Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава тридцатая





 

Служить своему духу так, чтобы не позволять поселиться внутри себя ни радости, ни печали, но рассматривать неизбежное как назначенное судьбой, есть верх добродетели.

Конфуций

 

23 декабря. Колледж

Поздним вечером Магистр решил выйти и посидеть в третьем дворе. Он поднял глаза к звездам. В ясном небе отчетливо виднелся Млечный Путь. Сколько его предшественников сидели здесь, созерцая Вселенную, пытаясь разрешить труднейшие проблемы человечества?

Завтра очередной банкет Коллег. Магистр думал о нем с легкой печалью, его путешествие по жизни завершалось. Он заводил свой корабль в бухту, зная, что плавание больше не повторится. Человек не вечен.

Пора подводить итоги. Он никогда не желал этой ноши, которую возложили на него. Ради нее принес в жертву свою личную жизнь. Так и не женился, не завел детей. С годами ноша становилась все ощутимее и тяжелее, поскольку Магистр познал горькую правду. Власть разъедает человека как кислота. Иссушает душу. Власть делает людей злодеями.

Так в чем же он видел спасение, свое и всего человечества? Нет, не в книгах и не в учености. Оно заключалось в стремлении к совершенству, которого достиг его учитель, великий мастер Чан, создатель сказочных шкатулок‑головоломок и замечательных ваз. Мастер, в свою очередь, был приверженцем философии дао, определявшей совершенного человека: «Разум совершенного человека подобен зеркалу. Он не следует за явлениями, не предвосхищает их. Он их отражает, но не удерживает. Именно поэтому он способен держаться выше явлений и не быть подвергнутым их влиянию».

Хорошо сказано, но как трудно воплотить в жизнь.

Магистр вернулся в кабинет, продолжил просматривать документы. Симз уехал по делам на материк, приедет завтра. Но пока его помощь не требуется.

Часы пробили полночь. Магистр сходил в библиотеку, принес нужные бумаги. Остановился перед камином и подложил несколько поленьев. Сзади едва слышно скрипнула половица. Он обернулся. У двери в полумраке стоял Себастьен.

– Извините за вторжение, но нам нужно срочно кое‑что обсудить.

Магистр пригласил его в одну из рабочих комнат. Они сели за стол.

– Вы, наверное, считали меня погибшим, – сказал Себастьен. – Извините, если огорчил. Но лично я не верю ни газетам, ни заключениям патологоанатомов.

– Я тоже, – коротко отозвался Магистр.

Себастьен рассмеялся:

– Я так и думал. Вам ли не знать, что каждого в этом мире можно купить, в том числе и патологоанатома. Разница в цене. Но могу вас заверить, что Рекс и Горан не воскреснут. Они действительно мертвы.

– Их убили вы?

– Да.

Наступило молчание. Они сидели друг против друга. Один моложавый, крепкий, с волевым лицом и проницательным взглядом, другой много старше, но с не менее внушительной внешностью. Два льва, молодой и старый. Лицо Себастьена искрилось тревожным ожиданием, тогда как лицо Магистра оставалось безмятежным.

– Сами понимаете, это было необходимо, – продолжил Себастьен. – Не сотворив зла, не достигнешь власти. – Он пожал плечами. – И чем больше власть, тем больше зло. За примерами ходить далеко не нужно. Ими полна история человечества. И для достижения поста Магистра, конечно, это не могло быть иначе. Я получал от Игры огромное удовольствие и многому научился, что касается власти и ее использования. Приобрел важный опыт.

– И что же вы постигли?

– Убедился, что великие тактики были правы. В частности, Сунь‑цзы. Война – это способ выжить, а Колледж, как и любое государство, может выжить лишь побуждая соседей воевать друг с другом. Макиавелли учил: «Хочешь править? Тогда истреби всех, кто имеет волю или власть тебе навредить. Не надо, чтобы тебя любили. Пусть лучше боятся». А одно из его высказываний, Магистр, я приведу дословно. Вы его, разумеется, помните, потому что мы с вами шагаем по одной дороге: «Государи, которые не стремились сдержать данное слово и умели кого нужно обвести вокруг пальца, в конечном счете преуспели куда больше, чем те, кто ставил на честность». Это, Магистр, и есть наш мир. Ваш и мой. А упомянутые мыслители понимали его таким, каким он был. Все остальное притворство и обман. Вы правильно оценили китайскую головоломку. За позолотой и украшениями ничего нет. А болтовня о проникновении в сущность вещей просто чушь.

Затем он подробно рассказал о своем пути к победе. Первым делом надо было убрать с дороги Рекса.

– Рекс убил бы меня тоже, если бы представилась возможность. Он, как и я, жаждал победы и понимал истинную суть Игры. Когда наши взгляды встретились, перед тем как его сбил автомобиль, он излучал такую ненависть, что я даже содрогнулся. И потому ни о чем не сожалею. Ему все время везло, а потом не повезло. Вот и все. Он забыл золотое правило тактики: нападай первым и неожиданно.

Магистр с интересом наблюдал за ним.

– Но было в этом кое‑что еще, – промолвил он.

– Что значит «кое‑что еще»?

– Вы убили Рекса не только потому, что он вам мешал как соперник.

– Не понимаю, – проговорил Себастьен. Его тон изменился.

– Не лукавьте. Вы все прекрасно понимаете.

– Отдаю должное вашей проницательности, Магистр, – мрачно произнес Себастьен. – Вы великолепно изучили человеческую природу. Полагаю, ничего страшного не случится, если я признаюсь вам в том, что в принципе не имело отношения к делу. Я побывал в его номере в Эррисе и увидел незаконченное письмо к Тане. Из него стало ясно, что он любит ее и когда‑то они были физически близки, о чем Таня никогда мне не рассказывала. Рекс также предлагал ей соединить усилия в Игре. То есть Таня должна была выбирать между ним и мной. Я с этим не мог примириться.

– Почему? – спросил Магистр. – Скорее всего она выбрала бы вас, а не Рекса. Она действительно любила вас, а не его.

Себастьен отвернулся и надолго замолк. Затем подошел к буфету, налил им обоим выпить.

– Потом пришлось убрать и Горана. Он вломился в мое шале в Швейцарии, издевался над Таней. Ему была нужна информация об Игре. Ну что ж, он сам накликал себе гибель. Кроме того, Горан знал, что я убил Рекса. После похорон он в разговоре со мной сказал, что не знает, где находился Рекс накануне гибели. Это была неправда, ведь я видел, как они вместе ужинали в ресторане. Наверное, тогда я чем‑то выдал себя. В общем, его пришлось убрать как опасного свидетеля.

– А Эндрю и Таня?

Себастьен насупился.

– Я поручил Тане убить его, а она меня подвела. Вернее, предала, потому что наверняка переспала с ним, и не раз. Больше я ей доверять не мог. Они погибли, как Горан, от взрыва бомбы. На катере. Никаких следов не осталось. Разве не так, Магистр, вы убрали в свое время Макса Стантона? Для меня Таня уже ценности не представляла. Она мне помогла, но на завершающем этапе сошла с дистанции. Пришлось заканчивать путь одному. Никто меня в этих преступлениях не уличит, как и в незаконном получении двадцати миллионов долларов. Иными словами, никто не сумеет помешать мне объявить себя победителем в Игре. Кроме одного человека.

– Кого?

– Вас, Магистр.

Не дождавшись ответа, Себастьен вскочил со стула и заходил по комнате.

– Признаюсь, во время Игры меня беспокоил один вопрос. Вы действительно готовы просто так отказаться от огромной власти? – Он замер, посмотрев на Магистра, и покачал головой. – История учит нас, что никто добровольно власть не отдает. И чем больше власть, тем меньше желания. Неужели вы решили расстаться с властью без борьбы?

Зазвонил телефон. Магистр поднялся.

– Прошу меня извинить.

Он прошел к себе в кабинет, снял трубку. Себастьен подкрался к двери и прислушался.

Через полминуты Магистр проговорил: «Я понял», – и положил трубку. Затем нажал кнопку, чтобы больше звонки в эту ночь его не беспокоили, и вернулся к Себастьену.

Тот глотнул коньяка.

– Так вот, я говорю, вы никогда по своей воле власть не отдадите. Это подтверждают два обстоятельства.

– Какие же? – поинтересовался Магистр.

– Первое – гибель Макса Стантона. Его убрали вы, за что, впрочем, я вас не осуждаю.

– А второе?

– Эндрю проболтался Тане, что побывал тайно в вашем доме и ознакомился с правилами Игры, в которые вы нас не посвятили. – Себастьен поднял бокал. – Ваше здоровье!

Они выпили. Магистр задумчиво рассматривал Себастьена.

– Вы ошиблись, Себастьен, полагая, будто Игра – это война. Да, Стантон действительно погиб во время проведения Игры, в которой участвовал я. Однако никто его не убивал.

– А правило девятнадцатое?

– Оно гласит, что лицо, занимающее пост Магистра, может тоже принять участие в Игре. Там сказано «может», но не «должен».

– И вы решили не принимать участия.

– Именно так.

Себастьен пристально вгляделся в собеседника и хрипло рассмеялся:

– Браво, Магистр. Вы замечательно блефуете. Впрочем, ничего иного я от вас и не ожидал.

– Но это правда.

– Нет, – усмехнулся Себастьен. – Но играли вы свою роль превосходно. Я не переставал вами восхищаться. Трюк с китайской шкатулкой вначале сбил с толку даже меня. Великолепная уловка. Но к реальности никакого отношения не имеет. Игра – это война. И в ней может быть только один победитель.

– Что же вы намерены делать? – спросил Магистр.

Себастьен сел и посмотрел в глаза Магистру.

– Теперь уже ничего. Все сделано. Вы уйдете из этого мира подобно Сократу. Я положил в ваш бокал сильнодействующий яд. Вам осталось жить несколько минут. Никто ничего не заподозрит. С учетом возраста все решат, будто вы умерли естественной смертью. А завтра вечером, на банкете Коллег, я приму пост Магистра. – Себастьен оживился. – Видите, я перехитрил даже вас. И стану Магистром.

– Нет, не станете, – твердо произнес Магистр.

Несколько секунд Себастьен внимательно рассматривал его.

Щеки Магистра приобрели малиновый отгенок, значит, яд начал свою смертоносную работу. Себастьена удивляла безмятежность в лице этого человека, которого совершенно не пугало приближение смерти.

– Вы говорите так, потому что проиграли.

Магистр вздохнул, в груди разливалась мучительная боль. Его корабль заканчивал долгое плавание.

– Себастьен, почему вы не хотите понять, что эту власть захватить нельзя? – В наступившей тишине он вгляделся в Себастьена затуманенными глазами и, задыхаясь, продолжил: – Вам никогда не быть Магистром. Для достижения цели вы использовали неправедные средства. Амбиции и жажда власти несовместимы с идеалами Колледжа. Вы выбрали не тот путь, и он привел вас в тупик. Здесь нельзя взять силой то, что не положено вам по праву.

Себастьен усмехнулся:

– Вы лжете, лжете, потому что проиграли.

– Нет, проиграли вы. – Голос Магистра дрожал. Он уже почти ничего не видел, но разум был по‑прежнему ясный. – Себастьен, умоляю вас, задумайтесь над моими словами. Не усугубляйте свою ошибку.

– Вы лжете! Я победил в этой войне и стану Магистром.

– Вы заблуждаетесь, – еле слышно проговорил Магистр. – Именно с войной и должен сражаться Колледж.

Себастьену надоело слушать этот бред. Он встал и вышел из комнаты, оставив свою жертву умирать в одиночестве.

Магистр осознавал, что уже достиг ворот смерти. И тут на мгновение он почувствовал неуверенность. А может, Себастьен прав и миром на самом деле правят только те, кто не страшится использовать зло во имя победы? А власть всегда должна доставаться тем, кто ее больше всего жаждет? Значит, тирания вечна, а они с мастером Чаном ошибались? Провели жизнь в мечтах, как дети, отчаянно веря в химеру?

Но это длилось всего мгновение. Магистр откинул голову назад. Он отдался на волю Вселенной. Нет, свою жизнь он прожил правильно. Ничего не желал и достиг всего. Он нашел путь. Та шкатулка действительно пуста, но это не обман. В ней содержится вся Вселенная.

Власть Магистра нельзя захватить силой. Она перейдет к тому, кто никогда ею не злоупотребит.

 

Себастьен немного подождал и вернулся в комнату. Магистр сидел в кресле. Его лицо было по‑прежнему безмятежно спокойным. Оно излучало мудрость.

Себастьен вдруг испугался, правда, на мгновение, а затем положил отравленный бокал в карман. Прошел в кабинет Магистра, начал перебирать бумаги на столе.

В самом центре лежал лист с изречением из Сунь‑цзы. Казалось, Магистр написал его специально для Себастьена: «Я могу предсказать, какая сторона победит, а какая потерпит поражение».

Он в ярости смял лист, сунул в карман и выбежал из кабинета. Поспешил наверх в гостиную, где в тот судьбоносный вечер Магистр обсуждал с ними китайскую шкатулку‑головоломку. Рывком распахнув дверь, остановился, дико озираясь по сторонам. Увидел шкатулку на небольшом столике. Схватил. Она потрясающе красивая, самое совершенное творение мастера Чана. Себастьен восхитился ее красотой и гениальностью создателя, а затем швырнул на пол и раздавил каблуком.

Шкатулка была действительно пуста.

 

Date: 2015-11-13; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию