Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение ПАС по истинности





Суждения делятся на сравнимые и несравнимые.

Несравнимыми суждениями называются суждения, имеющие различные субъекты и предикаты. Сравнимыми являются суждения с одинаковыми субъектами и предикатами и различающиеся связкой и квантором.

Отношения между суждениями А противоположность Е

рассматриваются с помощью т. н.

«логическогоквадрата».

Его вершины символизируют простые

суждения, а стороны и диагонали -

отношения между суждениями.

По диагоналям квадрата -

отношение противоречия.

I подпротивность О

Сравнимые суждения делятся на совместимые и несовместимые.

Несовместимыми называются суждения, если из истинности одного из них необходимо следует ложность другого. Существует два вида несовместимости: противоположность (контрарность) и противоречие (контрадикторность).

Противоположными являются суждения А и Е, которые одновременно не могут быть истинными, но могут быть одновременно ложными. Из истинности одного из противоположных суждений вытекает ложность другого, но ложность одного из них оставляет другое суждение неопределенным - оно может быть как ложным, так и истинным.

Противоречащими являются суждения А и О, Е и I, которые не могут быть одновременно истинными и одновременно ложными. Отношения между противоречащими суждениями регулируются законом исключенного третьего: из двух противоречащих суждений одно истинно, другое - ложно, третьего не дано. Иначе говоря, из истинности одного суждения вытекает ложность другого, а из ложности первого вытекает истинность второго.

Несовместимые единичные суждения могут находиться лишь в отношении противоречия и не могут находится в отношении противоположности, так как каждому отдельному предмету может быть либо при-

либо отрицается о предметах, их свойствах, отношениях.

Всякое суждение является либо истинным, либо ложным.

Суждение истинно, если 1) оно что-либо утверждает, и это утверждаемое существует в действительности; 2) оно что-либо отрицает, и это отрицаемое отсутствует в действительности.

Суждение ложно, если 1) оно что-либо утверждает, но это утверждаемое не существует в действительности; 2) оно что-либо отрицает, но это отрицаемое в действительности существует.

Всякое суждение выражается в языке предложением, но не всякое предложение выражает суждение. Суждение выражается двумя видами предложений: повествовательным предложением и риторическим вопросом («Какой русский не любит быстрой езды?»). Вопросительные и побудительные предложения суждения не вызывают.

 

Date: 2015-11-13; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию