Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон непротиворечия





Два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными; по крайней мере одно из них необходимо ложно.

Этот закон действует в том случае, если речь идет об одном и том же предмете, об одном и том же признаке, об одном и том же времени и месте. Иначе говоря, утверждая что-либо о каком-либо предмете, нельзя, не противореча себе, отрицать (1)то же самое (2)о том же самом предмете, (3)взятом в то же самое время и (4)в том же самом отношении.

Закон непротиворечия запрещает логическое противоречие, потому что при его нарушении утрачивается четкое различение истинности и ложности. Логическое противоречие может обосновать что угодно, но при этом не обеспечивается достижение истины. Закон непротиворечия помогает обнаружить и устранить противоречия в рассуждениях, вырабатывает критическое отношение ко всякого рода неточности, непоследовательно-

4. Исключения членов деления. Это правило вытекает из предыдущего. Если выбрано не одно основание, то члены деления - видовые понятия - будут находится в отношении частичного совпадения, как в приведенном выше примере. Например, преступления делятся на умышленные, неосторожные и хозяйственные.

Особым видом деления является классификация - распределение множества на некоторые подмножества по строго фиксированному признаку. 2 вида классификаций: существенная ( научная ) и вспомогательная. В существенной классификации за основание деления взят существенный признак. Такая классификация позволяет не только распределить множество элементов делимого понятия на подмножества, но и предвидеть появление новых, пока неизвестных подмножеств. Пример - Периодическая система Менделеева. Вспомогательная классификация делит объем понятия по несущественному признаку. Например, распределение в классном журнале фамилий учащихся в алфавитном порядке.

Date: 2015-11-13; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию