шагал к озеру, взвалив весла на свои огромные плечи; Горан поднял глаза от книги, холодный и выдержанный; Эндрю, исчезающий в африканском далеке, и Магистр, легко, без усилий шагающий далеко впереди по дорожке, безвозвратно утраченной для Себастьена. Наконец возникла Таня. Она стояла на берегу, у самой воды, и смотрела на него огромными печальными глазами. Себастьен прикусил губу и отвернулся. Переносить это было невозможно.

Он начал читать поминальную речь, рассказывать собравшимся о Магистре. О выдающемся человеке, посвятившем жизнь заботе о Колледже, которого не испортила огромная власть, миллионам людей служившем духовным маяком.

Читая эти слова, Себастьен постепенно осознавал, что все это правда, именно таким Магистр и был, а не казался. А значит, все злодейства Себастьена – просто злодейства, и ничто их не оправдывает. Стремление завладеть властью ослепило его, сбило с пути.

Себастьен дошел до очень важного места в речи, чувствуя, что глаза застилают слезы.

– Однажды Магистр показал мне китайскую шкатулку‑головоломку работы знаменитого мастера Чана. Она была создана по велению императора Канси, самая красивая и самая сложная из всех ранее изготовленных. Этой работой мастер попытался дать ответ на самый трудный вопрос, издавна мучающий людей. В чем смысл их существования? Для этого надо было просто заглянуть внутрь себя и поразмышлять над бренностью своих желаний и устремлений, а не слепо тыкаться в разные стороны, расходуя драгоценные годы короткой жизни.

Себастьен бросил взгляд на гроб.

– Я верю, Магистр прожил жизнь, руководствуясь принципами мастера Чана. Равнодушный к собственности, невосприимчивый к мирским соблазнам, не проявляющий интереса к власти, он как никто другой подходил, чтобы владеть ею. Обладая острым умом и высочайшим духом, он помогал разрешить проблемы тем, кто сам это сделать не мог. Совершенно свободный человек, он шагал по жизни как хотел. – Себастьен замолчал, посмотрел на собравшихся и проговорил срывающимся тоном: – Вот так Магистр, не желая ничего, обретал все.

 

Панихида закончилась. Коллеги отправились готовиться к банкету. Себастьен остался в часовне, отгоняя призраков, которые теперь станут преследовать его до конца жизни. Устало смотрел на пятна света, мерцающие на колоннах. «Магистр все‑таки победил. Ушел из жизни раньше времени, чтобы показать глубину моих заблуждений. Оказывается, пост Магистра являлся не военным трофеем, а тяжким бременем, которое следовало взвалить на себя во имя достижения мира на земле. И мир следовало понимать более широко. Это не просто отсутствие войны, а состояние просветления».

Себастьен поднял голову. Рядом стоял Старший Арбитр.

– Почему погиб Макс Стантон?

– Он покончил с собой, – ответил Старший Арбитр. – Убил соперника, который стоял на его пути, но потом осознал, что этим победы не добьется. Полагаю, Себастьен, теперь вы поняли всю пагубность своих действий. Я оставляю вас наедине с вашими мыслями.

 

Себастьен покинул часовню и направился к морю. Он шагал вдоль берега, размышляя о погубившем его эгоизме. Теперь он осознал, что зло может вести только к еще большему злу, но никогда к добру. Себастьен передернулся, отгоняя кошмар. «Боже, что я натворил!»

А как же теоретики, чьим советам она так прилежно следовал? Наверное, надо было их читать до конца. Ведь Сунь‑цзы говорил и такое: «Поэтому одержать сто побед в ста сражениях – это не вершина превосходства. Подчинить армию врага не сражаясь – вот подлинная вершина».

А великий Макиавелли? Он побуждал правителей не только совершать зло. Вот его слова: «Однако же нельзя назвать доблестью убийство сограждан, а также предательство, вероломство, жестокость и нечестивость. Всем этим можно стяжать власть, но не славу».

Себастьен разглядывал свои следы на мокром песке, наблюдая, как их смывает набегающая волна. Он выбрал совсем не тот путь. Стремился к власти, совершенно не понимая, что значит быть Магистром. И в погоне за миражом убил Таню, которую очень любил. Да, оказывается, он ее любил. Жажда власти сыграла с ним жестокую шутку. Заманила в болото, откуда нет выхода. Себастьен вздохнул. Как коротка жизнь!.. Сколько еще нужно учиться!.. Разве можно было претендовать на пост Магистра, не понимая, что это такое?

Себастьен спокойно и неторопливо начал входить в море.

 

Date: 2015-11-13; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию