Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двадцать пятая. Люди похожи на неких хищных птиц, в которых столь сильно желание схватить добычу, которую природа побуждает их преследовать





 

Люди похожи на неких хищных птиц, в которых столь сильно желание схватить добычу, которую природа побуждает их преследовать, что они не замечают другой хищной птицы, много большей, парящей над ними, готовой наброситься и убить.

Макиавелли.

Рассуждения о первой декаде Тита Ливия

 

Ноябрь. Албания

В последние пятьдесят лет новости в Албании неизменно были плохими. Но все равно в последние несколько дней они были особенно угнетающими. Волнения в Тиране и Эльбасане, погромы в Гирокастре, нападение на полицейские участки в Корче и Влоре. Генерал Дуррес отложил военное донесение.

– Ужас!

– Да, но обстановка может стать еще хуже, – произнес генерал Льеши, начальник штаба албанской армии, тощий человек с серыми мешками под глазами и подрагивающими пальцами в табачных пятнах.

– Вы думаете, мне следует приехать в столицу?

Дуррес сидел с гостем на веранде, как обычно, созерцая город Саранду, греющуюся на утреннем солнце.

– Непременно, – сказал генерал Льеши. – Вы там нужны, генерал. Страна начинает разваливаться на части.

– А что говорят политики?

Генерал Льеши вскинул глаза к небу, затянулся сигаретой.

– Да что они могут говорить! Кругом царит хаос. Никто больше никому не верит. Я прощупал почву. Против вас может выступить лишь этот чертов демократ Пеза. Остальные поддержат.

– В самом деле? – Дуррес был очень доволен, но не подавал виду. – Меня только смущает, а не слишком ли мы остро реагируем?

– Нет, – хрипло возразил Льеши и стряхнул пепел на кофейный столик. Затем шлепнул на него смятую папку. – Положение много хуже, чем вы думаете. – Он нервно раскрыл папку. – Вот список коллаборационистов. Среди них двое в правительстве. Это уже знают все. Контроль над страной может быть потерян. Большинство предателей давно лежат в могилах, но это ничего не значит. Остались родственники и у предателей, и у их жертв.

– Да, – сочувственно кивнул Дуррес. – Ужас что могут наделать слухи.

– Генерал, – в отчаянии воскликнул Льеши, – это серьезнее, чем слухи! Подлинность списка подтвердили в лондонском Институте международных отношений. Заключение подписал их главный эксперт Горан Радич.

– Наверное, вы правы. – Дуррес старался говорить как можно спокойнее, чтобы не выдать заинтересованности. – Вы знаете, я не склонен вовлекать в политику спецслужбу в нашем новом демократическом обществе. Но… – долгая пауза, – видимо, я недооценил ситуацию. Нам нужно объединить усилия, чтобы не допустить трагедии. Никогда не предполагал, что обнародование списка предателей Второй мировой войны взорвет страну. Действительно, в Албании могут начаться большие беспорядки.

– Они уже начались! – буркнул начальник штаба.

Генерал Дуррес неожиданно посуровел:

– Вам нужно привести армию в полную готовность и двинуть войска на Тирану. Я со своей стороны мобилизую личный состав спецслужбы. – Он внимательно посмотрел на начальника штаба. – Хочу поделиться с вами полученной недавно совершенно секретной информацией. – Дуррес прекрасно знал, что она станет общеизвестной, как только Льеши вернется в столицу. – Есть еще список. Второй. Сегодня сюда должен прилететь эксперт Института международных отношений, чтобы проверить его подлинность. Если это случится, нас ожидает серьезный кризис. В этом втором списке есть фамилия нашего президента.

Генерал Льеши чуть не проглотил сигарету.

– В таком случае власть в стране должны взять военные. И как можно скорее.

– Боюсь, без этого не обойтись, – согласился Дуррес. Он выжидающе посмотрел на начальника штаба.

– И возглавить страну придется вам, – продолжил тот. – Я не смогу. У меня плохо со здоровьем. Кроме того, у вас есть опыт работы в правительстве.

– Вы думаете, я справлюсь? – смущенно проговорил Дуррес. – Ведь одно дело руководить спецслужбой, и совсем другое – государством. К тому же я человек простой, из народа.

– Мы вам поможем.

– Ну, в таком случае… – Дуррес вздохнул.

У двери, когда они прощались, генерал Льеши добавил:

– Генерал Дуррес, как начальник штаба вооруженных сил Албании, я приказываю вам не позднее чем через два дня прибыть в Тирану и приступить к обязанностям президента. Надо спасать нацию.

Генерал Дуррес улыбнулся:

– Буду стараться.

 

– С моей подачи британская и американская спецслужбы также подтвердили подлинность списков. – Горан улыбнулся. – Так что никаких проблем нет.

Генерал Дуррес кивнул.

– Как мы договоримся об оплате?

– Через адвокатскую фирму в Швейцарии. Вот реквизиты счета. Вы передаете доктору Шмидту квитанцию об оплате, а он вам конверт с оригиналами списков. – Горан на секунду замолчал. – К сожалению, генерал, я не могу присутствовать в Тиране на торжествах по случаю вашего назначения. Сами понимаете, мне лучше не засвечиваться.

– Вы прекрасно сработали, – похвалил Дуррес, пожимая ему руку. – Добавили в список фамилии, которые я вам назвал. Лучше очистить правительство одним махом.

– Именно так и советовал Макиавелли: «Тот, кто берет власть в государстве, должен решить, насколько необходима жестокость, чтобы применить ее одним разом, а не изо дня в день». – Горан взялся за ручку двери. – Поздравляю, генерал. Уверен, на посту президента вас ждет большой успех.

Генерал Дуррес улыбнулся:

– До свидания, Горан. Было приятно вести с вами дела.

Он подошел к окну. Проводил взглядом скрывшийся вдали автомобиль. Затем вызвал майора Лефа, который в первый раз встречал Горана в аэропорту.

– Эта неделя у нас будет напряженной, – сказал он. – Закажи себе другую форму. Тебе присваивается звание полковника. А в пятницу в Албании произойдет смена власти.

Леф улыбнулся:

– Я могу идти, генерал?

– Нет. В пятницу ты отправишься в Швейцарию, переведешь деньги на этот счет. Потом посетишь вот эту адвокатскую фирму и заберешь конверт со списками.

– Будет сделано, генерал.

– А затем, – продолжил Дуррес, – ты найдешь Горана и убьешь его.

Генерал Дуррес не любил оставлять следы. Горану следовало бы помнить еще один совет Макиавелли: «Истреби всех, кто имеет волю или власть тебе навредить».

 

30 ноября. Женева

Доктор Шмидт не уставал любоваться идиллическим пейзажем в окне. Женевское озеро успокаивало, внушало уверенность. Оно такое надежное. Вчера снова обратился в фирму давешний клиент, Горан Радич. Оставил очень простое распоряжение. Получить квитанцию и передать конверт с документами. Обошлось ему это в две тысячи долларов. Одно удовольствие иметь дело с такими клиентами.

В дверь заглянула секретарша.

– Вас хочет видеть человек, мсье. Он себя не назвал…

– Да, да, пожалуйста, пригласите его сюда.

Доктор Шмидт обменялся рукопожатием с темноволосым молодым мужчиной, попытался завести вежливый разговор, но полковник Леф к беседе не был расположен. Так что доктор Шмидт взял у него квитанцию о переводе на счет его фирмы двадцати миллионов долларов, позвонил в банк, получил подтверждение и протянул ему запечатанный конверт.

– Пожалуйста, откройте и убедитесь, что все документы в порядке.

Леф распечатал конверт. Оригиналы списков албанских предателей вместе с расшифровкой были на месте. Он кивнул.

– Рад вести с вами дело, – произнес доктор Шмидт. Этот человек показался ему русским, но разве точно определишь?

Леф ушел, не сказав больше ни слова.

Доктор Шмидт снова позвонил в банк и поручил перевести деньги в соответствии с распоряжением клиента.

Двадцать миллионов долларов отправились на счет Колледжа, а доктор Шмидт опять откинулся на спинку кресла. За полчаса заработал два тысячи, теперь можно отдохнуть. Он взял газету, просмотрел заголовки на первой полосе. Большой подъем на фондовой бирже США… банкротство крупного автозавода во Франции… забастовка португальских докеров… военный переворот в Албании.

 

Горан проследил, как Леф вышел из офиса адвокатской фирмы, и убедился, что двадцать миллионов переведены на счет Колледжа. Все было в порядке. Он поездил по Женеве, чтобы сбить со следа потенциальных соглядатаев, после чего отправился поездом в Париж. Поездка была приятной. Горан выпил бокал шампанского и предался размышлениям. Все удалось как нельзя лучше. А с генералом Дурресом он еще встретится, став Магистром. Можно представить, как тот удивится.

В конце дня Горан сошел с поезда и спустился в парижское метро, затерявшись в людской массе. Он никого не видел, ничего не слышал, погруженный в мечтания.

Но вдруг, уже поднимаясь по ступеням на улицу, Горан почувствовал что‑то неладное. Он резко развернулся. Этот человек внизу… его трудно было разглядеть, но… Его лицо показалось Горану знакомым. Невероятно. Его не могли выследить. Он же спутал следы.

Горан внимательно рассматривал прохожих. Ничего подозрительного. И все же. Все же…

Он прибавил шаг, затем быстро оглянулся, и на миг в толпе опять мелькнуло то же лицо. Теперь сомнений не было. Расталкивая людей, Горан побежал. Надо поскорее попасть домой, где его никто не достанет. Он мчался и быстро соображал, как шахматист, попавший в цейтнот.

«Я допустил какую‑нибудь ошибку? Прокол? Нет же, никакой ошибки быть не могло. Это невозможно!»

Он свернул в переулок и остановился. Прислушался к тишине. Наверное, показалось. И в тот момент, когда он это подумал, стали отчетливо слышны шаги.

Горан выбрался на набережную Сены. Единственная надежда – квартира.

Когда до дома оставался квартал, он осознал, что никакой ошибки не совершал. Просто это судьба. Такое случалось в истории с самыми изощренными игроками. Макиавелли при написании своего блестящего труда «Государь» вдохновлялся примером Чезаре Борджиа, одного из самых безжалостных правителей позднего Средневековья, стремившегося стать правителем Италии, используя любые средства – убийства, обман, пытки. Он почти добился успеха, но умер в тот момент, когда был готов захватить власть. И вот сейчас Горан с ужасом почувствовал, что его ожидает та же участь. Он учел все возможности. Исключая одну – случай. Его выследили через Хэдли. Бедного глуповатого Джеймса. Но ничего, он еще поборется.

Через пять минут Горан ворвался в подъезд своего дома. Игнорируя лифт, бросился вверх по лестнице. Внизу дверь распахнулась, кто‑то начал подниматься по ступеням. Но ему уже было не страшно. Скоро он окажется у себя. Там есть пистолет и кое‑что еще.

Горан выбежал на площадку перед своей квартирой. Шагнул к двери и вдруг подумал о Тане. Теперь он знал, каково чувствовать себя бабочкой, пойманной в сачок, и благодарил провидение за то, что остановило его в ту ночь в шале, не позволило убить. Не во всем надо слушаться советов Макиавелли. Горан в своем стремлении к власти мог пойти на многое. Но убить человека, не причинившего ему никакого вреда? Нет. Это злодейство, на которое его не соблазнит никакая власть в мире.

Запал сработал, как только он открыл дверь. Дом сотряс мощный взрыв. Горан погиб мгновенно, вместе с двумя дипломатами, жившими на этом этаже. Через несколько минут на задымленной улице появились первые пожарные машины. Завыли сирены.

Кто это сделал, так и осталось неизвестным. Террористы с Ближнего Востока, боевики из наркокартеля, итальянская мафия? Мировая пресса склонялась к последнему варианту с учетом погибших итальянских дипломатов. А потом, как водится, шум затих, поскольку никаких улик обнаружить не удалось. О гибели выдающегося экономиста, разумеется, стало широко известно. Многие газеты поместили некрологи. Появились и статьи с размышлениями на данную тему. Все склонялись к тому, что Горан Радич случайно оказался дома в неудачное время.

Магистру сообщил и о его смерти вскоре после случившегося.

На следующий день, утром, в кабинет президента Дурреса вошел Леф.

– Я уже слышал о гибели Горана Радича. – Генерал сделал кислую мину. – Но зачем ты наделал столько шума? Неужели нельзя было как‑то по‑иному?

– Генерал, это не я. Меня кто‑то опередил.

– Вот как? Значит, у нашего приятеля имелись серьезные враги. Надо же, как подставился. А мне показалось, он умный. – Дуррес усмехнулся. – Ладно, Леф, отправляйся домой. Сегодня можешь отдохнуть.

Итак, после гибели Горана в Игре остались лишь два участника – Таня и Эндрю.

Или все‑таки три?

 

Date: 2015-11-13; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию